ঢাকা, সোমবার ০৮, জুন ২০২৬ ১২:৫৬:৪৭ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার ৫ দেশে একসঙ্গে ভূমিকম্প অনুভূত সন্ধ্যার মধ্যে দেশের ৯ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির শঙ্কা বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে ফের পতন রামিসা হত্যা: সোহেল রানা ও স্বপ্নার মৃত্যুদণ্ড রামিসাকে হত্যার আগে ধর্ষণের প্রমাণ মিলেছে: বিচারক আজ থেকে বাড়ছে মেট্রোরেলের সময়, কোন পথে কত মিনিটি

সহজেই তৈরি করুন ভেজিটেবল ম্যাকারনি

লাইফস্টাইল ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪.কম

আপডেট: ১২:২৬ এএম, ১৩ সেপ্টেম্বর ২০১৮ বৃহস্পতিবার

ম্যাকারনি আমাদের দেশে একটি জনপ্রিয় খাবার। এটি রান্না করাও অনেক সহজ। মুরগির মাংশ, গরুর মাংস, চিংড়ি, ডিম, চিজ, ভেজিটেবল সবকিছু দিয়েই রান্না করা যায় ম্যাকারনি। ঝটপট ভেজিটেবল ম্যাকারনি কিভাবে তৈরি করা যায় তা তুলে ধরা হলো।


উপকরণ : ম্যাকারনি-সব সবজির চেয়ে পরিমানে কম। ডিম ২টা (ইচ্ছা), পেঁয়াজ কুচি-ইন্ডিয়ান হলে ১টা দেশী ৩টা, মরিচ-ফালি করে কাটা ৪টা (আপনার স্বাদ অনুযায়ী ঝাল কমবেশী করতে পারেন), ধনেপাতা কুচি-ইচ্ছামত, আলু–কিউব করে কাটা (বড় একটা), ফুলকপি-ছোট করে কাটা আধা কাপ, বরবটি-৫/৬টা, গাজর কুচি-১টা, মটরশুঁটি-আধা কাপ (ইচ্ছা), তেল-পরমান মতো, লবণ স্বাদ মতো। 

 

প্রস্তুত প্রনালি : ম্যাকারনি ফুটন্ত পানিতে দিয়ে ২/৩ মিনিট সিদ্ধ করে পানি ঝড়াতে হবে। (সেদ্ধ করার সময় পানিতে ১ টেবল চামচ তেল, অল্প লবণ দিয়ে দিন। তাহলে ম্যাকারনি একটার সাথে আরেকটা লেগে ভেঙে যাবে না)। অথবা পানি ঝড়িয়ে ম্যাকারনিতে একটু তেল মাখিয়ে রাখতে পারেন। এবার চুলায় কড়াই দিয়ে গরম হলে তাতে পরিমান মতো তেল দিতে হবে। তেল গরম হলে তাতে পেঁয়াজ, মরিচ দিয়ে নাড়তে হবে। আধা ভাজা হলে তেলের চার পাশে পেঁয়াজ, মরিচ সরিয়ে ওতে ডিম ভেংগে দিয়ে ঝুড়ি করে নিতে হবে। ডিম ঝুড়ি হয়ে গেলে তাতে সব সবজি দিয়ে দিতে হবে। তার পর আরেকটু নেড়ে একটু পানি দিয়ে কড়াই ঢেকে চুলায় মাঝারি আঁচ দিতে হবে। এই ফাঁকে লেবু আর শশা কেটে নিতে পারেন। মাঝে মাঝে ঢাকনা তুলে নেড়েচেড়ে দিতে হবে। পানি শুকিয়ে গেলে ভাজিতে ম্যাকারনি দিয়ে কিছুক্ষন নেড়ে নামিয়ে বাটিতে নিয়ে লেবুর রস আর শশা দিয়ে পরিবেশিন করুন। চাইলে সাথে আপনার পছন্দ মতো সস ব্যবহার করতে পারেন।