রাজধানী ফাঁকা, ভোটের টানে বাড়ি গেছে নগরবাসী
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:০৬ পিএম, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ বুধবার
ছবি: সংগ্রহিত।
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে রাজধানী ঢাকা কার্যত ফাঁকা হয়ে পড়েছে। ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পরিবার-পরিজনের সঙ্গে গ্রামের বাড়িতে ফিরেছেন বিপুলসংখ্যক মানুষ। ফলে ঢাকার সড়ক, মার্কেট ও আবাসিক এলাকাগুলোতে স্বাভাবিক দিনের তুলনায় মানুষের উপস্থিতি অনেক কম দেখা যাচ্ছে।
শুক্রবার ও শনিবার থেকেই রাজধানী ছাড়তে শুরু করেন কর্মজীবী মানুষ, শিক্ষার্থী ও বিভিন্ন বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মীরা। বাস টার্মিনাল, রেলস্টেশন ও লঞ্চঘাটে ঘরমুখো মানুষের ভিড় দেখা গেছে। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, নির্বাচনের ছুটিকে কাজে লাগিয়ে অনেকে কয়েক দিনের জন্য গ্রামের বাড়িতে যাচ্ছেন।
রাজধানীর গুলিস্তান, মতিঝিল, ফার্মগেট, শাহবাগ, মিরপুর ও উত্তরা এলাকায় রাস্তাঘাট তুলনামূলক ফাঁকা দেখা গেছে। অফিসপাড়া এলাকাগুলোতে যানবাহনের চাপ কম থাকায় স্বাভাবিক সময়ের তুলনায় যানজটও অনেক কম। মার্কেট ও দোকানপাট খোলা থাকলেও ক্রেতার সংখ্যা কম।
ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের এক কর্মকর্তা বলেন, “নির্বাচনের কারণে মানুষ ঢাকার বাইরে চলে যাওয়ায় নগরীতে জনসমাগম কমেছে। এতে যানবাহন চলাচলও স্বাভাবিকের চেয়ে সহজ হচ্ছে।”
বিভিন্ন বাস কাউন্টার সূত্রে জানা গেছে, গত দুই দিনে ঢাকা থেকে দেশের দক্ষিণ ও উত্তরাঞ্চলে যাত্রী চলাচল বেড়েছে। কোনো কোনো রুটে অতিরিক্ত বাসও চালানো হয়েছে। রেলওয়ের এক কর্মকর্তা জানান, ভোট উপলক্ষে ট্রেনগুলোতে যাত্রীর চাপ ছিল স্বাভাবিক সময়ের তুলনায় বেশি।
নগরবাসীদের অনেকেই জানান, দীর্ঘদিন পর ভোট দিতে পারার আগ্রহ থেকেই তারা গ্রামের বাড়িতে যাচ্ছেন। মিরপুর থেকে পটুয়াখালীগামী এক যাত্রী বলেন, “ভোট দেওয়া নাগরিক দায়িত্ব। তাই কষ্ট হলেও বাড়ি যাচ্ছি, পরিবারকে সঙ্গে নিয়ে ভোট দেব।”
নির্বাচনের দিন ও পরদিন পর্যন্ত রাজধানীতে এই নিরবতা বজায় থাকবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা। ভোট শেষে আবার ধীরে ধীরে কর্মজীবী মানুষ ঢাকামুখী হবেন বলেও ধারণা করা হচ্ছে।
- ঢাকায় স্ত্রী হত্যায় স্বামীর ফাঁসির রায়
- অভিনেত্রী কাজলের ভিডিও ফাঁস
- দেশে দেশে শিশু-কিশোরদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারে কড়াকড়ি
- বর্ষায় পাটশাক খেলে মিলবে ৬ স্বাস্থ্য উপকারিতা
- গৌরনদীতে আবাসিক মাদ্রাসা ভবনে ঝুলছিল ছাত্রীর লাশ
- অপারেশন সিঁদুরে পাকিস্তান ব্যর্থ হয়েছিল, দাবি ইমরান খানের বোনের
- ভারী বৃষ্টিপাত নিয়ে আবহাওয়া অফিসের সতর্কবার্তা
- চাঁদপুরে ইলিশের সঙ্কট, কারণ অনুসন্ধানে বিশেষজ্ঞ দল
- ৮ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়
- সরকারি ব্যবস্থাপনায় হজের দুই প্যাকেজ ঘোষণা
- মেসিকে ছাড়াই দেশে ফিরল আর্জেন্টিনা দল
- বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়ে র্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে স্পেন
- জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত ঢাবি শিক্ষার্থীদের টিউশন ফি মওকুফ
- মহাকবি কায়কোবাদের ৭৫তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ
- চাঁপাইয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মা-মেয়েসহ ৩ নারীর প্রাণহানী
- পিরিয়ডের ব্যথা দূর করবে এই উপকারী পানীয়
- চাঁপাইয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মা-মেয়েসহ ৩ নারীর প্রাণহানী
- হার মেনে নিয়ে যা বললেন কিংবদন্তি মেসি
- দিনেই নামবে রাত, ৬ মিনিট অন্ধকারে ডুবে থাকবে পৃথিবী
- ১১০৪ জনকে নিয়োগ দেবে জাগরণী চক্র ফাউন্ডেশন
- কলা কেনার আগে জেনে নিন ৫ সহজ কৌশল
- লামিন ইয়ামালের জীবনের হার নামানা গল্প
- আর্জেন্টিনাকে কাঁদিয়ে ১৬ বছর পর বিশ্বচ্যাম্পিয়ন স্পেন
- গোল্ডেন বল জিতলেন রদ্রি, গোল্ডেন গ্লাভ পেলেন সিমন
- দীর্ঘ সময় গ্যাস সংকটে ভুগবেন যেসব এলাকার বাসিন্দারা
- সড়কে যান চলাচল নিয়ে ডিএমপির জরুরি নির্দেশনা
- বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়ে র্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে স্পেন
- মেসিকে ছাড়াই দেশে ফিরল আর্জেন্টিনা দল
- টানা দ্বিতীয়বার গোল্ডেন বুট জিতলেন এমবাপ্পে
- পেরুতে ৫.৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ৬





