ছুটির দিনে জমজমাট অমর একুশে বইমেলা
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১০:১৭ পিএম, ৪ মার্চ ২০২২ শুক্রবার
ফাইল ছবি
সাপ্তাহিক ছুটির দিনে মানুষের ঢল নেমেছে অমর একুশে বইমেলায়। স্টল-প্যাভিলিয়নগুলোতেও বেড়েছে ক্রেতা-দর্শনার্থীদের ভিড়। আজ ছুটির দিন হওয়ায় মেলা শুরু হয়েছে বেলা ১১টায়। চলছে রাত ৯টা পর্যন্ত। তাই সকাল থেকে শুরু হয়েছে বইপ্রেমীদের আনাগোনা। স্টলে স্টলে ঘুরে বইয়ের মলাট উল্টে পাল্টে দেখে-কিনে সুন্দর সময় পার করেছেন তারা। শিশু প্রহর থাকায় শিশুচত্বরও শিশুদের কলকাকলীতে মুখরিত ছিল।
মেলা প্রাঙ্গণ ঘুরে দেখা গেছে, ছুটির দিন বিকেলে প্রাণের মেলায় প্রত্যেকেই বই কেনার চেয়ে ঘুরে ঘুরে বই দেখার প্রতিই মনোযোগী বেশি। মেলার শুরু থেকেই প্রত্যাশিত সাড়া পাওয়ায় খুশি লেখক ও প্রকাশকরা। তারা বলছেন, আজ মেলায় জনসমাগম বেশ ভালো দেখা যাচ্ছে। বইপ্রেমীরা আসছেন, বই দেখছেন। সংখ্যায় কম হলেও বই কিনছেন অনেকেই।
স্বাস্থ্যবিধি মানার ক্ষেত্রে অনেকটা অবহেলা দেখা গেছে মেলায়। প্রতিটি প্রবেশ গেটে দর্শনার্থীদের শরীরের তাপমাত্রা মেপে, হ্যান্ড স্যানিটাইজার এবং মাস্ক নিশ্চিতসহ স্বাস্থ্যবিধি মেনে প্রবেশের বিষয়টিতে জোর হলেও মেলা প্রাঙ্গণে প্রবেশের পর তা মানার ক্ষেত্রে উদাসীনতা লক্ষ্য করা গেছে।
বিভিন্ন প্রকাশনীর বিক্রয়কর্মীরা জানান, এবার মেলায় প্রতিদিনই পাঠকদের ভালো উপস্থিতি লক্ষ্য করা গেছে। ছুটির দিনে তা ছাড়িয়ে যায় অন্য দিনগুলোকে। ছুটির দিন বিবেচনায় দর্শনার্থী-পাঠকের চাহিদা মেটাতে প্যাভিলিয়ন ও স্টলে যথেষ্ট বই মজুদ রাখাসহ সব প্রস্তুতি ছিল।
বইমেলায় সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের হাতে বই তুলে দিল বিকাশ-
গত বছর করোনার কারণে বই মেলায় ঘুরতে আসা না হলেও এবার বইমেলায় এসেছে মিরপুরের অভিযাত্রিক স্কুলের বেশ কিছু শিক্ষার্থী। স্কুলের উদ্যোগে বইমেলায় ঘুরতে এসে বিকাশের কাছ থেকে ৫টি করে গল্পের বই পেয়ে ওদের সবার সময়টা কেটেছে আনন্দে।
গত কয়েক বছরের ধারাবাহিকতায় এবারও বইমেলা উপলক্ষে বিকাশের উদ্যোগে সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের স্কুল, কিছু প্রাথমিক বিদ্যালয়, পাঠাগার, বৃদ্ধাশ্রমসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের লাইব্রেরিতে বই দেওয়া হবে। মেলায় আসা ক্রেতা-পাঠক-লেখক-দর্শনার্থীদের দেওয়া বই, দেশজুড়ে বিকাশ গ্রহকসেবা কেন্দ্র, সুপার শপগুলোতে গ্রাহকদের প্রদান করা বই এবং বিকাশের পক্ষ থেকে দেওয়া বইগুলোকেই স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন অভিযাত্রিক ফাউন্ডেশনের মাধ্যমে এই লাইব্রেরিগুলোতে বিতরণ করা হবে।
এরই অংশ হিসেবে শুক্রবার বিকেলে মেলায় আসা সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের হাতে বইগুলো তুলে দেওয়া হয়। এসময় বিকাশের হেড অফ লিগ্যাল মাজেদুল ইসলাম ও জনপ্রিয় অভিনেত্রী অপি করিম উপস্থিত ছিলেন।
অপি করিম বিকাশ এবং অভিযাত্রিক ফাউন্ডেশনকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের জন্য তারা যে উদ্যোগটি নিয়েছে তা নিঃসন্দেহে মহতী উদ্যোগ। তাদের মধ্যে পড়ার অভ্যাস তৈরি করার কাজটি করছে তারা। এটি আমাদের জন্য বড় একটি উদাহরণ। সুবিধাবঞ্চিতসহ সব শিশুদের বলব বেশি বেশি বই পড়তে হবে। বই পড়ার বিকল্প নেই।
বিকাশের হেড অফ লিগ্যাল মাজেদুল ইসলাম বলেন, গত দুই বছরের মতো এবারো আমরা আরও বড় পরিসরে বই সংগ্রহ করছি এমন শিশুদের জন্য। তাই আপনাদের সবার প্রতি আহ্বান থাকবে মেলায় এসে এসব সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের জন্য বই প্রদান করে তাদের মেধা, মনন বিকাশে ভূমিকা রাখবেন। পাশাপাশি সব পাঠকের বই কেনার আনন্দ বাড়িয়ে দিতে সবার জন্য বিকাশ পেমেন্ট ১০ শতাংশ ১৫০ টাকা পর্যন্ত ক্যাশব্যাকও দিচ্ছি আমরা।
শুক্রবার (৪ মার্চ) অমর একুশে বইমেলার ১৮তম দিন। মেলা চলে সকাল ১১টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত। সকাল ১১টা থেকে বেলা ১টা পর্যন্ত মেলায় ছিল শিশুপ্রহর। আজ নতুন বই এসেছে ২২০টি।
বিকেল ৪টায় বইমেলার মূলমঞ্চে অনুষ্ঠিত হয় স্মরণ : গাজীউল হক ও সিকান্দার আবু জাফর শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠান। প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন নাসির আহমেদ। আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন আমিনুর রহমান সুলতান, আলফ্রেড খোকন এবং তারেক রেজা। সভাপতিত্ব করেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. আবুল মনসুর।
- মিরপুর চিড়িয়াখানার খাঁচা থেকে বেরিয়ে গেল সিংহ
- খালেদা জিয়া জন্য জার্মানি থেকে আসছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স
- ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ২০০
- পিঠা খেতে ঢাকা ছাড়লেন পরীমণি
- এআই প্রতিষ্ঠানে বিনিয়োগ করলেন রোনালদো
- কনার নতুন ছবি ঘিরে বিয়ের গুঞ্জন
- নির্বাচন সামনে রেখে ঢাকার ৫০ থানার ওসি বদলি
- ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে বসছেন মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট
- ইউএনও হলেন লাক্স সুন্দরী সোহানিয়া
- পশ্চিমবঙ্গ পুলিশে যোগ দিলেন ভারতের বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার
- বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি স্থগিত যুক্তরাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয়ে
- সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ‘শাটডাউন’ কর্মসূচি স্থগিত
- বিশৃঙ্খলায় ডুবছে গ্রোকিপিডিয়া
- লিভার ভালো রাখতে যে ৩ খাবার খাবেন
- আজ আসছে না এয়ার অ্যাম্বুলেন্স, খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা পেছাল
- পুতিনকে জড়িয়ে ধরে স্বাগত জানালেন মোদি
- খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার খোঁজ নিতে হাসপাতালে প্রধান উপদেষ্টা
- নাসরিনের অধিনায়ক সানজিদা, সাবিনা-মাসুরারা অন্য ক্যাম্পে
- বিয়ে নিয়ে প্রথম মুখ খুললেন রাশমিকা
- খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় যুক্তরাজ্যের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ঢাকায়
- হেলিকপ্টারে বিমানবন্দর যাবেন খালেদা
- বেশির ভাগ সবজিই ৬০-৮০ টাকার ওপরে
- আজ মধ্যরাতে লন্ডনে নেওয়া হবে খালেদা জিয়াকে
- লিভার ভালো রাখতে যে ৩ খাবার খাবেন
- ‘পরিবেশ ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় নিরলসভাবে কাজ করছে সরকার’
- পিঠা খেতে ঢাকা ছাড়লেন পরীমণি
- আগামী নির্বাচন নিয়ে জাতি গর্ব করবে : প্রধান উপদেষ্টা
- খালেদা জিয়ার জন্য এয়ার অ্যাম্বুলেন্স পাঠাতে সম্মতি কাতারের
- তলবের ১০ মিনিটেই হাজির জেডআই খান পান্না, চাইলেন নিঃশর্ত ক্ষমা
- ইউএনও হলেন লাক্স সুন্দরী সোহানিয়া

