পেঁয়াজের বাজারদর: স্বস্তিতে ক্রেতা, সতর্ক ব্যবসায়ীরা
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৮:৩৮ পিএম, ১০ জুন ২০২৬ বুধবার
পেঁয়াজের বাজারদর: স্বস্তিতে ক্রেতা, সতর্ক ব্যবসায়ীরা
দেশের নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মধ্যে পেঁয়াজ অন্যতম। রান্নাঘরের এই অপরিহার্য উপাদানটির দাম বাড়লেই সাধারণ মানুষের উদ্বেগ বেড়ে যায়। তবে বর্তমানে দেশের বিভিন্ন খুচরা বাজারে পেঁয়াজের দাম তুলনামূলকভাবে স্থিতিশীল রয়েছে, যা কিছুটা স্বস্তি এনে দিয়েছে ভোক্তাদের মধ্যে।
বাজার ঘুরে দেখা যায়, দেশি পেঁয়াজের কেজি বিক্রি হচ্ছে ৪৫ থেকে ৬০ টাকার মধ্যে। অন্যদিকে আমদানিকৃত পেঁয়াজের দাম কেজিপ্রতি ৫০ থেকে ৭০ টাকার মধ্যে ওঠানামা করছে। মান, আকার ও সরবরাহের ওপর ভিত্তি করে বাজারভেদে দামে কিছুটা পার্থক্য দেখা যাচ্ছে।
ব্যবসায়ীরা বলছেন, বর্তমানে বাজারে দেশি ও আমদানিকৃত পেঁয়াজের সরবরাহ ভালো রয়েছে। নতুন মৌসুমের পেঁয়াজ বাজারে আসার পাশাপাশি আমদানিও অব্যাহত থাকায় বড় ধরনের সংকট তৈরি হয়নি। ফলে দামও নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।
তবে কৃষিপণ্য বিপণনের সঙ্গে সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, পেঁয়াজের বাজার সবসময়ই সংবেদনশীল। প্রাকৃতিক দুর্যোগ, উৎপাদন কমে যাওয়া কিংবা আমদানিতে জটিলতা দেখা দিলে দাম দ্রুত বাড়তে পারে। এজন্য বাজার পরিস্থিতির ওপর নজর রাখা জরুরি।
ক্রেতাদের অভিযোগ, দাম স্থিতিশীল থাকলেও কিছু এলাকায় এখনো অযৌক্তিকভাবে বেশি দামে পেঁয়াজ বিক্রি করা হচ্ছে। তারা বাজার তদারকি জোরদারের দাবি জানিয়েছেন।
অর্থনীতিবিদদের মতে, কৃষকদের ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত করার পাশাপাশি বাজারে পর্যাপ্ত সরবরাহ বজায় রাখতে পারলে পেঁয়াজের দামে দীর্ঘমেয়াদি স্থিতিশীলতা আনা সম্ভব। এজন্য উৎপাদন, সংরক্ষণ এবং সরবরাহ ব্যবস্থার উন্নয়নের ওপর গুরুত্ব দিতে হবে।
সব মিলিয়ে, বর্তমানে পেঁয়াজের বাজার তুলনামূলকভাবে স্বাভাবিক থাকলেও ভবিষ্যতে দাম স্থিতিশীল রাখতে কার্যকর বাজার ব্যবস্থাপনা ও নিয়মিত তদারকির বিকল্প নেই।
- ২০২৬ বিশ্বকাপে বাংলাদেশিদের সমর্থন চাইল নরওয়ে
- কাল পর্দা উঠছে ফুটবল বিশ্বকাপের
- বিশ্বকাপে ভাঙছে বহু বছরের ঐতিহ্য
- সালমান শাহের লাশ উঠানোর নির্দেশ, ফের ময়নাতদন্ত
- পেঁয়াজের বাজারদর: স্বস্তিতে ক্রেতা, সতর্ক ব্যবসায়ীরা
- কাঁচা হলুদের উপকারিতা জানলে অবাক হবেন
- হামে ২৪ ঘণ্টায় ৮ জন শিশুর মৃত্যু
- সরকারি শূন্য পদে নিয়োগ শুরু হবে শিগগিরই: প্রধানমন্ত্রী
- মেহজাবিন বললেন, ‘আমাকে শ্রাবণ বলে ডাকো…’
- রাজধানীর ধানমন্ডিতে বহুতল ভবনে আগুন
- এই বর্ষায় কদম ফুল: বৃষ্টিভেজা বাংলার প্রেম
- যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনায় রেকর্ড পতন স্বর্ণের দামে
- হাতিয়ায় মেঘনা নদীতে পড়ে শিশু নিখোঁজ
- ১৭ জেলায় বজ্রবৃষ্টির আভাস, নদীবন্দরে সতর্কতা
- বৃক্ষরোপণের মাধ্যমে বাসযোগ্য পৃথিবী গড়ার আহবান ডা. জুবাইদার
- ইংলিশ মিডিয়াম স্কুলে টাকার নৈরাজ্য, নেই নিয়ম-নীতির বালাই
- পাখিদের মৃত্যু, প্রকৃতির নিঃশব্দ বিদায়
- সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয় প্রতিষ্ঠার রায় আপিল বিভাগে স্থগিত
- আগামী ২৪ ঘণ্টায় ঝড়-বৃষ্টি হতে পারে যেসব অঞ্চলে
- লিচুতে সরগরম বাজার, বাড়ছে সরবরাহ কমছে দাম
- শিশু অপহরণচক্রের দুই নারী সদস্য গ্রেপ্তার, তিন শিশু উদ্ধার
- প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেক সভা চলছে
- প্রায় হাতাহাতিতে জড়িয়ে পড়ছিলেন ট্রাম্প ও নেতানিয়াহু
- পদ্মায় গোসল করতে নেমে গৃহবধূ নিখোঁজ
- নিখোঁজের পর নানাকে খুঁজে পেয়েছেন হিমি
- অনার্স-এ ৬ বিষয় বাতিলের পরিকল্পনা নেই: শিক্ষামন্ত্রী
- ২১ বছর পর ওয়ানডেতে অস্ট্রেলিয়াবধ বাংলাদেশের
- বিশ্বশান্তি প্রতিষ্ঠায় শান্তিরক্ষীদের প্রশংসায় প্রধানমন্ত্রী
- শিশু রামিসা হত্যা মামলা: আসামিদের ডেথ রেফারেন্স হাইকোর্টে
- রাজধানী ঢাকার বাতাসের মান আজ ‘ভালো’










