চাকরি ছাড়ার ঘোষণা দিলে বাড়বে বেতন
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১০:২৬ এএম, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২২ শুক্রবার
ছবি: সংগৃহীত
চাকরি ছাড়ার ঘোষণা দিয়ে রেজিগনেশন লেটার দিলেই বেড়ে যাবে বেতন। তাও একেবারে ১০ শতাংশ। এমনই আশ্চর্য নিয়ম চালু করেছে যুক্তরাষ্ট্রের এক বিপণন সংস্থা। এই খবর ছড়িয়ে যেতেই শোরগোল শুরু হয়েছে অনলাইনে।
সম্প্রতি এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি। কিন্তু কেন এমন নীতি নিয়েছে সংস্থাটি? বলা হচ্ছে, এর পেছনে রয়েছে নির্দিষ্ট একটি কারণ।
সংবাদমাধ্যম বলছে, যেকোনো বিচ্ছেদই বেদনার। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ছেড়ে চলে যাওয়ার সময় পুরোনো বন্ধুদের কথা ভেবে মন ভারাক্রান্ত হয় অনেকেরই। তেমনই দীর্ঘদিন কোনো সংস্থায় চাকরি করার পর সেখানকার পরিবেশও সবার কাছে আপন হয়ে ওঠে। তাই পুরোনো কোম্পানি ছেড়ে যেতে হলে অনেকেই মানসিক ভাবে অস্বস্তিতে পড়েন।
আর সেই অসুবিধার কথা ভেবেই যুক্তরাষ্ট্রের এক বিপণন সংস্থা এমন অভিনব সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তাদের দাবি, কোনো কর্মী চাকরি ছেড়ে দেওয়ার নোটিশ দিলেই তাকে বাড়তি টাকা দেবে সংস্থা।
এনডিটিভি বলছে, ব্যতিক্রমী সিদ্ধান্ত নেওয়া যুক্তরাষ্ট্রের এই বিপণন প্রতিষ্ঠানের নাম গরিলা। লিংডইনে প্রকাশ করা এক বিবৃতিতে সংস্থাটির কর্ণধার জন ফ্রাংকো জানিয়েছেন, ওই সংস্থায় কর্মরত কেউ যদি চাকরি ছাড়ার সিদ্ধান্ত নেন, তাহলে সেই কর্মীর বেতন ১০ শতাংশ বাড়িয়ে দেওয়া হয়।
আসলে এভাবেই কর্মীদের উৎসাহিত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সংস্থাটি। এর ফলে চাকরির শেষ কয়েকটি দিনও তারা বেশ উৎসাহের সঙ্গেই কাজ করতে পারবেন বলে মনে করেন জন ফ্রাংকো।
তবে এখানেও শর্ত আছে। আর তা হলো, সংস্থা ছেড়ে চলে যাওয়ার অন্তত ৬ সপ্তাহ আগে চাকরি ছাড়ার নোটিশ দিতে হবে। ফ্রাংকোর মতে, কোম্পানি ছাড়ার সময় কারও মনে যাতে দুঃখ না থাকে তাই তিনি এমন নিয়ম চালু করেন। তবে এমন নিয়ম তৈরি করার পেছনে আরও এক কারণ লুকিয়ে আছে।
সেকথাও নিজেই জানিয়েছেন কোম্পানির এই কর্ণধার। তার মতে, এমন নিয়মের কারণে সংস্থার কেউই হঠাৎ করে চাকরি ছেড়ে চলে যায় না। ফলে কেউ চলে গেলে তার জায়গায় নতুন লোক খোঁজার জন্য যথেষ্ট সময় পাওয়া যায়।
সংবাদমাধ্যম বলছে, মার্কিন এই বিপণন সংস্থার প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিটি ইতোমধ্যেই বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে অনলাইনে। অনেকেই এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন। আবার এই নিয়ম নিয়ে কটাক্ষও করেছেন অনেকে।
তবে যে যাই বলুক, এমন নীতি সংস্থাটির পক্ষে বেশ সুবিধাজনক বলেই জানিয়েছেন সংস্থার এই কর্ণধার। ফ্রাংকোর মতে, তাদের নেওয়া এই পদক্ষেপটি সেই সমস্ত কর্মীদের উপকৃত করবে যারা মনে করতেন যে- তারা এই কোম্পানিতে আটকা পড়েছেন।
তিনি বলছেন, ‘এটি আমাদের কর্মীদের অন্যরকম কিছু করতে উৎসাহিত করে যদি তারা মনে করে যে তারা ভুল জায়গায় আটকে রয়েছে। এছাড়া (কোনো কর্মীর বিদায়ের পর) আমরা কীভাবে এগিয়ে যাব সে বিষয়েও আমাদেরকে প্রস্তুতির জন্য সময় দেয় এই নিয়ম।’
ফ্রাংকো দাবি করেছেন, যদিও তারা চান না যে সংস্থার সকল স্টাফই চাকরি ছেড়ে চলে যাক। তারপরও এটিও আশা করা বোকামি যে, আমরা যারা একসঙ্গে কাজ করছি তারা সবাই (সারাজীবন চাকরি করে) একসঙ্গেই অবসর নেবো।’
- ঈদের আমেজ, রাজধানী আজও বেশ ফাঁকা
- ইরানে বাড়ি ও পার্কে হামলা, ৬ জন নিহতের দাবি
- নিউইয়র্কের লাগার্ডিয়া বিমানবন্দরে গাড়ির সঙ্গে বিমানের সংঘর্ষ
- আজও ঢাকা চিড়িয়াখানায় মানুষের ব্যাপক ভিড়
- কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতে পর্যটকের ঢল
- ঈদ শেষে রাজধানীতে ফিরছে মানুষ
- যেকোনো সময় বন্ধ হয়ে যেতে পারে সব পেট্রোল পাম্প
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে বড় পতন, কমতে পারে দেশীবাজারেও
- সাত দিন ছুটির পরে কাল খুলছে অফিস-আদালত
- ইরানসহ চার দেশের সঙ্গে ইইউর কূটনৈতিক তৎপরতা জোরদার
- একাত্তরে গণহত্যাকে স্বীকৃতির দাবিতে মার্কিন কংগ্রেসে প্রস্তাব
- সড়ক দুর্ঘটনা: ১৮ ঘণ্টায় ঝরে গেল ২৩ প্রাণ
- ট্রাম্পের আলটিমেটামে কড়া প্রতিক্রিয়া ইরানের
- আজ সকালে লন্ডন গেলেন ডা. জোবাইদা রহমান
- এই ঈদে দর্শক চাহিদায় বাড়ল ‘দম’-এর শো
- অনেক নারী এখনও ন্যায়বিচার থেকে বঞ্চিত: এড. দিলশাদ
- একাত্তরে গণহত্যাকে স্বীকৃতির দাবিতে মার্কিন কংগ্রেসে প্রস্তাব
- কুমিল্লায় ট্রেন দুর্ঘটনা: ২ গেটম্যান বরখাস্ত, তদন্তে ৩ কমিটি
- আজ সকালে লন্ডন গেলেন ডা. জোবাইদা রহমান
- বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ, ৩ বিভাগে বজ্রবৃষ্টির আভাস
- ঈদের দ্বিতীয় দিনেও ফাঁকা রাজধানী
- এই ঈদে দর্শক চাহিদায় বাড়ল ‘দম’-এর শো
- ট্রাম্পের আলটিমেটামে কড়া প্রতিক্রিয়া ইরানের
- ১০ দিনে নেপাল-তিব্বত: পাহাড় ও বিস্ময়ের এক ভ্রমণকাহিনি
- আজও ঢাকা চিড়িয়াখানায় মানুষের ব্যাপক ভিড়
- নারী ফুটবলের বিকাশে নতুন সিদ্ধান্ত ফিফার
- দেশের বাজারে সোনার দামে বড় পতন
- দেশের যেসব অঞ্চলে চার দিন ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা
- পৃথিবীর মতো গ্রহের সন্ধান পাওয়া গেছে
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে বড় পতন, কমতে পারে দেশীবাজারেও











