ঢাকা, সোমবার ২৩, মার্চ ২০২৬ ৯:০৮:৩৬ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
একাত্তরে গণহত্যাকে স্বীকৃতির দাবিতে মার্কিন কংগ্রেসে প্রস্তাব কুমিল্লায় যাত্রীবাহী বাসে ট্রেনের ধাক্কা, নিহত ১২ দেশের বাজারে সোনার দামে বড় পতন নারী ফুটবলের বিকাশে নতুন সিদ্ধান্ত ফিফার কুমিল্লায় ট্রেন দুর্ঘটনা: ২ গেটম্যান বরখাস্ত, তদন্তে ৩ কমিটি অনেক নারী এখনও ন্যায়বিচার থেকে বঞ্চিত: এড. দিলশাদ

ভয়াবহ বন্যার কবলে নাইজেরিয়া, মৃত্যু ছয় শতাধিক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১১:০৯ এএম, ১৭ অক্টোবর ২০২২ সোমবার

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

এক দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ বন্যার কবলে পড়েছে নাইজেরিয়া। দেশটিতে ভয়াবহ এ বন্যায় প্রাণ হারিয়েছেন ছয় শতাধিক মানুষ। এছাড়া আশ্রয়হীন হয়ে পড়েছে ১৩ লাখ মানুষ এবং বিনষ্ট হয়ে গেছে দুই লাখের বেশি ঘর-বাড়ি।

সোমবার (১৭ অক্টোবর) বিবিসির এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

দেশটির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রী বলেন, এ বন্যা ‘প্রবল’ দুর্যোগে রূপ নিয়েছে। সতর্ক করা সত্ত্বেও অনেক রাজ্য পরিস্থিতি মোকাবেলায় প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি না নেয়ায় এমন হয়েছে বলে জানান মন্ত্রী।

বিবিসি জানায়, নভেম্বরের শেষ পর্যন্ত এ বন্যা অব্যাহত থাকবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। নাইজেরিয়ায় নিয়মিত মৌসুসমি বন্যা হলেও এবারের পরিস্থিতি অত্যন্ত খারাপ।

এদিকে, ভয়াবহ পরিস্থিতির জন্য অস্বাভাবিক ভারি বৃষ্টি ও জলবায়ু পরিবর্তনকে দায়ী করেছে দেশটির সরকার। আর বিশেষজ্ঞরা বলছেন, দুর্বল পরিকল্পনা- অবকাঠামো ক্ষয়ক্ষতির মাত্রা আরও বাড়িয়ে দিয়েছে।

নাইজেরিয়ায় গ্রীষ্মের প্রথম দিকে বন্যা শুরু হওয়ার পর থেকে কৃষি জমির বিশাল অংশ ডুবে ফসল নষ্ট হয়ে গেছে। বন্যার কারণে খাদ্য ও জ্বালানি সরবরাহে বিঘ্ন ঘটছে আর রোগের বিস্তার বৃদ্ধি পাওয়ায় উদ্বেগ দেখা দিয়েছে দেশটিতে।

সূত্র: বিবিসি