সন্তান জন্ম দিতে দেশ ছাড়ছেন অন্তঃসত্ত্বা নারীরা
অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪.কমআপডেট: ০২:১৮ পিএম, ২৫ আগস্ট ২০১৮ শনিবার
ভেনেজুয়েলার অন্তঃসত্ত্বা নারীরা সন্তানের জন্ম দিতে সীমান্ত পেরিয়ে ব্রাজিল যাচ্ছেন। গর্ভকালীন পরিচর্যার অভাব, ওষুধ, চিকিৎসা ও অন্যান্য প্রয়োজনীয় জিনিসের ঘাটতির কারণে তারা দেশ ত্যাগ করছেন।
বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ব্রাজিলে প্রতিদিন গড়ে তিনজন ভেনেজুয়েলীয় নারী সন্তান জন্ম দিচ্ছে। গত সোমবার রাতে সন্তান জন্ম দিয়েছেন ভেনেজুয়েলীয় এক তরুণী মারিয়া তেরেসা লোপেজ।
দেশ ছেড়ে ব্রাজিলে গিয়ে সন্তান জন্মদান প্রসঙ্গে রয়টার্সকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে লোপেজ বলেন, `আমি দেশে থেকে গেলে আমার সন্তান মরে যেত। কারণ, সেখানে না আছে কোনো খাবার না ওষুধ আর না আছে কোনো চিকিৎসক।`
২০ বছর বয়সী লোপেজ জানান, ৫ মাস আগে বাড়ি থেকে ৮০০ কিলোমিটার দূরে ব্রাজিল সীমান্তে পৌঁছান তিনি। অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক সংকট থেকে পালিয়ে যাওয়া হাজারো মানুষের মতো তিনিও দেশ ছাড়তে বাধ্য হন।
ভেনেজুয়েলায় বিশ্বে সবচেয়ে চরম মুদ্রাস্ফীতি, খাবার ও ওষুধের সঙ্কট চলছে। দেশটিতে খাদ্য সঙ্কট এত চরম আকার ধারণ করেছে যে সেখানে অনেক পরিবারই আবর্জনা থেকে খাবার কুড়িয়ে খাচ্ছে। তাদের মধ্যে অনেকেই দেশ ছেড়ে পাশের দেশ ইকুয়েডর ও ব্রাজিলের শরণার্থী শিবিরে আশ্রয় নিয়েছে।
ব্রাজিলের রোরাইমা রাজ্যের রাজধানী বোয়া ভিজতার মেয়র তারেসা সুরিতা জানিয়েছেন, এখানে প্রায় ৩০ হাজার গৃহহীন ভেনেজুয়েলীয় নাগরিক অবস্থান করছেন। এতে পূর্বের তুলনায় অপরাধ, পতিতাবৃত্তি,রোগবালাই তুলনামূলক হারে বৃদ্ধি পেয়েছে।
রোরাইমার স্বাস্থ্য সুরক্ষা সমন্বয়ক ডানিয়েলা সুজা জানান,প্রতিদিন সীমান্ত পেরিয়ে ৮০০ মানুষ আসছে। তাদের মধ্যে বহু নারী ও শিশুর চিকিৎসা সেবা প্রয়োজন। গর্ভবতী মায়েদের জন্য কেবল একটি হাসপাতাল থাকায় সেখানে রোগীর ভিড় সামলাতে হিমশিম খেতে হচ্ছে বলেও জানান তিনি।
ব্রাজিলের রোরাইমা স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, গত বছর ব্রাজিলের বোয়া ভিস্তা হাসপাতালে জন্ম নেওয়া ভেনেজুয়েলার শিশুর সংখ্যা বেড়ে ৫৬৬ এবং এ বছর প্রথমার্ধে আরো বেড়ে ৫৭১ হয়েছে। ২০১৬ সালে ভেনেজুয়েলীয় শরণার্থী সংকট শুরুর সময়ে যে সংখ্যাটি ছিল ২৮৮। আর এ আগের বছর অর্থাৎ, ২০১৫ সালে ব্রাজিলে ভেনেজুয়েলার কোনো শিশুই জন্ম নেয়নি।
- প্রাথমিকের বৃত্তির ফল প্রকাশ, যেভাবে জানা যাবে
- আঝোর বৃষ্টিতে ডুবেছে রাজধানী, দুর্ভোগে নগরবাসী
- মিস ওয়ার্ল্ড বাংলাদেশের মুকুট জিতলেন সামানজার
- নগদে চাকরি , থাকছে না বয়সসীমা
- আম খেলে কি ওজন বাড়ে?
- হৃদযন্ত্র ভালো রাখতে বর্ষার ৫ ফল
- কানাডায় গুলিবর্ষণে দুইজন নিহত
- আজও সারা দেশে বৃষ্টির আভাস, ৫ জেলায় ভূমিধসের উচ্চ ঝুঁকি
- পদ্মা নদীতে ধরা পড়ল এক মণ ওজনের কাতলা
- এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য ডিএমপির জরুরি নির্দেশনা
- বন্যা-পাহাড়ধসে চট্টগ্রামে ৬ দিনে ৪৩ জনের মৃত্যু
- ঢাকার বাসা থেকে নারীর মরদেহ উদ্ধার, গ্রেফতার ১
- ঢাকায় বৃষ্টি, জলাবদ্ধতায় জনদুর্ভোগ, কিছু স্কুলে পরীক্ষা বন্ধ
- ম্যারাডোনার রেকর্ড ভাঙলেন মেসি
- সেমিফাইনালে আর্জেন্টিনা, প্রতিপক্ষ কারা
- বান্দরবানে আবারও বাড়ছে বন্যার পানি, পানিবন্দি হাজার মানুষ
- ঢাকা মেডিকেলে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
- বন্যা-পাহাড়ধসে কক্সবাজারে ২৬ প্রাণহানি, দুর্বিষহ মানুষের জীবন
- বেলজিয়ামকে বিদায় করে সেমিফাইনালে স্পেন
- আজ সোনালী কাবিনের কবি আল মাহমুদের জন্মদিন
- ১৯ জেলার ওপর দিয়ে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস
- সেতু ধসে পড়ে বান্দরবান-রাঙামাটি সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন
- যুক্তরাজ্যের সাবেক মন্ত্রী উইডিকম্বকে হত্যা, গ্রেপ্তার ১
- বৃষ্টিতে বেড়েছে সবজির দাম টমেটোর কেজি ২০০
- এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য ডিএমপির জরুরি নির্দেশনা
- ৪৩ দিনেই প্রশান্ত মহাসাগর পাড়ি, বিশ্বরেকর্ড গড়লেন মার্কিন নারী
- সেমিফাইনালে আর্জেন্টিনা, প্রতিপক্ষ কারা
- র্যাবের সাবেক গোয়েন্দা প্রধানকে ধন্যবাদ জানিয়ে পরীমনির পোস্ট
- মিস ওয়ার্ল্ড বাংলাদেশের মুকুট জিতলেন সামানজার
- আম খেলে কি ওজন বাড়ে?











