ঢাকা, সোমবার ০৮, জুন ২০২৬ ২২:৫৩:৩৩ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
আগামী বছর পাঠ্যক্রমে যুক্ত হচ্ছে চার নতুন বই হামে একদিনে আরও ৮ শিশুর প্রাণহানী পুশইন ঠেকাতে ভারতকে ১৩টি চিঠি দিয়েছে সরকার বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার ৫ দেশে একসঙ্গে ভূমিকম্প অনুভূত সন্ধ্যার মধ্যে দেশের ৯ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির শঙ্কা বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে ফের পতন

ঢাকাসহ  দেশজুড়ে ডেঙ্গু আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে

নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০১:৩৪ পিএম, ১৪ জুলাই ২০২২ বৃহস্পতিবার

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

রাজধানীর সারাদেশের হাসপাতালগুলোতে ডেঙ্গু জ্বর নিয়ে প্রতিনিয়তই ভর্তি হচ্ছে মানুষ। গত সোমবার অর্ধ-শতাধিক মানুষ ডেঙ্গু জ্বর নিয়ে বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। তবে এখন পর্যন্ত  একজনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গেছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্যে। তবে ঢাকার বাইরে তেমন না বাড়লেও ঢাকায়  ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা বেড়ে যাওয়ায় শঙ্কিত বিশেষজ্ঞরা। 
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক ড. শাহীনুর ইসলাম বলেন, দিন দিন ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা বাড়ছে। বিশেষ করে কক্সবাজারে এ রোগে আক্রান্তের সংখ্যা দিন দিন বাড়ছে। বাড়ছে রাজধানীতে, ধারণা করা যাচ্ছে আগস্ট মাসে ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।
এ বিষয়ে ডিএনসিসির প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. জোবায়দুর রহমান বলেন, আমরা প্রতিনিয়তই বিভিন্ন বাড়ি পরিদর্শন করছি। যে সমস্ত বাড়িতে পানির কোন সোর্স পাওয়া যাচ্ছে বা ডেঙ্গুর লার্ভা পাওয়া যাচ্ছে সেসব বাড়িতে কর্মীরা গিয়ে পরিষ্কার করে দিয়ে আসছে। তিনি আরও বলেন, এ বিষয়ে আমাদের সবারই এগিয়ে আসা দরকার। প্রত্যেকেই যদি নিজ নিজ যায়গা থেকে বাড়ির আঙিনা, ছাদ, বারান্দা, টপ ও অন্যান্য যেসব যায়গা আছে সেগুলো যদি পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখে তাহলে এর উপদ্রব অনেকটাই কমিয়ে আনা সম্ভব।
এদিকে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, মশা নিধনে শুধু রাসায়নিক নয়, প্রাকৃতিক কৌশলও ব্যবহার করা দরকার। ঢাকা উত্তর সিটির প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তার দাবি, সিটি করপোরেশনের একার পক্ষে এর মোকাবিলা করা সম্ভব নয়। যদি না নগরবাসীর পূর্ণ সমর্থন-সহায়তা না করে। স্বাস্থ্য কর্মকর্তা বলেন, নগরবাসীকে সচেতন হতে হবে । নিজের বাড়ীসহ বাড়ির আঙিনা পরিস্কার পরিচ্ছন্ন রাখতে হবে। সেই সঙ্গে প্রতিটি বাসস্ট্যান্ডে যত্রোতত্র গাড়ীর পরিত্যাক্ত টায়ার ফেলে রাখা যাবেনা। সেই সঙ্গে হাসপাতালের সামনে অলিতে-গলিতে ভ্যানে ডাব ব্যবসায়িরা যাতে যেখানে সেখানে ডাবের খোসা ফেলে না রাখে। 
বর্তমানে ডেঙ্গু শুধু রাজধানীর ঢাকা নয়, দক্ষিণ এশিয়ার অন্য দেশ সিঙ্গাপুর, ইন্দোনেশিয়াতেও প্রতিদিন আশঙ্কাজনক হারে ডেঙ্গু রোগী বাড়ছে। বাৎসরিক রোগে পরিণত হয়েছে ডেঙ্গু জ¦র। কেননা প্রতি বছর-ই বর্ষা মৌসুমে কয়েক হাজার মানুষ মশাবাহিত ডেঙ্গু জ¦রে আক্রান্ত হচ্ছে। এই জ¦রে অনেকের মৃত্যুও হয়ে থাকে বলে চিকিৎসক বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন।
এদিকে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সঙ্গে কথা বলে জানা যায় চলতি বছর মে মাসে সংক্রমিত হয়েছে ডেঙ্গু জ¦রে ১৬২  জন , জুনে ৭৩৭  জন আর জুলাইয়ের ১৩ তারিখ পর্যন্ত ৪৩৯ জন। গতকাল বুধবারও ডেঙ্গু সংক্রমিত হয়ে সারাদেশে ৫১ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এর মধ্যে রাজধানীর বিভিন্ন হাসপাতালে  ভর্তি  নতুন ৩৯ জন।