‘দুর্যোগ প্রবণ এলাকার জন্য টেকসই মানের বিদ্যালয় নির্মান করা হবে’
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪.কমআপডেট: ০৮:৪৬ পিএম, ১৮ অক্টোবর ২০১৭ বুধবার
দুর্যোগ প্রবণ এলাকার জন্য টেকসই মানের বিদ্যালয় নির্মান ও যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নে কাজ করছে বলে জনিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী মোস্তাফিজুর রহমান।
আজ সোমবার বিকেলে রাজধানীর বাংলাদেশ শিশু একাডেমিতে ‘চাইল্ড পার্লামেন্ট’ এর বিশেষ অধিবেশনে শিশুদের প্রশ্নোত্তরে মন্ত্রী একথা বলেন।
বাংলাদেশ শিশু একাডেমির সহযোগিতায় চাইল্ড পার্লামেন্টের ১৪তম অধিবেশনের আয়োজন করে বেসরকারি আন্তর্জাতিক সংস্থা সেভ দ্য চিলড্রেন বাংলাদেশ ও প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে মোস্তাাফিজুর রহমান বলেন, আজকের শিশুই আগামীর নেতৃত্বে থাকবে। আমাদের লক্ষ্য হচ্ছে ২০২১ সালের মধ্য আয়ের ও ২০৪১ সালে উন্নত রাষ্ট্রে পরিনত হওয়া। এই লক্ষ্য অর্জন করতে হলে কোন শিশুকেই উপেক্ষা করার অবকাশ নাই ।
তিনি আরও বলেন, শিক্ষার উন্নয়ন এবং সবারজন্য শিক্ষা নিশ্চিত করার জন্য যা যা করা প্রয়োজন সবই করবো। সকল শিশুকেই যথাযথ শিক্ষার সুযোগ প্রদানে সরকার বদ্ধপরিকর। এইসব শিশুই দেশের নের্তৃত্বে থাকবে, তাদেরকে উন্নত রাষ্ট্রের উপযোগি করে গড়ে তোলার দায়িত্ব আমাদের সকলের।
20171016101938.jpg)
অধিবেশনে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অর্থ ও পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী এমএ মান্নান। এ সময় উপস্থিত ছিলেন মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মাসুক মিয়া, বাংলাদেশ শিশু একাডেমীর পরিচালক আনজীর লিটন, সেভ দ্য চিলড্রেনের প্রোগ্রাম ডেভেলপমেন্ট এবং কোয়ালিটি বিষয়ক পরিচালক রিফাত বিন সাত্তার, প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের ডেপুটি কান্ট্রি ডিরেক্টর সৌম্য ব্রত গুহ এবং হেড অব চাইল্ড রাইটস প্রটেকশন তানিয়া নুসরাত জামান প্রমুখ।
অর্থ ও পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী এমএ মান্নান বলেন, বর্তূমান সরকার শিশুদের উরন্নয়নে আন্তরিকভাবে কাজ করে যাচ্ছে। সংশ্লিষ্ট বিষয়ে মন্ত্রণালয়ে থেকে প্রকল্প প্রস্তাব আসলে অর্থমন্ত্রণালয় অর্থায়নের সর্বাত্বক চেষ্টা করবে।
চাইল্ড পার্লামেন্টের স্পীকার মেফতাহুন নাহার জানান, দেশে সাম্প্রতিক সময়ে আকস্মিক বন্যার ফলে শিশুদের শিক্ষা কার্যক্রমে বাধার সৃষ্টি হয়েছে। অনেক শিশু পরীক্ষায় খারাপ ফলাফল করছে। আমরা চাইল্ড পার্লামেন্টের মাধ্যমে নীতিনির্ধারকদের কাছে দুর্যোগ প্রবন এলাকার শিক্ষাবোর্ডে জন্য ‘আলাদা শিক্ষাক্রম ও পাঠ্য সূচীর দাবি তুলে ধরেছি।
উল্লেখ্য, চাইল্ড পার্লামেন্ট ন্যাশনাল চিলড্রেন টাস্কফোর্স যা বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক স্বীকৃত একটি জাতীয় পর্যায়ের শিশু সংগঠন, যারা জাতিসংঘ শিশু অধিকার কমিটি থেকে প্রদত্ত সমাপনী পর্যবেক্ষণের আলোকে শিশু অধিকার পরিস্থিতি পরীবিক্ষণ ও প্রতিবেদন তৈরি করে।
- ১৯ বছর পর বাবার কবরের পাশে তারেক রহমান
- ‘কি যে এক মুগ্ধতা ছড়িয়ে পড়ল চারিদিকে!’
- জাতীয় স্মৃতিসৌধে যাচ্ছেন তারেক রহমান
- বড়দিনের আমেজে জয়া আহসানের বিশেষ বার্তা
- আফগানিস্তানকে হারিয়ে বাংলাদেশ নারী ভলিবল দল তৃতীয়
- মেঘনায় ঘন কুয়াশায় দুই লঞ্চের সংঘর্ষে নিহত ৮
- বায়ু দূষণে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ রাজধানী
- বাংলাদেশিদের হোটেল দেবে না শিলিগুড়ির ব্যবসায়ীরা
- চাঁদাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার ‘জুলাইযোদ্ধা’ সুরভী
- সামাজিক মাধ্যম ব্যবহারে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সতর্ক থাকার নির্দেশ
- ডেঙ্গুতে সর্বোচ্চ রোগী, প্রস্তুতির ঘাটতিতে বিপর্যয়
- ওপেনএআইয়ে বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করছে ডিজনি
- শীতে যে অসুখগুলোকে অবহেলা করবেন না
- নিরাপদ, শান্তিপূর্ণ দেশ গড়ার বার্তা
- তারেক রহমানের কোথায়, কোন কর্মসূচি
- আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান…
- ব্যারিস্টার জাইমার সাথে পোষা বিড়াল জেবু এসেছে
- নিরাপদ, শান্তিপূর্ণ দেশ গড়ার বার্তা
- ব্যক্তিগত রিভিউ চালু করল ওপেনএআই
- শনিবার ব্যাংক খোলা থাকবে
- তারেক রহমানের কোথায়, কোন কর্মসূচি
- পোস্টাল ভোটে নিবন্ধনের সময় বাড়লো
- মগবাজারে ককটেল বিস্ফোরণে যুবক নিহত
- পূর্বাচল ৩০০ ফিটে নেতাকর্মীদের ঢল
- খুলনায় এনসিপি নেতা গুলিবিদ্ধ, সেই নারী কারাগারে
- চিনির বদলে যেসব প্রাকৃতিক মিষ্টি খেতে পারেন
- সৈকতে মোহনীয় লুকে শাহতাজ, ছড়ালেন মুগ্ধতা
- শীতে যে অসুখগুলোকে অবহেলা করবেন না
- হাদি হত্যায় মোটরসাইকেল চালকের সহযোগী গ্রেপ্তার
- সব নতুন তামাক পণ্য নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত










