ঢাকা, রবিবার ১২, জুলাই ২০২৬ ৯:৩৩:০৩ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
বান্দরবানে আবারও বাড়ছে বন্যার পানি, উৎকণ্ঠায় পাহাড়ের মানুষ বৃষ্টিতে বেড়েছে সবজির দাম টমেটোর কেজি ২০০ যুক্তরাজ্যের সাবেক মন্ত্রী উইডিকম্বকে হত্যা, গ্রেপ্তার ১ ঢাকা মেডিকেলে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী সেতু ধসে পড়ে বান্দরবান-রাঙামাটি সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন বন্যা-পাহাড়ধসে কক্সবাজারে ২৬ প্রাণহানি, দুর্বিষহ মানুষের জীবন

জাপানে যৌনতার ভিত্তিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের র‍্যাংকিং!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০১:০৫ পিএম, ৯ জানুয়ারি ২০১৯ বুধবার

ছবি : সংগ্রহ করা

ছবি : সংগ্রহ করা

সম্প্রতি জাপানে একটি সাপ্তাহিক ম্যাগাজিনে একটি তালিকা প্রকাশিত হয়েছিলো বিশ্ববিদ্যালয়ের র‍্যাংকিংয়ের। তারপর থেকে সরগরম হয়ে উঠছে বিভিন্ন মহল। এর জের ধরে ক্ষমাও চেয়েছে ওই ম্যাগাজিন।

ম্যাগাজিনটি যে র‍্যাংকিং করেছিলো বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর তার বিষয় ছিলো-ড্রিংকস পার্টিতে যৌনতার জন্য ছাত্রীদের রাজী করানো কতটা সহজ।

সাপ্তাহিক ওই ম্যাগাজিনে এই প্রতিবেদন প্রকাশিত হওয়ার পর চরম ক্ষোভের সৃষ্টি হয়।

ইতোমধ্যে একজন নারী একটি ক্যাম্পেইন শুরু করেছেন। আর্টিকেলটি অবিলম্বে সরিয়ে ফেলার দাবি করেছেন তিনি।

ওই লেখায় একটি বিশেষ পার্টির উদাহরণ তুলে ধরা হয়েছে। বলঅ হয়েছে, এই পার্টিতে যোগ দেয়ার জন্য নারীদের অর্থ দিয়ে থাকে পুরুষরা।

গত ২৫ ডিসেম্বর সংখ্যায় বলা হয়েছে ড্রিংকস পার্টিগুলো বেশ জনপ্রিয় তরুণী শিক্ষার্থীদের মধ্যে। যারা বিশেষত কলেজ পর্যায়ের ছাত্রী।

এতে একটি অ্যাপ নির্মাতার সাক্ষাতকারও ছিলো। এই অ্যাপটি পার্টিতে যোগ দিতে ইচ্ছুকদের মধ্যে যোগাযোগে সহায়তা করে।

প্রতিবেদনে পাঁচটি কলেজের নাম উল্লেখ করা হয়েছে। বলা হয়েছে, এসব কলেজে পার্টিতে যোগ দেয়ার জন্য শিক্ষার্থীদের পাওয়া যায়।

পরে বিবৃতি দিয়ে এ ধরণের র‍্যাংকিং আর প্রতিবেদনের জন্য দু:খ প্রকাশ করেছে ম্যাগাজিনটি। তারা বলেছে, আমরা স্পর্শকাতর শব্দ ব্যবহারের জন্য দুঃখিত।

সূত্র : বিবিসি