নাহিদ নিয়াজীর একক শিল্পকর্ম প্রদর্শনী উদ্বোধন
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১১:৫৩ পিএম, ২ জুন ২০২৩ শুক্রবার
ছবি : সংগৃহীত।
চিত্রশিল্পী সরকার নাহিদ নিয়াজীর ১০ দিনব্যাপী একক শিল্পকর্ম প্রদর্শনী শুরু হয়েছে আজ শুক্রবার (২ জুন)। ঢাকার ধানমন্ডিতে আলিয়ান্স ফ্রসেসে কাল সন্ধ্যা ৬টায় প্রদর্শনী উদ্বোধন করবেন অনুষ্ঠানের বিশেষ অতিথি কার্টুনিস্ট ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদের অধ্যাপক শিশির ভট্টাচার্য। সম্মানিত অতিথি ছিলেন সামদানী আর্ট ফাউন্ডেশনের প্রেসিডেন্ট নাদিয়া সামদানি। অনুষ্ঠানে শিল্পীর কাজ নিয়ে আলোচনা করেন মোস্তফা জামান। বক্তব্য রাখেন শিল্পী সরকার নাহিদ নিয়াজী।
অনুষ্ঠানের বিশেষ অতিথি অধ্যাপক শিশির ভট্টাচার্য বলেন, নাহিদ কাঠের মতো কঠিন ও রসহীন জিনিসকে রঙ ও তুলির ছোঁয়ায় তিনি প্রাণসম্পন্ন ও আকর্ষণীয় বিষয়ে পরিণত করেন।
তিনি আরও বলেন, নাহিদ নিয়াজী তৈরি বস্তুকে রঙ ও রূপের মধ্যে রেখে শিল্পের সীমারেখা নির্ধারণ করেন। এই শিল্পীর অগণিত কাজের দিকে চোখ রেখে অনুধাবন করা যায় যে, তার তৈরি ফর্মগুলো একই সঙ্গে রেটোরিকাল এবং বাস্তব। এদের তৈরি করা হয়েছে সম্পর্ক তৈরির জন্য।
সম্মনিত অতিথি নাদিয়া সামদানি বলেন, এমন একটি নান্দনিক প্রদর্শনীতে আসতে পেরে আমি বেশ আনন্দিত। নাহিদের কাজগুলো দেখে আমি মুগ্ধ হয়েছি। এত চমৎকার রঙের খেলা এবং বিন্যাস অবাক করেছে আমাকে। আমি তার সমৃদ্ধি কামনা করছি।
মোস্তফা জামান বলেন, নাহিদের শিল্পকর্মগুলো উপযোগিতা এবং নান্দনিকতার মধ্যে যেমন সম্পর্ক তৈরি করে তেমনি শিল্পের সঙ্গে বাস্তব জীবনের সম্পর্কও নতুন আলোতে দেখতে সহযোগিতা করে। এই দ্বৈততার মধ্যে দিয়ে সমকালীন এই শিল্পীর শিল্পকর্মে বস্তুতত্ব ও নাটকীয়তা অনুভব করা সম্ভব হবে।
নাহিদ নিয়াজী নিজের অনুভুতি প্রকাশ করে বলেন, আমি আমার কাজের মাধ্যমে এই ঘুণে ধরা সমাজের পুরোনো, জীর্ণ ও জং ধরা ব্যবস্থাকে নতুন আঙ্গিকে রূপ দেওয়ার চেষ্টা করি। নান্দনিকতার ছোঁয়ায় নতুন রূপে তুলে আনি পুরাতনকে। নতুন এবং সুন্দরকে উপস্থাপন করাই আমার কাজ।
‘ম্যানিফেস্টেশন’ (কল্পনাকে বাস্তবে রূপ দেওয়া) নাহিদ নিয়াজীর ষষ্ঠ একক শিল্পকর্ম প্রদর্শনী। এর আগে দেশ-বিদেশে তার আরও পাঁচটি একক প্রদর্শনী হয়েছে। সমকালীন এই শিল্পীর গ্রুপ প্রদর্শনী হয়েছে প্রায় ২০টি।
প্রদর্শনীতে মোট ২৫টি কাজ রয়েছে। সাম্প্রতিক সময়ে করা এই কাজগুলো ক্যানভাস, কাঠ এবং কার্টনের (বক্স) ওপর অ্যাক্রেলিক মাধ্যমে অঙ্কণ করা।
১২ দিনের এই প্রদর্শনী চলবে ১৩ জুন পর্যন্ত। প্রতিদিন ৩টা থেকে ৯টা (রোববার বন্ধ) পর্যন্ত সকলের জন্য প্রদর্শনীতে উন্মুক্ত।
- হঠাৎ নো মেকআপ লুকে জয়া আহসান!
- হাদির সর্বোত্তম চিকিৎসার আশ্বাস প্রধান উপদেষ্টার
- কেরানীগঞ্জে ভবনে আগুন
- ব্যাচেলর পয়েন্টে যে চরিত্রে দেখা দিলেন স্পর্শিয়া
- স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা পরিচয়ে ইউএনওকে প্রকাশ্য হুমকি
- লটারিতে নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের ভর্তি শুরু ১৭ ডিসেম্বর
- এমিনেমের অশালীন প্রস্তাব ফাঁস করলেন টাইটানিকের নায়িকা
- ‘ডাক্তার ও নার্সদের রুমকে ‘পার্টি অফিস’ বানাবেন না’
- পাকিস্তানের কাছে শেষ ম্যাচ হেরে সিরিজও হারল বাংলাদেশ
- ফের নোবেলজয়ী নার্গিস মোহাম্মদীকে গ্রেফতার করল ইরান
- হাসপাতালে ভিড় না করার আহ্বান তাসনিম জারার
- মেট্রোরেল চলাচল শুরু
- রাউটার যেখানে লাগালে ওয়াই-ফাইয়ের সেরা স্পিড পাবেন
- শীতে পিরিয়ডের সময় যে ফলগুলো খাবেন না
- নির্বাচনী পরিবেশ নিয়ে শঙ্কা
- ত্বকে বয়সের ছাপ? দূর করবে এই ৪ পানীয়
- মেট্রোরেলের ভ্যাট প্রত্যাহার
- ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের ভোট ১২ ফেব্রুয়ারি
- আপেল নিয়ে কী ইঙ্গিত দিলেন জয়া আহসান
- খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার আরও অবনতি: মেডিকেল বোর্ড
- পার্লামেন্ট ভেঙে দিল থাইল্যান্ড
- ছবি নামিয়ে ফেলায় অপমানিত বোধ করেছি: রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন
- তফসিল ঘোষণা: নির্বাচন কমিশনকে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা
- ওপেনএআই`র অ্যাপ সাজেশন নিয়ে বিতর্ক
- ৯ দিনের ব্যবধানে বাড়ল সোনার দাম
- গর্ত থেকে উদ্ধার হওয়া শিশু সাজিদ মারা গেছে
- রাউটার যেখানে লাগালে ওয়াই-ফাইয়ের সেরা স্পিড পাবেন
- নারী সাংবাদিককে চোখ মেরে বিতর্কে পাক আইএসপিআর প্রধান
- সচিবালয় থেকে ৪ জনকে নেওয়া হলো পুলিশি হেফাজতে
- নির্বাচনী পরিবেশ নিয়ে শঙ্কা

