হজমশক্তি ভালো রাখার ৪ ফল
লাইফস্টাইল ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৬:৩২ পিএম, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ বুধবার
ছবি: সংগৃহীত
ম্যাগনেসিয়াম তার প্রাপ্য স্পটলাইট পায় না, বিশেষ করে যখন অন্ত্রের স্বাস্থ্যের কথা আসে। ভালো হজমের প্রসঙ্গ এলে ফাইবার এবং হাইড্রেশন সাধারণত আলোচনার কেন্দ্রতে থাকে। কিন্তু আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ উপাদানের কথা আমরা ভুলে যাই। সেটি হলো ম্যাগনেসিয়াম। এটি পরিপাকতন্ত্রের পেশী শিথিল করে ভারী ওজন বহন করে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের গ্যাস্ট্রোএন্টেরোলজিস্ট ডঃ জোসেফ সালহাব উল্লেখ করেছেন যে, ম্যাগনেসিয়াম সমৃদ্ধ ফল সুস্থ অন্ত্র বজায় রাখার একটি সহজ উপায়। চলুন জেনে নেওয়া যাক কোন ফলগুলো হজমশক্তি ভালো রাখে-
তরমুজ
তরমুজ মূলত পানি, যার স্বাদ মিষ্টি; তাই এটি হাইড্রেশনের জন্য দুর্দান্ত। কেউ কেউ এটিকে শুধু চিনি এবং পানি বলেও উড়িয়ে দেন। তরমুজে বেশ খানিকটা ম্যাগনেসিয়াম থাকে, এক টুকরোতে প্রায় ১০ মিলিগ্রাম। এতে থাকা পানির সঙ্গে মিলে ম্যাগনেসিয়াম মল নরম রাখে এবং মসৃণ হজমে সহায়তা করে দ্বিগুণ কাজ করে। ডঃ সালহাব উল্লেখ করেছেন যে, হাইড্রেশন ও ম্যাগনেসিয়াম একটি কার্যকরী সংমিশ্রণ, যা অন্ত্রের পেশীকে সংকুচিত করতে এবং দক্ষতার সঙ্গে শিথিল করতে সহায়তা করে।
আনারস
আনারস সাধারণত ব্রোমেলেনের জন্য স্বীকৃত, একটি এনজাইম যা হজমে সহায়তা করে। আনারসে ম্যাগনেসিয়ামও থাকে (প্রতি কাপে প্রায় ২০ মিলিগ্রাম)। অ্যাভোকাডোর মতো উচ্চমাত্রার না হলেও, এর এনজাইম-ফাইবার-ম্যাগনেসিয়াম ত্রয়ী অন্ত্রের জন্য অনন্য সংমিশ্রণ। ব্রোমেলাইন অন্ত্রের আস্তরণের প্রদাহ কমায়, অন্যদিকে ম্যাগনেসিয়াম হজমের পেশীকে শিথিল করে।
অ্যাভোকাডো
অ্যাভোকাডো স্বাস্থ্যকর চর্বি এবং ফাইবারের জন্য পরিচিত। এর ম্যাগনেসিয়ামের পরিমাণও কিন্তু কম নয়। প্রতিটি মাঝারি অ্যাভোকাডোতে প্রায় ৫৮ মিলিগ্রাম ম্যাগনেসিয়াম থাকে। অ্যাভোকাডো ম্যাগনেসিয়ামের সবচেয়ে সমৃদ্ধ ফলের উৎস। এর ক্রিমি টেক্সচার হজমের উপর চাপ কমায়। যারা কোষ্ঠকাঠিন্যের সঙ্গে লড়াই করেন তাদের জন্য ফাইবার, স্বাস্থ্যকর চর্বি এবং ম্যাগনেসিয়াম সমৃদ্ধ অ্যাভোকাডো দারুণ উপকারী।
বেরি
বেরি মূলত অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট সুপারফুড হিসাবে পরিচিত। অ্যান্টিঅক্সিডেন্টের বাইরে বেরি, বিশেষ করে ব্ল্যাকবেরি এবং রাস্পবেরি, ম্যাগনেসিয়ামেও সমৃদ্ধ। দ্রবণীয় ফাইবারের সাথে ম্যাগনেসিয়ামের সংমিশ্রণ বেরিকে হজমের জন্য উপকারী করে তোলে। এটি মল নরম করতে সাহায্য করে এবং অন্ত্রের উপকারী ব্যাকটেরিয়াকে পুষ্ট করে।
- তৃণমূলে স্তন ক্যানসার স্ক্রিনিংয়ের উদ্যোগ
- পশ্চিম তীরে গিয়ে বেদম মারধরের শিকার মার্কিন সাংবাদিক
- প্রথম নারী প্রধান তথ্য কমিশনার অধ্যাপক নাহরিন
- সকালে উঠে নাশতা তৈরি করি, বাসন ধুই: জাপানের প্রধানমন্ত্রী
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- বাঙালি মহীয়সী নারী ইলা মিত্রের জন্মদিন আজ
- অনুমোদন ছাড়াই চলছিল ইনানীর রিসোর্ট টুপটুপ
- ঢাকায় বৃষ্টি ঝরবে কিনা, জানাল আবহাওয়া অধিদফতর
- বায়ুদূষণে বিশ্বে ষষ্ঠ ঢাকা, বাতাস অস্বাস্থ্যকর
- কলকাতায় পূজামণ্ডপ ভেঙে ১৩ নারীসহ ১৯ জনের প্রাণহানী
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ছোটগল্প ‘সা র স’ : আইরীন নিয়াজী মান্না
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- আজ মহাসপ্তমী
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- বিশ্বমঞ্চে স্বীকৃতি পেল নারী শ্রমিকদের কারখানা
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- পূজায় লোভনীয় নানা পদ
- পূজায় অসুস্থতা এড়াতে যে বিষয়গুলোতে সতর্ক থাকবেন
- আজ খোলা থাকবে সব ব্যাংক
- যোগদানের পাঁচ দিনের মাথায় প্রেস সচিব কেটিকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প
- কক্সবাজারের ইনানীতে রিসোর্টে আগুন, ৫ জনের প্রাণহানী
- সাবিলা নূরের ৭ বছরের সংসার ভাঙনের গুঞ্জন!
- নরসিংদীতে শিয়ালের কামড়ে আহত ১০
- পশ্চিম তীরে গিয়ে বেদম মারধরের শিকার মার্কিন সাংবাদিক







