কোথায় গেলে দেখা যাবে ১৫ লাখ টিউলিপ?
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:১৫ পিএম, ২ এপ্রিল ২০২৩ রবিবার
সংগৃহীত ছবি
অমিতাভ বচ্চন এবং রেখার ‘সিলসিলা’ ছবির সেই বিখ্যাত গানের দৃশ্যে টিউলিপের বাগানের কথা মনে আছে? ভাবছেন সেই দৃশ্য তো আমস্টারডামে শুট করা হয়েছিল। ভারতে গেলেই সেরকম টিউলিপ বাগানের মধ্যে দাঁড়িয়ে ছবি বা ভিডিও করার সুযোগ মিলবে। সেই টিউলিপ বাগানের মধ্যে দাঁড়িয়ে ছবি বা ভিডিও করার সুযোগ মিলবে। কিন্তু তার জন্য কোথায় যেতে হবে জানেন?
জম্মু এবং কাশ্মীরের পর্যটন বিভাগের উদ্যোগে এশিয়ার সবচেয়ে বড় টিউলিপ ফুলের বাগান ‘ইন্দিরা গান্ধী মেমোরিয়াল টিউলিপ গার্ডেন’-এ শুরু হয়েছে ‘টিউলিপ উৎসব’। শ্রীনগরে অবস্থিত এই বাগানটি সম্প্রতি খুলে দেয়া হয়েছে সর্ব সাধারণের জন্য। শ্রীনগরের ডাল লেক এবং জাবারওয়ান পাহাড়ের কোলে একসঙ্গে প্রায় ১৫ লাখ টিউলিপের সমাহার দেখতে পাওয়া যাবে। প্রতি বছর এ সময়ে টিউলিপ ফুলে ভরে ওঠে এই বাগান। তাই এই সময়ে পর্যটকদের ভিড়ও চোখে পড়ে ভালই।
শ্রীনগরের এই টিউলিপ বাগানের ভারপ্রাপ্ত আধিকারিক ইনাম-উল-রেহমান বলেন, “এই সময়ে দেশ-বিদেশের নানা জায়গা থেকে পর্যটকরা শ্রীনগরে ঘুরতে আসেন। তাদের কথা মাথায় রেখেই বাগান সাজিয়ে তোলা হয়।” শ্রীনগর পর্যটন সংস্থার ওয়েবসাইট সূত্রে জানা গেছে, পর্যটন শিল্পের প্রসার এবং প্রসারের উদ্দেশে ২০০৭ সালে এই বাগান খুলে দেয়া হয়।
ভারতের কলকাতা থেকে শ্রীনগর পৌঁছতে সময় লাগে সাড়ে চার ঘণ্টা মতো। সেখান থেকে টিউলিপ গার্ডেনের দূরত্ব মাত্র ২২ কিলোমিটার। কলকাতা থেকে ট্রেনে সরাসরি শ্রীনগর পৌঁছনো যায় না। তাই ট্রেনে হাওড়া থেকে জম্মু পৌঁছে, তারপর সেখান থেকে গাড়িতে পৌঁছনো যায় শ্রীনগর।
- ‘এখন আরও দ্বিগুণ উদ্যমে কাজ করছি’
- চ্যাম্পিয়ন সাবিনাদের জন্য ছাদখোলা বাস
- পুকুর পাড়ে হলুদ শাড়িতে ভাবনা
- ‘শৈশবে ফিরলেন’ নেদারল্যান্ডসের ক্রিকেটাররা
- নারীর অংশগ্রহণ কমে যাওয়া অর্থনীতিতে সতর্ক সংকেত
- ইরান অভিমুখে আরও মার্কিন নৌবহর
- বৃহস্পতিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
- বিয়ের আসর থেকে পালিয়ে থানায় আশ্রয় নিলেন কনে
- রাউজানে নলকূপের গর্তে পড়া সেই শিশুকে মৃত ঘোষণা
- ‘শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে শত শত তদবির, আগে টাকা দিলেই কাজ হতো’
- কর্মক্ষেত্রে এআই ব্যবহারে ফ্রি প্রশিক্ষণ দিচ্ছে যুক্তরাজ্য
- আমলকির তেল কি চুল পড়া বন্ধ করে?
- এক বছরে ১৭ লাখ শিশুর জন্ম অপ্রয়োজনীয় অস্ত্রোপচারে
- হামলা-অপমানে ভাঙছে মাঠপুলিশের মনোবল
- কোনো দল নিষিদ্ধ করার পক্ষে নন তারেক রহমান
- নারী, সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর নিরাপত্তা বিষয়ে ১০ দফা সুপারিশ
- ‘কিছুই পাল্টায়নি, এখনও মেয়েদের হেনস্তা করা হচ্ছে’
- সারা দেশে অবাধে শিকার ও বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি
- ৩ দিন চলবে না মোটরসাইকেল, একদিন মাইক্রো-ট্রাক
- সাবস্ক্রিপশন পরীক্ষা করবে মেটা
- নিরপেক্ষ নির্বাচন চাই: পাপিয়া
- আয়রনের ঘাটতি, যে কারণে শুধু সাপ্লিমেন্ট যথেষ্ট নয়
- মেয়েদের টানা জয়ের প্রভাব পড়েছে আইসিসি র্যাঙ্কিংয়ে
- ঋতুপর্ণার হ্যাটট্রিকে ১৩-০ গোলের জয়
- দুবাইয়ে তৈরি হচ্ছে বিশ্বের প্রথম ‘স্বর্ণের রাস্তা’
- ১৭ বছর বড় বড় গল্প শুনেছি: তারেক রহমান
- প্রধান উপদেষ্টার কাছে কর কাঠামো পুনর্বিন্যাসের সুপারিশ
- ৪০ হাজার কোটির রাজস্ব হলেও ক্ষতি ৮৭ হাজার কোটি
- গণভোট নিয়ে কারিগরি-মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের ৮ উদ্যোগ
- স্কুল জীবনের বন্ধুত্ব ভাঙলেন সাইফ কন্যা

