ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মে মাসে গ্রেপ্তার ২৮
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:০৪ পিএম, ১ জুন ২০২৩ বৃহস্পতিবার
সংগৃহীত ছবি
ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মে মাসে দায়ের করা ৮ মামলায় অন্তত ২৮ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তাদের মধ্যে ২৭ জনই বিএনপর নেতাকর্মী।
বুধবার (৩১ মে) মানবাধিকার সংস্থা ‘মানবাধিকার সংস্কৃতি ফাউন্ডেশন’র প্রতিষ্ঠাতা সুলতানা কামালের সই করা এক প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।
১৮টি গণমাধ্যমের সংবাদের ওপর ভিত্তি করে প্রতিবেদনটি তৈরি করা হয়েছে এবং মানবাধিকার কর্মীদের মাধ্যমে যাচাই করার পর তা প্রকাশিত হয়েছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর হেফাজতে ও কারাগারে মৃত্যুর ঘটনা, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর ছদ্মবেশে অপহরণ, ভুতুড়ে মামলা, বেআইনি গ্রেপ্তার ও আটক অবস্থায় নির্যাতনের ঘটনা ঘটছে।
ফাউন্ডেশনের প্রতিবেদন অনুযায়ী, মে মাসে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট, শেয়ার ও মন্তব্যের মাধ্যমে দেশ, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, উচ্চপদস্থ সরকারি কর্মকর্তা ও ক্ষমতাসীন দলের সদস্যদের ‘ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ করা’র অভিযোগে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে ৬টি মামলা করা হয়েছে।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে হত্যার হুমকি দেওয়ার অভিযোগে বিএনপি নেতাদের বিরুদ্ধে ফরিদপুর ও রাজবাড়ীতে এই আইনে ২টি মামলা হয়েছে।
নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনের সংসদ সদস্য একেএম শামীম ওসমানের বিরুদ্ধে একটি লেখা প্রকাশের দায়ে এক সাংবাদিকের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা দিয়েছেন নারায়ণগঞ্জের একটি আদালত।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে নিয়ে অশালীন মন্তব্য করার অভিযোগে রংপুর সাইবার ট্রাইব্যুনাল আদালতে ১ জন কানাডা প্রবাসী, ২ জন আমেরিকা প্রবাসীসহ অজ্ঞাতনামা ৮-১০ জনের বিরুদ্ধে মামলা করা হয়েছে।
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, মে মাসে অন্তত ৪৫ জন সাংবাদিককে অপমান, হয়রানি ও নির্যাতন করা হয়েছে। সাংবাদিকদের হুমকি ও তাদের ওপর হামলা, পেশাগত দায়িত্বে বাধা এবং সাংবাদিকতা ও মতপ্রকাশের সাংবিধানিক অধিকার প্রয়োগে বাধা সৃষ্টির ঘটনা বারবার ঘটছে।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, মে মাসে ৩৫টি রাজনৈতিক ঘটনা, নির্বাচনী সহিংসতা ও সমাবেশে বিএনপির ২ কর্মী ও ক্ষমতাসীন দলের ২ নেতাসহ ৫ জন নিহত এবং ৫৪৫ জন রাজনৈতিক কর্মী আহত হয়েছেন। বিএনপির বিরুদ্ধে ২৪টি রাজনৈতিক মামলা হয়েছে। এসব মামলায় অন্তত ৫৬৫ নেতাকর্মীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যাদের মধ্যে ৫৫৫ জন বিএনপি ও সমমনা দলের এবং ১০ জন জামায়াতে ইসলামীর কর্মী।
২ জনের বিরুদ্ধে ভূতুরে মামলা করা হয়েছে উল্লেখ করে মানবাধিকার সংস্কৃতি ফাউন্ডেশন বলছে, পুলিশ যথারীতি এসব ভূতুরে মামলা করে যাচ্ছে।
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, নারী ও শিশুদের প্রতি সহিংসতা বেড়েই চলেছে। তাদের সংগৃহীত তথ্য অনুযায়ী, মে মাসে নারী ও শিশুদের বিরুদ্ধে ৪৫৭টি সহিংসতার ঘটনা ঘটেছে, যার মধ্যে ৯৩টি ধর্ষণের ঘটনা রয়েছে।
- সকালে উঠে নাশতা তৈরি করি, তারপর বাসন ধুই: জাপানের প্রধানমন্ত্রী
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- বাঙালি মহীয়সী নারী ইলা মিত্রের জন্মদিন আজ
- অনুমোদন ছাড়াই চলছিল ইনানীর রিসোর্ট টুপটুপ
- ঢাকায় বৃষ্টি ঝরবে কিনা, জানাল আবহাওয়া অধিদফতর
- বায়ুদূষণে বিশ্বে ষষ্ঠ ঢাকা, বাতাস অস্বাস্থ্যকর
- কলকাতায় পূজামণ্ডপ ভেঙে ১৩ নারীসহ ১৯ জনের প্রাণহানী
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ছোটগল্প ‘সা র স’ : আইরীন নিয়াজী মান্না
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- মুক্তি পেলেন নেহা বোরা
- তিন দিনব্যাপী লালন স্মরণানুষ্ঠান শুরু আজ
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- আজ মহাসপ্তমী
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- বিশ্বমঞ্চে স্বীকৃতি পেল নারী শ্রমিকদের কারখানা
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- পূজায় লোভনীয় নানা পদ
- পূজায় অসুস্থতা এড়াতে যে বিষয়গুলোতে সতর্ক থাকবেন
- আজ খোলা থাকবে সব ব্যাংক
- যোগদানের পাঁচ দিনের মাথায় প্রেস সচিব কেটিকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প
- সাবিলা নূরের ৭ বছরের সংসার ভাঙনের গুঞ্জন!
- কক্সবাজারের ইনানীতে রিসোর্টে আগুন, ৫ জনের প্রাণহানী
- নরসিংদীতে শিয়ালের কামড়ে আহত ১০
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- এখন গরু-মহিষকে ঘাস খাওয়াতেও চাঁদা দিতে হয়: রুমিন


