ঢাকা, শুক্রবার ০৫, ডিসেম্বর ২০২৫ ১৪:৩৪:০৫ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
আজ আসছে না এয়ার অ্যাম্বুলেন্স, খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা পেছাল খালেদা জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ারে জুবাইদা রহমান ‘শেখ হাসিনাকে ফেরাতে ভারতের ইতিবাচক সাড়া নেই’ বেশির ভাগ সবজিই ৬০-৮০ টাকার ওপরে বন্যায় সহায়তা: বাংলাদেশকে ধন্যবাদ জানালেন শ্রীলঙ্কার প্রধানমন্ত্রী

শুধু সোনা নয়, রুপার দামও বেড়ে ইতিহাসে সর্বোচ্চ

নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১১:০৮ এএম, ৮ অক্টোবর ২০২৫ বুধবার

ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

সোনার বাজারে রীতিমতো অস্থিরতা বিরাজ করছে। গত কয়েকদিন ধরে নিয়মিতভাবেই মূল্যবান এই ধাতুটির দাম বেড়েই চলছে। বাড়তে বাড়তে সোমবার (৬ অক্টোবর) সোনার ভরি ইতিহাসে প্রথম দুই লাখ টাকা ছাড়ায়। সেই ধারাবাহিকতা আজও অব্যাহত রয়েছে। তবে আজ যুক্ত হয়েছে রুপার দাম বৃদ্ধির রেকর্ড।

মাত্র ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) সোনার দাম ফের বাড়িয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। এদিনের দর সংশোধনে ভরিতে সোনার দাম বেড়েছে ১ হাজার ৪৬৯ টাকা। ফলে এখন থেকে ভালোমানের প্রতিভরি সোনা কিনতে লাগবে ২ লাখ ২ হাজার ১৯৫ টাকা। এদিকে এদিন রুপার দাম বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে বাজুস। সংস্থাটির ঘোষণা অনুযায়ী ভালো মানের এক ভরি রুপা কিনতে লাগবে ৪ হাজার ৬৫৪ টাকা। বুধবার (৮ অক্টোবর) থেকে নতুন এই দাম কার্যকর হবে।

বাজুসের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনা (পিওর গোল্ড) ও রুপার দাম দাম বেড়েছে। তাই সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় বাজুসের মূল্য নির্ধারণ ও মূল্য পর্যবেক্ষণ স্থায়ী কমিটির সভায় সোনা ও রুপার নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়।

বাজুসের নতুন ঘোষণা অনুযায়ী, ৮ অক্টোবর থেকে ভালো মানের ২২ ক্যারেটের প্রতিভরি (১১ দশমিক ৬৬৪ গ্রাম) সোনা কিনতে লাগবে ২ লাখ ২ হাজার ১৯৫ টাকা। এ ছাড়া, ২১ ক্যারেটের সোনার দাম ভরিপ্রতি নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৯৩ হাজার ৪ টাকা। ১৮ ক্যারেটের প্রতিভরি পড়বে ১ লাখ ৬৫ হাজার ৪৩১ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতিভরির দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৩৭ হাজার ৪৭২ টাকা।

এদিন রুপার দাম বাড়ানোরও ঘোষণা দেয় বাজুস, ক্যাটাগরি অনুযায়ী ২২ ক্যারেটের প্রতিভরির দাম ৪ হাজার ৬৫৪ টাকা হয়েছে। এছাড়া, ২১ ক্যারেটের দাম ৪ হাজার ৪৪৪ টাকা, ১৮ ক্যারেটের দাম ৩ হাজার ৮০২ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির রুপার দাম ২ হাজার ৮৫৮ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, সোনা ও রুপার বিক্রয় মূল্যের সঙ্গে অবশ্যই সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট ও বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যোগ করতে হবে।

উল্লেখ্য, এর আগে সর্বশেষ গত ৬ অক্টোবর সোনার দর সংশোধন করে সংস্থাটি। ওই সময় মূল্যবান এই ধাতুটির দাম বেড়েছিল। তবে ওইদিন রুপার অপরিবর্তিত থাকে।