ফাগুনের ফ্যাশন
অনন্যা কবীর | উইমেননিউজ২৪.কমআপডেট: ০৮:০৭ পিএম, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০১৮ সোমবার
কাল পহেলা ফালগুন। রাত পোহালেই শুরু হচ্ছে বসন্তকাল। কোকিলের কহুতান, দখিনা বাতাস আর মধ্য দুপুরের নিঝুমতাকে সঙ্গে করে অাবার ফিরে আসছে ঋতুরাজ বসন্ত।
বসন্তের ফাল্গুন মানেই তো প্রকৃতিতে রঙের ছড়াছড়ি। কচি পাতার আলোর নাচন আর ফুলের মতই বাঙ্গালীর প্রাণে-মনেও লাগবে রঙের দোলা। আর সেই রঙের সাথে নিজেকে রাঙাতে বেছে নিতে হবে পছন্দ মত মানানসই পোশাক।
বিশ্ব রঙ : বাংলাদেশের শীর্ষ ফ্যাশন হাউজ ‘রঙ বাংলাদেশ’ নিয়ে এসেছে ফাল্গুনের পোশাক সম্ভার। এই পোশাক সম্ভারের মূল থিম ফুলেল নকশা। অর্থাৎ ফ্লোরাল মোটিফে অলঙ্কৃত হয়েছে পোশাকের জমিন। তিনটি রঙ হলুদ, কমলা আর লাল-এই ত্রয়ীর নানা শেডে উজ্জ্বল হয়েছে প্রতিটি পোশাক। মূলত ট্র্র্যাডিশানাল পোশাকই থাকছে এই কালেকশনে।
রঙ-এ মেয়েদের কালেকশনে আছে শাড়ি, সালোয়ার-কামিজ, সিঙ্গেল কামিজ, লং-স্কাট ও টপস, কাফতান। ছেলেদের জন্য আছে পাঞ্জাবি, শার্ট ও টি-শার্ট। আরো আছে বাচ্চাদের ফ্রক, স্কার্ট, টপস, পাঞ্জাবি, শার্ট ও টি-শার্ট। জমিন অলঙ্করণে ব্যবহৃত হয়েছে ব্লক প্রিন্ট, স্ক্রিন প্রিন্ট, মেশিন এমব্রডারি, হ্যান্ড এমব্রয়ডারির সঙ্গে সিকুয়েন্স।
অঞ্জন’স : খ্যাতনামা পোশাক প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান অঞ্জন’স বসন্ত ও ভালোবাসা দিবস উপলক্ষে কাপল ও পরিবারের সবার জন্য নতুন ডিজাইনের পোশাক তৈরি করেছে। কামিজ গুলোর প্যাটার্নেও নতুনত্ব এসেছে। একছাট কাটিং এ পাঞ্জাবি করা হয়েছে। এই আয়োজনের সবচেয়ে বেশি প্রাধান্য পেয়েছে শাড়ি। রঙের ক্ষেত্রে প্রাধান্য দেওয়া হয়েছে বাসন্তি, গোলাপি, লাল, সাদা, কমলা, হলুদ, সবুজ প্রভৃতি।
এখানে রয়েছে শাড়ি, সালোয়ার-কামিজ, ফতুয়া, পাঞ্জাবি, ফিউশন ও শার্ট। পোশাকে কাজ করা হয়েছে এমব্রয়ডারি, অ্যাপ্লিক, ব্লক, হাতের কাজ, স্প্রে, হ্যান্ড পেইন্ট, টাইডাই প্রভৃতি। তরুণ-তরুণীদের প্রাধান্য দেয়া হলেও সব বয়সীদের জন্যই পোশাক করা হয়েছে এই আয়োজনে।
আড়ং : আড়ং ভালোবাসা দিবস ও ফাল্গুন উপলক্ষে এথনিক, ট্রেডিশনাল এবং পাশ্চাত্য পোশাকের আয়োজন করেছে। চলতি ফ্যাশনের গাউন কামিজ, ম্যাক্সি ড্রেস, সিল্ক-জর্জেটের লং কটি বা জাম্পস্যুট সবই থাকছে রং ও প্যাটার্ন ভিন্নতায়। আরামদায়ক ভিসকোস ফেব্রিক, নিট, কটন আর স্টাইলিশ ইন্ডিয়ান সিল্ক, জর্জেট, ম্যাশ ফেব্রিক, সার্টিন ও কাতান ফেব্রিকে মেশিন এমব্রয়ডারি, সিকুইন্স আর কারচুপির কাজ করা হয়েছে মেয়েদের পোশাকগুলোতে। প্যাটার্নে প্রাধান্য দেওয়া হয়েছে ফিউশন এবং পাশ্চাত্য কাট।
নগরদোলা : ফ্যাশন হাউস নগরদোলা ফাল্গুন ও ভালোবাসা দিবস উপলক্ষে এনেছে শাড়ি, পাঞ্জাবি, সালোয়ার-কামিজ, শার্ট, টি-শার্ট, ফতুয়া ও শিশুদের পোশাক। ফ্যাশন হাউস শ্রীময়ী ফাল্গুন ও ভালোবাসা দিবস উপলক্ষে এনেছে শাড়ি, পাঞ্জাবি, সালোয়ার-কামিজ, শার্ট, টি-শার্ট, ফতুয়া ও শিশুদের পোশাক। এসব পোশাকের রঙে ও নকশায় রয়েছে ফাল্গুনের ভিন্ন আমেজ। দেশীয় তাঁতের কাপড়ে তৈরি এসব পোশাকের নকশা করা হয়েছে ব্লক-বাটিক, অ্যামব্রয়ডারি, কারচুপিসহ বিভিন্ন হাতের কাজের মাধ্যমে।
বাংলার মেলা : এবার বাংলার মেলা ফালগুন ও ভালোবাসা দিবস উপলক্ষে নতুন নকশার পোশাক এনেছে। সুতি, সিল্ক, খাদি, এন্ডিসহ বিভিন্ন দেশীয় তাঁতের কাপড়ে তৈরি ফালগুনের পোশাকের মধ্যে আছে মেয়েদের থ্রি-পিস, ফতুয়া, ছেলেদের শর্ট পাঞ্জাবি, ফতুয়া, শার্ট ও টি-শার্ট। এ ছাড়া এবার শিশুদের জন্যও রয়েছে ফালগুনের পোশাক।
বিবিয়ানা : ফাল্গুন উপলক্ষে বিবিয়ানা নিয়ে এসেছে নতুন ডিজাইনের সময় উপযোগী পোশাক। গরমের কথা মাথায় রেখে কাটিংয়ে আনা হয়েছে ভিন্নতা। নতুন ডিজাইনের এ পোশাকগুলোর মধ্যে রয়েছে পাঞ্জাবি, ফতুয়া, পোলো শার্ট ও মেয়েদের টপস। আরো পাওয়া যাচ্ছে বিভিন্ন স্টাইলে এক্সক্লুসিভ শার্ট।
অরণ্য : ফালগুনকে বরণ করে নিতে ফ্যাশন হাউস অরণ্য এনেছে পহেলা ফাল্গুনের বাহারী পোশাক। নতুন আসা পোশাকগুলো হচ্ছে শর্ট পাঞ্জাবি, ফতুয়া এবং অফিসিয়াল শার্ট। মেয়েদের জন্য এনেছে সালোয়ার-কামজ, ফতুয়া, কুর্তিসহ নানা ধরনের বাহারি পোশাক।
এছাড়াও রয়েছে নিউমার্কেট, গাউছিয়া, চাদনিচক, চন্দ্রিমা মার্কেট। যেখানে নিজের পছন্দ মত সাশ্রয়ী দামে শাড়ি কিংবা গজ কাপড় কিনে বানিতে নিতে পারেন ফাল্গুনের পোশাক।
- কত মাস পর পর বদলে ফেলা উচিত টুথব্রাশ?
- বাজারে আসার আগেই ফাঁস গুগল পিক্সেল ১১ ফোনের দাম ও ফিচার
- বিশ্বকাপের সবচেয়ে দ্রুততম খেলোয়াড় হলেন এমবাপে
- জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে বিভিন্ন বিভাগে শিক্ষক নিয়োগ
- বিজয়ের সিনেমা দেখতে গিয়ে নাজেহাল তৃষা কৃষ্ণান
- দিন-রাত এক করে নৌকা তৈরিতে ব্যস্ত কারিগররা
- রাজধানীতে তীব্র গ্যাস সংকট, ভোগান্তি চরমে
- মাঠ প্রশাসনে নারী নেতৃত্বে মাইলফলক:২০ জেলায় ডিসি,১৯১ ইউএনও
- বিশ্ববাজারে বেড়েছে সোনার দাম
- ৭ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির আভাস, নদীবন্দরেও সতর্কসংকেত
- ইউরোপে ভয়াবহ দাবানল: স্পেনে ইতিহাসে প্রথমবার জরুরি অবস্থা
- মতিঝিল মেট্রো স্টেশনের নিচে ছাতার মধ্যে বোমা
- রাষ্ট্রপতি রাজনৈতিক বা অরাজনৈতিকও হতে পারেন: নিলুফার চৌধুরী মনি
- ইরানি বিচারক ও সাইবার গ্রুপের শীর্ষ নেতার ওপর ইইউ-এর নিষেধাজ্ঞা
- রুনা লায়লার সংগীতসন্ধ্যা: কণ্ঠে সময়ের জাদু, গানে জীবনের গল্প
- পদত্যাগ করলেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন
- কারাগারের নিরাপত্তায় যুক্ত হচ্ছে এআই প্রযুক্তি
- কে হতে পারেন নতুন রাষ্ট্রপতি? রাজনৈতিক অঙ্গনে ঘুরছে যেসব নাম
- প্রেসিডেন্টের পদত্যাগ ইস্যুতে বিকাল ৫টায় ব্রিফিং করবেন স্পিকার
- বৃষ্টিতে সরবরাহে ধাক্কা, সবজি-ডিম-মাছের বাজারে অস্বস্তি
- ভারতে শিশুদের চেয়ে গরু বেশি নিরাপদ: মেহবুবা মুফতি
- দেশের বাজারে কমল সোনার দাম, ভরিতে কত কমলো
- কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় চীন এগিয়ে, বলছে মার্কিন জরিপ
- উজানের ঢল ও ভারী বৃষ্টিতে বন্যা পরিস্থিতির অবনতি
- উজানের ঢল ও টানা বৃষ্টিতে দেশের বিভিন্ন জেলায় বন্যা
- ‘ভারতের তরুণদের নিয়ে আমি গর্বিত’: টুইঙ্কেল খান্না
- রুনা লায়লার সংগীতসন্ধ্যা: কণ্ঠে সময়ের জাদু, গানে জীবনের গল্প
- সরকার আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের শত্রু মনে করছে: সোনিয়া গান্ধী
- ভাঙাচোরা সড়কে দুর্বিষহ অবস্থা, দুর্ভোগে নগরবাসী
- বিশ্ববাজারে বেড়েছে সোনার দাম









