ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা হলেন খামেনির ছেলে মোজতবা
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১১:৩৩ এএম, ৪ মার্চ ২০২৬ বুধবার
ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা হোসেইনি খামেনি।
ইরানের নতুন সুপ্রিম লিডার হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন প্রয়াত নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির ছেলে মোজতবা খামেনি। বিপ্লবী গার্ড বাহিনীর (আইআরজিসি) প্রভাব ও চাপে ‘এসেম্বলি অব এক্সপার্টস’ তাকে এই পদে নির্বাচিত করেছে। দীর্ঘ সময় ধরে পর্দার আড়ালে থেকে ইরানের ক্ষমতার কেন্দ্রবিন্দুতে সক্রিয় থাকা মোজতবা খামেনি এখন দেশটির সর্বোচ্চ রাষ্ট্রীয় ও ধর্মীয় প্রধান।
ইরানের সর্বোচ্চ নেতার দ্বিতীয় ছেলে মোজতাবা অনেক দিন ধরেই ছিলেন পর্দার আড়ালে। তবে দেশটির প্রশাসনে তাঁর প্রভাব ব্যাপক বলে ধারণা করা হয়। বিশেষ করে প্রভাবশালী ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি) এবং আধাসামরিক বাহিনী বাসিজে তাঁর প্রভাব অনেক। মোজতাবার ওপর ২০১৯ সালে যুক্তরাষ্ট্র নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে।
১৯৬৯ সালের ৮ সেপ্টেম্বর ইরানের মাশহাদ শহরে এক ধর্মীয় পরিবারে জন্ম নেওয়া মোজতবা ইরানের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ নেতা আলি খামেনির ছেলে। ১৯৮৭ সালে মাধ্যমিক শিক্ষা শেষ করার পরপরই তিনি ইসলামি বিপ্লবী গার্ড বাহিনীতে (আইআরজিসি) যোগ দেন এবং ইরান-ইরাক যুদ্ধের শেষ পর্যায়ে অংশগ্রহণ করেন। নব্বইয়ের দশকের শেষের দিকে তিনি কোম শহরের সেমিনারিতে উচ্চতর ধর্মীয় শিক্ষা গ্রহণ করেন এবং সেখানে শিক্ষকতাও করেন।
মোজতবা খামেনি মূলত ‘অফিস অব দ্য সুপ্রিম লিডার’-এর একজন প্রভাবশালী নিয়ন্ত্রক হিসেবে পরিচিত। বাবার দপ্তরে কাজ করার সুবাদে তিনি সামরিক ও রাজনৈতিক ক্ষেত্রে শক্তিশালী যোগাযোগ গড়ে তোলেন। তাকে ইরানের ক্ষমতার অন্যতম কারিগর (পাওয়ার ব্রোকার) হিসেবে গণ্য করা হতো। তবে তার এই ক্ষমতা আরোহণের বিষয়টি বিতর্কহীন ছিল না। ২০০৫ ও ২০০৯ সালের নির্বাচনে মাহমুদ আহমাদিনেজাদের বিজয়ে নেপথ্যে থেকে ভূমিকা রাখার অভিযোগ রয়েছে তার বিরুদ্ধে।
এছাড়া ২০০৯ সালের নির্বাচন-পরবর্তী আন্দোলন এবং ২০২২ সালে জিনা মাহসা আমিনীর মৃত্যুর পর দেশব্যাপী চলা বিক্ষোভ দমনে নিরাপত্তা বাহিনীকে কঠোরভাবে পরিচালনার ক্ষেত্রে তার সরাসরি সম্পৃক্ততার কথা বিভিন্ন সময়ে গণমাধ্যমে উঠে এসেছে। ২০২২ সালের আগস্ট মাসে কোম সেমিনারের সাথে সংশ্লিষ্ট একটি মাধ্যম তাকে ‘আয়াতুল্লাহ’ উপাধিতে ভূষিত করে। একজন ধর্মীয় নেতা হিসেবে যে ধরনের উচ্চতর পাণ্ডিত্য ও গ্রহণযোগ্যতার প্রয়োজন হয়, তা না থাকা সত্ত্বেও এই উপাধি ব্যবহার তার উত্তরসূরি হওয়ার পূর্বপ্রস্তুতি হিসেবেই বিবেচিত হয়েছিল।
বর্তমানে ৫৬ বছর বয়সী মোজতবা খামেনি এমন এক সময়ে দায়িত্ব নিলেন যখন ইরান গভীর ভূ-রাজনৈতিক সংকটের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। দীর্ঘদিন বাবার ছায়ায় থেকে পর্দার আড়ালে কাজ করলেও, এখন থেকে তাকে প্রকাশ্যে ইরানের রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব পালন করতে হবে।
- গ্রামীণ ইতিহাসের ধারক ও বাহক ‘খড়ম’ হারিয়ে যাচ্ছে
- সরকারী চাকুরেদের সকাল ৯টায় অফিস বাধ্যতামূলক
- ইরান ও মার্কিন যুদ্ধ, বিশ্বজুড়ে তেলের বাজারে অস্থিরতা
- ইরান–ইসরাইল–যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধ, বিশ্বব্যাপী নেতিবাচক প্রভাব
- এ বছর ঈদুল ফিতরে ছুটি আরও বাড়তে পারে
- পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন পল কাপুর
- ঢাকার আবহাওয়া আজ কেমন থাকবে জেনে নিন
- আমরা এখানে বলির পাঁঠা হতে আসিনি: বাটলার
- ইরানি ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে রণক্ষেত্র তেল আবিব
- ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা হলেন খামেনির ছেলে মোজতবা
- দুই দফা বাড়ার পর স্বর্ণের দামে বড় পতন
- রাজধানী ঢাকা `খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বাতাস নিয়ে দূষণের শীর্ষে
- ঈদযাত্রায় ট্রেনের দ্বিতীয় দিনের টিকিট বিক্রি শুরু
- নির্দিষ্ট ৪ দেশের শিক্ষার্থীদের ভিসা দেবে না যুক্তরাজ্য
- রোহিঙ্গা নারী ও শিশুদের জন্য জাপানের সহায়তা
- জলাভূমিতে ফিরছে খঞ্জনা পাখি, বাড়ছে প্রকৃতির রঙ
- ঢাকায় রোজায় সীমাহীন জ্যাম, ভোগান্তি মানুষের
- মেট্রোরেল ও ট্রেনে শিক্ষার্থী-বৃদ্ধদের ২৫ শতাংশ ভাড়া ছাড়
- বেইলি রোডে জমে উঠেছে ইফতার বাজার
- রোহিঙ্গা নারী ও শিশুদের জন্য জাপানের সহায়তা
- বৃষ্টি ও তাপমাত্রা নিয়ে যা বললো আবহাওয়া অফিস
- চ্যাম্পিয়ন চীনের বিপক্ষে লড়াই করে হারলো বাংলাদেশ
- বাংলাদেশের ‘মিশন অস্ট্রেলিয়া’ শুরু আজ সন্ধ্যায়
- ঈদকে সামনে রেখে সেলাইয়ে ব্যস্ত নারী কারিগরেরা
- স্বর্ণের দামে বড় লাফ. ভরিতে বেড়েছে ৩৩২৪ টাকা
- সংঘাত বন্ধের আহ্বান ইইউ প্রধান ও চীনের
- এখন সন্তানের জন্য ভাবি: সাক্ষাৎকারে পরিমনি
- একুশে পদকপ্রাপ্ত কবি জাহানারা আরজু মারা গেছেন
- পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন পল কাপুর
- খিলগাঁওয়ে ইফতার বাজারে ক্রেতার ভিড়











