যুক্তরাষ্ট্রে শক্তিশালী হারিকেন ‘ইয়ানের’ আঘাত
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১০:৫৬ এএম, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২২ বৃহস্পতিবার
ছবি: সংগৃহীত
যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডার দক্ষিণ-পশ্চিম উপকূলে শক্তিশালী হারিকেন ইয়ান আঘাত হেনেছে। প্রচণ্ড বাতাস এবং মুষলধারে বৃষ্টিপাতের ফলে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ও বন্যার আশঙ্কা রয়েছে।
মার্কিন ন্যাশনাল হারিকেন সেন্টার (এনএইচসি) জানায়, স্থানীয় সময় বুধবার বিকেল ৩টা ৫ মিনিটে ‘চরম বিপজ্জনক’ হারিকেনটি ফোর্ট মায়ার্স শহরের পশ্চিমে কায়ো কস্তায় আছড়ে পড়ে।
টেলিভিশন ফুটেজে দেখা গেছে, সড়ক পানিতে তলিয়ে গেছে এবং গাড়িগুলো দূরে ভেসে যাচ্ছে। হারিকেনটি ফোর্ট মায়ার্সের দক্ষিণে উপকূলীয় শহর নেপলসকে আঘাত করেছে৷
এনএইচসি জানায়, চার মাত্রার হারিকেন ইয়ান যখন আঘাত হানে, তখন বাতাসের গতিবেগ ছিল ঘণ্টায় ১৫০ মাইল বা ২৪০ কিলোমিটার। ইতোমধ্যে ফ্লোরিডা উপদ্বীপে বিপর্যয়কর ঝড় ও বন্যার সৃষ্টি করেছে।
ইয়ান ফ্লোরিড জুড়ে কয়েক মিলিয়ন মানুষকে ক্ষতিগ্রস্ত করবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। জর্জিয়া এবং দক্ষিণ ক্যারোলিনার দক্ষিণ-পূর্ব অঞ্চলগুলোতে ইতোমধ্যে প্রথম দিকের হতাহতের ঘটনা ঘটতে পারে।
ইউএস বর্ডার পেট্রল জানায়, তাদের নৌকাডুবির পর ২০ জন অভিবাসী নিখোঁজ হয়েছে। ফ্লোরিডা উপকূলে সাঁতার কেটে বেঁচে যান চার কিউবান এবং তিনজনকে উপকূলরক্ষীরা সমুদ্র থেকে জীবিত উদ্ধার করেছে।
ফোর্ট মায়ার্সের উত্তরে পুন্তা গোর্দায় প্রবল বৃষ্টি হচ্ছিল এবং রাস্তাগুলো খালি হয়ে গিয়েছিল। কারণ প্রচণ্ড বাতাসে পাম গাছগুলো ভেঙে যায় এবং বিদ্যুতের খুঁটিগুলো কেঁপে ওঠে।
ফ্লোরিডা কাউন্টিতে প্রায় আড়াই মিলিয়ন মানুষকে সরে যেতে বলা হয়েছিল। কয়েক ডজন আশ্রয়কেন্দ্র স্থাপন করা হয়েছে এবং অন্যদের স্বেচ্ছায় সরিয়ে নেওয়ার সুপারিশ করা হয়েছে।
যারা নিরাপদ আশ্রয়কেন্দ্রে যাননি তাদের উদ্দেশে কর্তৃপক্ষ জোর দিয়ে বলছে, ঝড় থেকে পালাতে অনেক দেরি হয়ে গেছে এবং বাসিন্দাদের বাড়ির ভেতরে থাকা উচিত।
সূত্র : এএফপি
- সুন্দরবন পরিদর্শন শেষে মোংলায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
- ফিলিস্তিনের পক্ষে সরব মার্কিন নারী আইনপ্রণেতা
- সাজেকে সড়ক অবরোধ, আটকা ৩ হাজার পর্যটক
- ঢাকেশ্বরী মন্দিরে সিঁদুর খেলায় মাতলেন শাওন
- সাতক্ষীরায় প্রতিমায় সিঁদুর দিতে গিয়ে গৃহবধূর মৃত্যু
- খাবার খাওয়ার পরে গ্রিন টি পান করলে কী হয়?
- সাইবার হামলার শঙ্কায় বিশ্বজুড়ে বহু ওয়েবসাইট বন্ধ
- দেশের বাজারে ফের সোনার দামে পতন
- বিরল প্রজাতির পাখি দেখতে ইউরোপের সেরা গন্তব্য কোথায়?
- বায়ুদূষণে বিশ্বে পঞ্চম ঢাকা, বাড়ছে জনস্বাস্থ্যঝুঁকি
- বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের আভাস, সারা দেশে বৃষ্টির সম্ভাবনা
- রূপসী বাংলার কবি জীবনানন্দ দাশের মৃত্যুবার্ষিকী আজ
- এক ঘণ্টার ব্যবধানে শেয়ালের কামড়ে নারীসহ আহত ১১, আতঙ্ক
- আজ খুলনা ও বাগেরহাট সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
- নভেম্বরের শুরুতেই স্কুল-কলেজে টানা ৩ দিনের ছুটি!
- বাল্যবিয়ের শিকার দেশের অর্ধেক মেয়ে: ইউনিসেফ
- `সংখ্যাগুরু কিংবা সংখ্যালঘু নয়, সবার পরিচয় বাংলাদেশি`
- পূজাতে গিয়ে নৌকাডুবি, স্ত্রী-মেয়েকে হারিয়ে বাবার আহাজারি
- ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে এক ধাপ এগোলো বাংলাদেশ
- আজ বিজয়া দশমী, প্রতিমা বিসর্জনে শেষ হচ্ছে দুর্গোৎসব
- বৃষ্টি ও তাপমাত্রা নিয়ে সুখবর দিল আবহাওয়া অফিস
- একই মাঠে মসজিদ-মন্দির, ৫৪ বছর ধরে সম্প্রীতির অনন্য দৃষ্টান্ত
- স্বপ্নের নারীর জন্য সব সম্পত্তি বিক্রি, দেখা করতে গিয়ে জানলেন এআই
- দুর্গাপূজার ছুটিতে ফাঁকা রাজধানী
- পূজায় ধাবা স্টাইল চিকেন পোলাও
- দুর্গাপূজায় সম্প্রীতির বার্তা অভিনেত্রী মন্দিরার
- দেশের বাজারে ফের সোনার দামে পতন
- সাজেকে সড়ক অবরোধ, আটকা ৩ হাজার পর্যটক
- ৪৩ বছরের সম্পর্কে ইতি, সিএনএন ছাড়ছেন ক্রিশ্চিয়ান
- বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের আভাস, সারা দেশে বৃষ্টির সম্ভাবনা











