ঢাকা, সোমবার ২৪, আগস্ট ২০২৬ ৪:১২:১১ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
ভাড়া বাসা থেকে গৃহবধূর মরদেহ উদ্ধার মার্কিন সেনাবাহিনীতে যৌন নিপীড়নের শিকার ২০ হাজারের বেশি সদস্য ১১৭ বছরে পা দিলেন বিশ্বের প্রবীণতম ব্যক্তি রংপুরে চারজনকে হত্যার ঘটনায় আটক ২ বঙ্গভবনে উঠলেন দেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি রাজধানীতে ভ্যাপসা গরম থাকবে আরও ৪-৫ দিন রংপুরে স্ত্রী-সন্তানসহ শিক্ষকের মরদেহ উদ্ধার

সকালে ঢাকায় নির্মল বাতাস বইছে

নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১০:২০ এএম, ২৩ আগস্ট ২০২৬ রবিবার

সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

রাজধানী ঢাকার বায়ুমানে রোববার (২৩ আগস্ট) সকালে কিছুটা স্বস্তির চিত্র দেখা গেছে। আন্তর্জাতিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণ সংস্থা আইকিউএয়ারের সরাসরি বৈশ্বিক বায়ুমান সূচকে এ সময় ঢাকায় ‘মাঝারি’ মানের নির্মল বাতাস বইছে।

৬৬ বায়ুমান সূচক নিয়ে বিশ্বের বড় শহরগুলোর মধ্যে ঢাকার অবস্থান ছিল ৩২তম। একই সময়ে ২৩৭ সূচক নিয়ে বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত বড় শহরের তালিকায় শীর্ষে ছিল কঙ্গোর কিনশাসা।

আইকিউএয়ারের সূচক অনুযায়ী, ৫১ থেকে ১০০ পর্যন্ত বায়ুমান সূচক ‘মাঝারি’ হিসেবে বিবেচিত হয়। ফলে রোববার সকালে ঢাকার বায়ুমান এই শ্রেণিতে ছিল। অন্যদিকে কিনশাসার বায়ুমান সূচক ২৩৭ হওয়ায় শহরটির বাতাস ছিল ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে।


বৈশ্বিক তালিকায় ঢাকার অবস্থান

রোববার সকালের বৈশ্বিক তালিকায় ৬৬ বায়ুমান সূচক নিয়ে ঢাকার অবস্থান ছিল ৩২তম। অর্থাৎ একই সময়ে ঢাকার চেয়ে বেশি দূষিত ছিল ৩১টি শহর।

আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, ঢাকার বায়ুর প্রধান দূষক হিসেবে অতিসূক্ষ্ম কণা পিএম ২ দশমিক ৫-এর উপস্থিতি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। তবে সরাসরি বৈশ্বিক বায়ুমান সূচক ঘণ্টাভিত্তিক হালনাগাদ হওয়ায় আবহাওয়া, বাতাসের গতি এবং স্থানীয় দূষণের পরিস্থিতির সঙ্গে ঢাকার বায়ুমান সূচক ও বৈশ্বিক অবস্থান দ্রুত পরিবর্তিত হতে পারে।

তথ্য সূত্র: আইকিউএয়ারের বৈশ্বিক বায়ুমান সূচক ও ঢাকা বায়ুমান সূচক