ওমরাহ ভিসায় নতুন শর্ত দিল সৌদি সরকার
অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৮:১৩ পিএম, ১৬ আগস্ট ২০২৬ রবিবার
প্রতীকী ছবি।
সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় এক বছর মেয়াদি মাল্টিপল-এন্ট্রি ওমরাহ ভিসার ক্ষেত্রে নতুন কিছু নিয়ম ও শর্ত জারি করেছে। নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, কোনো যাত্রীর কাছে এক বছরের বৈধ ওমরাহ ভিসা থাকলেও তিনি প্রতিবার সরাসরি সৌদি আরবে গিয়ে ওমরাহ পালন করতে পারবেন না। প্রতিবার ভ্রমণের আগেই তাকে নির্দিষ্ট কিছু আনুষ্ঠানিকতা বাধ্যতামূলকভাবে সম্পন্ন করতে হবে বলে জানিয়েছে দেশটির হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়।
আজ রবিবার (১৬ আগস্ট) গালফ নিউজের এক প্রতিবেদনে নতুন এ নির্দেশনার কথা জানানো হয়েছে।
মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই ভিসাধারীদের নুসুক প্ল্যাটফর্মে অনুমোদিত ওমরাহ সেবা প্রদানকারীর কাছ থেকে প্রয়োজনীয় সেবা প্যাকেজ কিনতে হবে। পাশাপাশি সৌদি আরবে যাওয়ার আগে নুসুক অ্যাপের মাধ্যমে ওমরাহ পালনের অনুমতিও নিতে হবে।
জুলাইয়ে চালু হওয়া একাধিকবার প্রবেশের এই ওমরাহ ভিসা ইস্যুর তারিখ থেকে ৩৬৫ দিন পর্যন্ত বৈধ থাকবে। এই সময়ের মধ্যে ভিসাধারীরা একাধিকবার সৌদি আরবে প্রবেশ করতে পারবেন। তবে ভিসার পুরো মেয়াদে সব মিলিয়ে সর্বোচ্চ ৯০ দিন সৌদিতে অবস্থান করা যাবে।
মন্ত্রণালয় বলেছে, ওমরাহ পালনে আরও বেশি সুবিধা ও নমনীয়তা দেওয়ার উদ্দেশ্যেই এই ব্যবস্থা চালু করা হয়েছে। তবে ভিসার মেয়াদ এক বছর হলেও প্রতিটি সফরের জন্য আলাদাভাবে সেবা প্যাকেজ বুকিং এবং অনুমতি নেওয়ার নিয়ম বহাল থাকবে।
প্রতিবার সৌদি আরবে যাওয়ার আগে ওমরাহযাত্রীদের নুসুকের মাধ্যমে অনুমোদিত সেবা প্রদানকারীর কাছ থেকে একটি সেবা প্যাকেজ কিনতে হবে। ওই প্যাকেজের মেয়াদ কোনোভাবেই ভিসার অবশিষ্ট মেয়াদের চেয়ে বেশি হতে পারবে না।
এ ছাড়া সৌদি আরবে পৌঁছানোর আগেই নুসুক অ্যাপের মাধ্যমে ওমরাহ পালনের অনুমতি নিতে হবে। অনুমতিপত্রে উল্লেখ করা তারিখ অবশ্যই অনুমোদিত সেবা প্যাকেজের তারিখের সঙ্গে মিল থাকতে হবে।
মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ভ্রমণকারীদের সৌদি আরবে প্রবেশ ও ভ্রমণের ক্ষেত্রে অন্যান্য সব যোগ্যতা ও শর্তও পূরণ করতে হবে।
প্রথমবার সৌদি আরবে যাওয়ার ক্ষেত্রে প্রক্রিয়াটি শুরু হবে নুসুকে অনুমোদিত সেবা প্যাকেজ কেনার মাধ্যমে। এরপর ভিসার আবেদন করতে হবে এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নির্ধারিত প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে।
এরপর যাত্রীর ভ্রমণ-যোগ্যতা যাচাই করা হবে। যাচাই শেষে তিনি সৌদি আরবের উদ্দেশে বিমানে উঠতে পারবেন। সৌদিতে পৌঁছানোর পর তার প্রবেশের তথ্য নথিভুক্ত করা হবে। পরে দেশ ছাড়ার সময় সেই তথ্যও হালনাগাদ করা হবে। এর মাধ্যমে ভিসাধারী ইতোমধ্যে কত দিন সৌদিতে অবস্থান করেছেন এবং ৯০ দিনের অনুমোদিত মোট অবস্থানকাল থেকে আর কত দিন বাকি রয়েছে, তা হিসাব করা হবে।
- হাম পরিস্থিতি ভয়াবহ, ২৪ ঘণ্টায় আরও ৬ শিশুর মৃত্যু
- ওমরাহ ভিসায় নতুন শর্ত দিল সৌদি সরকার
- এবার চতুর্থ স্থান মজবুদ করল বাংলাদেশ
- জেলেদের জালভর্তি ইলিশ তবুও দাম চড়া
- শিশুসাহিত্যে বিদ্রোহী কবি কাজী নজরুল ইসলাম
- অস্ট্রেলিয়াকে গুঁড়িয়ে বাংলাদেশের ঐতিহাসিক জয়
- এসএসসির খাতা পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন শেষ সোমবার
- পুত্রবধূর সব রাজকীয় উপাধি কেড়ে নিলেন ব্রুনেইয়ের সুলতান
- ঢাকার বাতাস আজ ‘সহনীয়’, বায়ুদূষণের শীর্ষে কাম্পালা
- রাঙ্গামাটিতে পিকআপ উল্টে দুই নারীসহ ৪ জনের প্রাণহানী
- ৭ জেলায় ঝোড়ো হাওয়া ও বজ্রসহ বৃষ্টির আশঙ্কা
- রাউটারের ওপর কয়েন রাখলে কি ওয়াইফাই স্পিড বাড়ে?
- ম্যানেজার নিয়োগ দেবে এসএমসি, পাবেন প্রভিডেন্ট ফান্ড, গ্র্যাচুইটি
- রাজধানীতে অভিনেত্রী রিধিকা রিধির মরদেহ উদ্ধার
- আবারও ভূমিকম্পে কাঁপল ইন্দোনেশিয়া, নিহত ৪৭
- ইন্দোনেশিয়ায় ৭.৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প
- দেশে ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম, ভরি কত
- গোপাল ভাঁড়’ কি সত্যিই শেষ? নতুন ঘোষণায় রহস্যের অবসান
- খালেদা জিয়ার ৮২তম জন্মদিন আজ
- অভিজ্ঞতা ছাড়াই প্রাণ গ্রুপে চাকরির সুযোগ
- ধানমন্ডি ৩২ ঘিরে কঠোর নিরাপত্তা, প্রস্তুত জলকামান
- রাজধানীতে অভিনেত্রী রিধিকা রিধির মরদেহ উদ্ধার
- পাঁচ বছরেও বদলায়নি তালেবান, হতাশ আফগান নারীরা
- বঙ্গবন্ধুর ৫১তম শাহাদাতবার্ষিকী আজ
- জেলেদের জালভর্তি ইলিশ তবুও দাম চড়া
- রানির মুকুটে ‘সম্মানের’ নতুন পালক
- এসএসসির খাতা পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন শেষ সোমবার
- অর্থের অভাবে চিকিৎসা থেকে কেউ বঞ্চিত হবে না: প্রধানমন্ত্রী
- ম্যানেজার নিয়োগ দেবে এসএমসি, পাবেন প্রভিডেন্ট ফান্ড, গ্র্যাচুইটি
- ৭ জেলায় ঝোড়ো হাওয়া ও বজ্রসহ বৃষ্টির আশঙ্কা











