ঢাকা, রবিবার ২২, মার্চ ২০২৬ ৯:০০:২৮ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
রাজধানীতে আজ বন্ধ থাকছে মেট্রোরেল ঈদের দিন ফাঁকা রাজধানী, নিস্তব্ধতায় ভিন্ন এক ঢাকা জাতীয় ঈদগাহে একসঙ্গে নামাজ আদায় করলেন প্রেসিডেন্ট ও প্রধানমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় করতে ‘যমুনা’য় জনতার ঢল চাঁদরাতে কেনাকাটা: ভিড়ে মুখর নগর জীবন নারীদের জন্য রাজধানীর কোথায় কখন ঈদ জামাত আজ ঈদুল ফিতর, দেশজুড়ে আনন্দ-উৎসব

সুখী দেশের শীর্ষে ফিনল্যান্ড, অসুখী আফগানিস্তান

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৯:৫৯ এএম, ২১ মার্চ ২০২৩ মঙ্গলবার

সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

টানা ষষ্ঠবারের মতো বিশ্বের সবচেয়ে সুখী দেশের শীর্ষে ফিনল্যান্ড। আর অসুখী দেশ হয়েছে আফগানিস্তান। তালিকায় সেরা ১শ’ দেশের মধ্যে ঠাঁই হয়নি বাংলাদেশের। গেল বছরের চেয়ে ২৪ ধাপ পিছিয়ে এবারের অবস্থান ১১৮ নম্বরে। আন্তর্জাতিক সুখ দিবস উপলক্ষে জাতিসংঘের প্রকাশিত সুখি দেশের তালিকায় এ তথ্য উঠে আসে।

প্রতিবছর ২০ মার্চ আন্তর্জাতিক সুখ দিবস পালন করে বিশ্ববাসী। ২০১২ সালের ১২ জুলাই দিনটিকে সুখ দিবসের স্বীকৃতি দেয় জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদ। 

সেই থেকে প্রতিবছর এইদিনে বিশ্বের সুখী দেশের তালিকা প্রকাশ করে জাতিসংঘ। ওয়ার্ল্ড হ্যাপিনেস রিপোর্ট ২০২৩ শিরোনামে এবারের প্রতিবেদনে ১৩৭টি দেশকে নিয়ে জরিপ চালিয়েছে সংস্থাটি। যেখানে নাগরিকদের অর্থনৈতিক ও সামাজিক পরিস্থিতি, ব্যক্তিগত সুস্থতার অনুভূতি, ব্যক্তি স্বাধীনতা, মাথাপিছু আয় এবং দুর্নীতির মাত্রার ভিত্তিতে দেশগুলোকে মূল্যায়ন করা হয়।

এবছরও টানা ষষ্ঠবারের মতো সুখী দেশের তালিকায় শীর্ষস্থান ধরে রেখেছে ফিনল্যান্ড। দ্বিতীয় ও তৃতীয় অবস্থানে ডেনমার্ক ও আইসল্যান্ড। চতুর্থ ইসরায়েল আর পঞ্চম অবস্থানে নেদারল্যান্ডস। 

তালিকায় ২৪ ধাপ পিছিয়েছে বাংলাদেশ। তবে ভারতের চেয়ে এগিয়ে রয়েছে। প্রতিবেশি দেশটির অবস্থায় ১২৬ নম্বরে। 

এবারের তালিকায় সবচেয়ে কম সুখী দেশ হিসেবে তলানিতে যুদ্ধবিধ্বস্ত আফগানিস্তান। এর এক ধাপ ওপরে রয়েছে ভঙ্গুর অর্থনীতির দেশ লেবানন।

কানাডা ১৩, যুক্তরাষ্ট্র ১৫ এবং ১৯তম স্থানে যুক্তরাজ্য । যুদ্ধকবলিত ইউক্রেনের অবস্থান ৯২তম । অন্যদিকে রাশিয়ার স্থান ৭০তম । 

এবারের জরিপে সবচেয়ে বেশি প্রাধান্য পেয়েছে করোনা পরবর্তী অর্থনীতি ও ইউক্রেন যুদ্ধ। বিশ্বজুড়ে বেকারত্ব ও মূল্যস্ফীতি বৃদ্ধি পাওয়ায় সুখের সূচকে ব্যাপক রদবদল হয়েছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ।