কিম জং হত্যাকান্ড, দুই নারীর বিচার মুলতবি
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৩:৫৬ পিএম, ২৮ জানুয়ারি ২০১৯ সোমবার
ছবি : সংগ্রহ করা
উত্তর কোরীয় নেতার সৎ ভাইকে হত্যার অভিযোগে দুই নারীর বিচারের শুনানী আগামী মার্চ পর্যন্ত মুলতবি করা হয়েছে। আজ সোমবার শুনানী মুলতবি করা হয়। খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।
২০১৭ সালের অক্টোবর মাস থেকে ইন্দোনেশীয় নাগরিক সিতি আইসিয়াহ ও ভিয়েতনামের নাগরিক দোয়ান থাই হুয়োং নামের ওই দুই অভিযুক্ত নারীর বিচার চলছে।
তাদের বিরুদ্ধে কুয়ালালামপুর বিমানবন্দরে কিং জং নামের মুখে ‘ভিএক্স’ নামে এক ধরনের শক্তিশালীয় রাসায়নিক স্প্রে করার অভিযোগ আনা হয়েছে।
২০১৭ সালের ফেব্রুয়ারি মাসের এই হত্যাকান্ড সারা বিশ্বকে স্তম্ভিত করে দেয়। তবে অভিযুক্ত দুই নারী হত্যার অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।
তারা যে নামের মুখে বিষাক্ত জিনিষ স্প্রে করতে যাচ্ছে, তা তারা জানতেন না বলে দাবি করেন। তারা মনে করেছিলেন এটি একটি কৌতুক। উত্তর কোরীয় এজেন্টরা তাদের এমনটাই বুঝিয়ে প্রতারিত করেছে।
এই মামলায় বিপুল সংখ্যক সাক্ষ্য থাকায় এবং শুনানীগুলো অব্যাহতভাবে না হওয়ায় বিচার কার্যক্রম ধীর গতিতে চলছে। গত আগস্টে রাষ্ট্রপক্ষ মামলাটির উপস্থাপনা সম্পন্ন করার পর থেকে এই মামলার কোন শুনানী হয়নি।
আসামীপক্ষের আবেদনের প্রেক্ষিতে সর্বশেষ শুনানী হয়। তাদের পক্ষ থেকে প্রধান প্রত্যক্ষদর্শীর বিবৃতি উপস্থাপন করতে বলা হয়েছে।
রাষ্ট্রপক্ষ পাল্টা যুক্তি দিয়ে বলেছে, প্রকাশ্যে এই বিবৃতি উপস্থাপন করা উচিৎ নয়।
চলতি সপ্তাহে বেশ কয়েকটি পূর্ব নির্ধারিত শুনানী বাতিল করা হয়েছে। আগামী ১১ মার্চ এ বিচারকার্য পুনরায় শুরু হবে।
বিচারের প্রথম মাসগুলোতে আদালতে উত্তর কোরীয় নেতা কিম জং উনের সৎ ভাইকে হামলার সিসিটিভির ফুটেজ দেখানো হয়। এ সময় রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবীরা একে পরিকল্পিত হত্যাকান্ড বলে দাবি করেন।
এদিকে এই হত্যাকান্ডের নির্দেশ দাতা হিসেবে উত্তর কোরিয়াকে অভিযুক্ত করেছে দক্ষিণ কোরিয়া। এদিকে পিয়ংইয়ং বরাবরই এই অভিযোগ অস্বীকার করে আসছে।
দোষী প্রমাণিত হলে প্রচলিত আইনে ওই দুই নারীর মৃত্যুদন্ড হবে। মালয়েশিয়ার নতুন সরকার মৃত্যুদন্ড তুলে দেয়ার অঙ্গীকার করলেও এজন্য পার্লামেন্টের অনুমোদন প্রয়োজন।
- বান্দরবানে আবারও বাড়ছে বন্যার পানি, পানিবন্দি হাজার মানুষ
- ৪৩ দিনেই প্রশান্ত মহাসাগর পাড়ি, বিশ্বরেকর্ড গড়লেন মার্কিন নারী
- বৃষ্টিতে বেড়েছে সবজির দাম টমেটোর কেজি ২০০
- ১৯ জেলার ওপর দিয়ে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস
- যুক্তরাজ্যের সাবেক মন্ত্রী উইডিকম্বকে হত্যা, গ্রেপ্তার ১
- সেতু ধসে পড়ে বান্দরবান-রাঙামাটি সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন
- ট্রেনে যাত্রীবেশে করতেন ছিনতাই, ১১ নারী সদস্য গ্রেপ্তার
- ইরানকে চিরতরে নিশ্চিহ্ন করার হুমকি ট্রাম্পের
- বায়ুদূষণে শীর্ষে কিনশাসা, ঢাকার অবস্থান কত
- ঢাকা মেডিকেলে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
- আর্জেন্টিনা-সুইজারল্যান্ড ম্যাচে জিতবে কে? জানাল সুপার কম্পিউটার
- ত্বকের যত্নে অ্যালোভেরা ফেসপ্যাক
- আজ সোনালী কাবিনের কবি আল মাহমুদের জন্মদিন
- আমেরিকান অভিনেত্রী লিসা রিনার জন্মদিন আজ
- র্যাবের সাবেক গোয়েন্দা প্রধানকে ধন্যবাদ জানিয়ে পরীমনির পোস্ট
- ব্রাজিল ফুটবল নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য পেলে কন্যার
- বৃষ্টিতে ডিমের বাজার চড়া, ডজনে বেড়েছে ১০-১৫ টাকা
- ২০ জেলায় বন্যার বিস্তার, উজানের ঢল ও টানা বৃষ্টিতে বাড়ছে দুর্ভোগ
- ঢাকায় অবিরাম বৃষ্টি, ১৪ অঞ্চলে ভারি বর্ষণ অব্যাহত
- কবি আহসান হাবীব: মৃত্যুদিবসে নৈবেদ্য
- টানা তৃতীয়বার বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ফ্রান্স
- প্রাথমিক বৃত্তির ফল ফাঁস, তদন্তে তিন সদস্যের কমিটি
- বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ, সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্কবার্তা
- টানা বৃষ্টিতে বাজারে অস্থিরতা, সবজির দাম আরও চড়া
- কঙ্গোয় ইবোলার ভয়াবহ বিস্তার, প্রাণহানী ৬০০
- টানা বৃষ্টিতে ডুবে গেছে ঢাকা, বিপন্ন জনজীবন
- বৃষ্টি নামলেই কেন মনে পড়ে খিচুড়ির কথা
- মারা গেছেন গ্র্যামিজয়ী শিল্পী বনি টাইলার
- মসজিদে তোলা বোরকা পরা ছবি পোস্ট করে মুছে ফেললেন উর্বশী!
- বন্যা-পাহাড়ধসে কক্সবাজারে ২৬ প্রাণহানি, দুর্বিষহ মানুষের জীবন











