রাজধানীসহ দেশজুড়ে মুষলধারে বৃষ্টি, ভোগান্তিতে ঈদে ঘরমুখোরা
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৫:২২ পিএম, ২৬ মে ২০২৬ মঙ্গলবার
ফাইল ছবি।
পবিত্র ঈদুল আজহার ছুটির দ্বিতীয় দিনে আকস্মিক কালবৈশাখী ঝড় ও মুষলধারে ভারী বর্ষণে রাজধানী ঢাকা ও দেশের বিভিন্ন স্থানে চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন ঘরমুখো লাখো মানুষ।
আজ মঙ্গলবার (২৬ মে) সকাল থেকেই শুরু হওয়া এই টানা বৃষ্টির কারণে বাস টার্মিনাল, রেলস্টেশন ও লঞ্চ ঘাটে আশ্রয়হীন অবস্থায় সাধারণ যাত্রীদের সীমাহীন দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। অন্যদিকে, কোরবানির ঈদকে সামনে রেখে এই ভারী বর্ষণে পশুর হাটগুলোতে হাঁটু সমান কাদা ও পানি জমে একাকার হয়ে গেছে। ফলে চরম এই দুর্ভোগ ও বৈরী পরিস্থিতির মাঝেই হাটে পশু বেচাকেনা করতে হচ্ছে ক্রেতা-বিক্রেতাদের।
আজ দুপুরে আবহাওয়া অধিদপ্তরের দেওয়া বিশেষ পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, রাজধানী ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় আজ আংশিক মেঘলা আকাশসহ অস্থায়ীভাবে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ ভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে। সেই সাথে পশ্চিম বা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৪০ কিলোমিটার বেগে তীব্র দমকা হাওয়া বয়ে যেতে পারে।
আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানা গেছে, আজ ঢাকার আকাশ আংশিক মেঘলা থেকে অস্থায়ীভাবে মেঘাচ্ছন্ন থাকতে পারে। গত ২৪ ঘণ্টায় রাজধানীতে মোট ৮০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে, যা ঈদের এই শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি ও ঘরমুখো মানুষের যাত্রাকে অনেকটাই বিপর্যস্ত করে তুলেছে।
পূর্বাভাস অনুযায়ী, স্বাভাবিক অবস্থায় বাতাস দক্ষিণ বা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ১০ থেকে ১৫ কিলোমিটার বেগে প্রবাহিত হলেও আবহাওয়া পরিস্থিতি পরিবর্তনের কারণে অস্থায়ীভাবে তা পশ্চিম বা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে দমকা হাওয়ার আকারে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে আঘাত হানতে পারে।
আবহাওয়াবিদেরা জানিয়েছেন, আজ দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। আজকের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ২২ দশমিক শূন্য ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সকাল ৬টায় তাপমাত্রা ছিল ২২ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকালের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩২ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
আজ সকাল ৬টায় বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল ৯৬ শতাংশ। বাতাসে আর্দ্রতা অতিরিক্ত বেশি থাকার কারণে বৃষ্টি থামার পর ভ্যাপসা গরম ও অস্বস্তি অনুভূত হতে পারে বলে সতর্ক করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। আজ ঢাকায় সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৬টা ৩৯ মিনিটে এবং আগামীকাল বুধবার (২৭ মে) সূর্যোদয় হবে ভোর ৫টা ১২ মিনিটে।
বৈরী আবহাওয়ার কারণে দেশের অভ্যন্তরীণ নৌপথগুলোতেও সতর্কতার সাথে নৌযান ও ফেরি চলাচলের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
- সেই বৃদ্ধার ছেলে যুগ্মসচিব আনিসুরকে প্রত্যাহার
- ইউএনজিএ নির্বাচনে জয় ১৭ কোটি বাংলাদেশির: শামা
- নিলামে উঠছে পেলের প্রথম বিশ্বকাপ জার্সি
- মিরপুরের বৃদ্ধার মৃত্যু: তদন্ত কমিটি চেয়ে রিট
- সোনা: পৃথিবীর সবচেয়ে কাঙ্ক্ষিত ধাতুর গল্প
- এবার বিশ্ববাজারে কমেছে স্বর্ণের দাম
- তৃণমূলের সব সাংগঠনিক কমিটি ভেঙে দিলেন মমতা
- হামে প্রাণ গেল আরো ৭ শিশুর, মোট মৃত্যু ৬০০ ছাড়ালো
- সাগরিকার শেষ সময়ের গোলে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ
- এক মামলায় জামিন পেলেন দীপু মনি, ছয়টিতে রুল
- নারীদের টি-টোয়েন্টি র্যাঙ্কিংয়ে নিগার-তৃষ্ণার উন্নতি
- হায় জীবন, মায়ের মরদেহের পাশে পচে যায় মানবিকতা!
- ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে মৃদু তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে
- নারী-শিশু নির্যাতন প্রতিরোধে শিগগিরই দেশব্যাপী কর্মসূচি
- খানজাহান আলী (রহ:) মাজারের দিঘির কুমিরটি সরিয়ে নেয়া হবে
- ডরোথি হাইট: নাগরিক অধিকার আন্দোলনের ‘গডমাদার’
- কুমিরে টেনে নেয়া শিশু ফাতেমার লাশ উদ্ধার
- ভাঙ্গায় ট্রাকে গাড়ির ধাক্কা, শিশুসহ নিহত ৫
- রামিসা হত্যা মামলায় আজ থেকে সাক্ষ্যগ্রহণ
- রামিসা হত্যা: দোষির সর্বোচ্চ শাস্তির দাবি রামিসার বাবার
- টেনিসে ফিরছেন টেনিস কিংবদন্তি সেরেনা
- সাংবাদিকদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে পেন্টাগন
- মধ্যপ্রাচ্য উত্তেজনায় আবারও কমল স্বর্ণের দাম
- বায়ু দূষণে শীর্ষে কিনশাসা, ঢাকার অবস্থান ১২
- দুপুরের মধ্যে যে অঞ্চলে ঝড়ের শঙ্কা
- ৩ পদে নিয়োগ দেবে একুশে টেলিভিশন
- মায়ের মরদেহে পচন, যুগ্ম-সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে
- ত্রিদেশিয় সিরিজে প্রথম জয় পেল বাংলাদেশের মেয়েরা
- দরোজায় কড়া নাড়ছে ফুটবলের মহা আয়োজন
- ছুটি শেষে সচিবালয়ে ফিরেছে কর্মচাঞ্চল্য











