ছয় দিনের ট্রেনের টিকিটের টাকা ফেরত দিচ্ছে রেলওয়ে
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১০:১৮ এএম, ২৬ জুলাই ২০২৪ শুক্রবার
সংগৃহীত ছবি
কোটা সংস্কার আন্দোলনকে ঘিরে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে যাত্রীদের নিরাপত্তার কথা বিবেচনা করে ট্রেন চলাচল বন্ধ রেখেছে বাংলাদেশ রেলওয়ে। এ অবস্থায় যারা অগ্রীম টিকিট কিনেছেন তাদের টাকা ফেরত দিচ্ছে প্রতিষ্ঠান।
বৃহস্পতিবার (২৫ জুলাই) রাতে বাংলাদেশ রেলওয়ের ঢাকা বিভাগীয় বাণিজ্যিক বিভাগের দায়িত্বশীল সূত্র বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছে।
জানা গেছে, গত ১৯ তারিখ থেকে সারা দেশে ট্রেন চলাচল বন্ধ রয়েছে। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ওইদিন থেকে ২৪ তারিখ পর্যন্ত ট্রেনের টিকিটের টাকা যাত্রীদের রিফান্ড করা হচ্ছে। যাদের টিকিট অনলাইন থেকে কেনা হয়েছে, তাদের অনলাইনে এবং যারা কাউন্টার থেকে কিনেছেন, তাদের কাউন্টারের মাধ্যমে টিকিটের বিপরীতে টাকা ফেরত দেওয়া হচ্ছে। এই সময়ের মধ্যে যেসব আন্তঃদেশীয় ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়েছে, সেসব ট্রেনের টিকিটের টাকা আন্তঃদেশীর কাউন্টার থেকে ফেরত দেওয়া হচ্ছে।
গতকাল বৃহস্পতিবার (২৫ জুলাই) দুপুরে রেলমন্ত্রী মো. জিল্লুল হাকিমও জানান, ট্রেন না চলার কারণে টিকিট রিফান্ড করতে হচ্ছে। এটা সবচেয়ে বড় ক্ষতি। এখন পর্যন্ত ১৬ কোটি ২৯ লাখ টাকার বেশি টিকিট রিফান্ড করা হয়েছে যাত্রীদের। এ ছাড়া পূর্বাঞ্চল ও পশ্চিমাঞ্চল মিলিয়ে রেলওয়ের মোট ক্ষতি হয়েছে ২২ কোটি ৩ লাখ ৮ হাজার টাকা।
তিনি বলেন, কোটা আন্দোলন ঘিরে সহিংসতায় হামলাকারীরা কিশোরগঞ্জ এক্সপ্রেসের তিনটা কোচে আগুন দিয়েছে। এ ছাড়া সোনার বাংলা, কক্সবাজার এক্সপ্রেস ও পারাবত এক্সপ্রেসের বিভিন্ন কোচে হামলা করে ভাঙচুর করেছে দুর্বৃত্তরা। বিভিন্ন স্টেশনে বৈদ্যুতিক যন্ত্রাংশ এবং সিগন্যালও ক্ষতিগ্রস্ত করেছে তারা। এ কারণে এখনো ট্রেন চালানোর মতো পরিস্থিতি তৈরি হয়নি। পরিস্থিতি বুঝে ট্রেন চলাচলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
মন্ত্রী বলেন, রেলের ইঞ্জিন ও কোচের সংখ্যা কম। তারপরও রেল সেবা দেওয়ার চেষ্টা করছে। এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গেও এই বিষয়ে কথা হয়েছে। রেল চাচ্ছে না যে এমন কিছু হোক— যাতে আবার আগুনের মধ্যে ঠেলে দিতে হয়। প্রস্তুতির ওপর নির্ভর করবে রেল চলাচল।
গত ১৮ জুলাই রাজধানীর নাখালপাড়া রেলগেট এলাকায় কোটা আন্দোলনকারীরা রেললাইনের ওপর আগুন জ্বালিয়ে বিক্ষোভ করলে জননিরাপত্তার স্বার্থে ট্রেন চলাচল বন্ধ রাখে বাংলাদেশ রেলওয়ে।
- সিনেমার প্রচারে গিয়ে চরম হেনস্তার শিকার অভিনেত্রী
- থাইল্যান্ডের রানি জিতলেন সোনা, পদক দিলেন রাজা
- রঙবাজার-এর ফার্স্ট লুক প্রকাশ্যে
- মোস্তাফিজকে ‘পুরো আইপিএলের জন্য’ এনওসি দিল বিসিবি
- নলছিটিতে শোকের মাতম
- যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৭
- কিশোরী ধর্ষণের শিকার
- রাজধানীর ৩ স্থানে ককটেল বিস্ফোরণ, আহত নারী
- গণভোটে ব্যাপক অংশগ্রহণ নিশ্চিতে উঠান বৈঠক আয়োজনের নির্দেশ
- এসএসসির ফরম পূরণ শুরু ৩১ ডিসেম্বর
- শুধু ইউটিউবে দেখা যাবে অস্কার
- শীতে ত্বক ভালো রাখতে যেসব উপাদান এড়িয়ে চলবেন
- ওসমান হাদির মৃত্যুতে শনিবার রাষ্ট্রীয় শোক
- ট্রাভেল পাসের জন্য আবেদন করেছেন তারেক রহমান
- আন্দোলনকারীদের ধৈর্য ধরার আহ্বান ডিএমপি কমিশনারের
- ঝিগাতলায় হোস্টেল থেকে এনসিপি নেত্রীর মরদেহ উদ্ধার
- কলার থোড় খেলে যেসব উপকার হয়
- এআই ছবিতে গতি বাড়াল ওপেনএআই
- শাড়িতে নজর কাড়লেন স্বস্তিকা
- যুগ্ম সচিবকে জিম্মি করে ৬ লাখ টাকা চাঁদা দাবি চালকের
- এমবিবিএস–বিডিএস ভর্তি শুরু ৩০ ডিসেম্বর
- ‘ভারতের সঙ্গে সরকারের সম্পর্কে টানাপড়েন আছে’
- মা-মেয়ে হত্যা : সেই গৃহকর্মীর দোষ স্বীকার
- বাংলাদেশ হাইকমিশনারকে তলব করে যা জানিয়েছে ভারত
- মেসিকে ফেরানোর প্রতিশ্রুতি বার্সার নতুন প্রেসিডেন্ট প্রার্থীর
- ‘শর্টকাট দিয়ে টেকসই গণতন্ত্র পাওয়া যায় না’
- ছাপানো শেষ হলো প্রাথমিক স্তরের শতভাগ পাঠ্যপুস্তক
- অমর একুশে বইমেলা শুরু ২০ ফেব্রুয়ারি
- খুনের ৭ মামলায় ছোট সাজ্জাদ ও তার স্ত্রীর জামিন স্থগিত
- বিতর্কিত অঙ্গভঙ্গি, মুকুট হারালেন মিস ফিনল্যান্ড











