জুন মাসে নির্যাতনের শিকার ২৬৫ নারী ও কন্যা শিশু
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৮:৩৫ পিএম, ২ জুলাই ২০২৩ রবিবার
ফাইল ছবি
চলতি বছরের জুনে মোট ২৬৫ নারী ও কন্যা শিশু ধর্ষণ, গণধর্ষণ, হত্যাসহ নানা নির্যাতনের শিকার হয়েছেন বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ। এরমধ্যে ১৩৯ জন নারী ও ১২৬ জন কন্যা শিশু রয়েছে।
রোববার (২ জুলাই) গণমাধ্যমে পাঠানো মহিলা পরিষদের সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানু স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়।
মহিলা পরিষদের কেন্দ্রীয় লিগ্যাল এইড উপ-পরিষদে সংরক্ষিত ১৩টি জাতীয় দৈনিক পত্রিকায় প্রকাশিত সংবাদ বিশ্লেষণ করে এই তালিকা তৈরি করা হয়েছে।
গণমাধ্যমে পাঠানো ওই বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, পত্রিকায় প্রকাশিত সংবাদ অনুসারে ২০২৩ সালের জুন মাসে মোট ২৬৫ জন নারী ও কন্যা নির্যাতনের শিকার হয়েছে। এরমধ্যে ধর্ষণের শিকার হয়েছে ২৬ জন কন্যাসহ ৩৭ জন। যারমধ্যে ৫ জন কন্যাসহ ১৩ জন দলবদ্ধ ধর্ষণের শিকার হয়েছেন। আর ২ জন কন্যা শিশুসহ ৩ জনকে ধর্ষণের পর হত্যা করা হয়েছে। এছাড়াও ধর্ষণচেষ্টার শিকার হয়েছেন ৭ জন কন্যা শিশু।
নির্যাতনের চিত্র তুলে ধরে বলা হয়, উল্লেখিত সময়ে যৌন নিপীড়নের শিকার হয়েছে ১২ কন্যাসহ মোট ১৫ জন। পাশাপাশি উত্ত্যক্তের শিকার হয়েছে ৭ জন কন্যা শিশু। এরমধ্যে উত্ত্যক্ত করার কারণে আত্মহত্যা করেছে ২ জন কন্যা শিশু। তবে এসময় কোনো নারী ও কন্যা পাচারের ঘটনা ঘটেনি।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, জুনে যৌতুকের কারণে নির্যাতনের শিকার হয়েছে ৮ জন। এর মধ্যে ১ জন কন্যা শিশু ও ৭ জন নারী রয়েছেন। আর যৌতুকের কারণে হত্যা হয়েছেন ৫ জন নারী। আর ২৯ জন শারীরিক নির্যাতনের শিকার হয়েছেন। যার মধ্যে ১১ কন্যা শিশু রয়েছে। অগ্নিকাণ্ডের শিকার হয়েছেন ১ জন কন্যাসহ ৪ জন। তাদের মধ্যে ১ জনের মৃত্যু হয়েছে। এসময় ১ গৃহকর্মী নির্যাতন ও ১ জনের আত্মহত্যার ঘটনা ঘটেছে।
মহিলা পরিষদের তথ্য অনুযায়ী, এই সময়ে বিভিন্ন কারণে ৭ জন কন্যাসহ ৫০ জনকে হত্যা করা হয়েছে। ৭ জন কন্যাসহ ২০ জনের রহস্যজনক মৃত্যু হয়েছে। আর ১০ জন কন্যাসহ ১৯ জন আত্মহত্যা করেছে। যারমধ্যে ১ জন নারী আত্মহত্যার প্ররোচনার শিকার হয়েছেন। আর ১০ জন কন্যাসহ ১১ জনকে অপহরণ করা হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, শুধুমাত্র জুন মাসে ৩ জন নারী ও কন্যা সাইবার অপরাধের শিকার হয়েছে। এ সময় বাল্য বিবাহের চেষ্টা হয়ে ৫টি। বাল্যবিবাহ হয়েছে ১টি। ফতোয়ার শিকার হয়েছেন ২ জন নারী ও কন্যা শিশু। এছাড়াও ১৪ জন বিভিন্নভাবে নির্যাতনের শিকার হয়েছে। যার মধ্যে ৮ জন নারী ও ৬ জন কন্যা শিশু রয়েছে।
- সারা দেশে অবাধে শিকার ও বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি
- পরোয়ানার ২ ঘণ্টার মধ্যে জামিন সিমিন রহমানের
- ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপে এখন পর্যন্ত ১৩ লাখ নিবন্ধন
- দুবাইয়ে তৈরি হচ্ছে বিশ্বের প্রথম ‘স্বর্ণের রাস্তা’
- ‘কিছুই পাল্টায়নি, এখনও মেয়েদের হেনস্তা করা হচ্ছে’
- মেয়েদের টানা জয়ের প্রভাব পড়েছে আইসিসি র্যাঙ্কিংয়ে
- স্কুল জীবনের বন্ধুত্ব ভাঙলেন সাইফ কন্যা
- ঋতুপর্ণার হ্যাটট্রিকে ১৩-০ গোলের জয়
- নিরপেক্ষ নির্বাচন চাই: পাপিয়া
- ৪০ হাজার কোটির রাজস্ব হলেও ক্ষতি ৮৭ হাজার কোটি
- গণভোট নিয়ে কারিগরি-মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের ৮ উদ্যোগ
- সাবস্ক্রিপশন পরীক্ষা করবে মেটা
- আয়রনের ঘাটতি, যে কারণে শুধু সাপ্লিমেন্ট যথেষ্ট নয়
- নারী, সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর নিরাপত্তা বিষয়ে ১০ দফা সুপারিশ
- প্রধান উপদেষ্টার কাছে কর কাঠামো পুনর্বিন্যাসের সুপারিশ
- নতুন বছরে বাজারে এলো ৪ ডিভাইস
- আজ মেঘলা থাকবে রাজধানী ঢাকার আকাশ
- দেশের নারী ভোটার: ৬.২৮ কোটি, মোট ভোটারের অর্ধেক
- নির্বাচনকালীন ৬ দিন স্বাস্থ্য খাতে সর্বোচ্চ সতর্কতা
- আয়ারল্যান্ডকে হারিয়ে ইতিহাস গড়ল ইতালি
- ‘বাড়ি এসে তো দেখবে ছেলে-বউয়ের কবর’
- মাস্টার্স শেষ পর্ব পরীক্ষার ফরম জমার সময় বাড়ল
- ভোটের মাঠে তাসনিম জারার নতুন প্রচার কৌশল
- গণভোটে ‘হ্যা’র পক্ষে প্রচারণার নির্দেশ কেন্দ্রীয় ব্যাংকের
- সারাদেশে প্রচারণার উৎসব
- ভূমধ্যসাগরে নৌকাডুবি, নিহত অন্তত ৫০
- একটি পক্ষ নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করছে: তারেক রহমান
- শাকিবের বাবা হওয়ার গুঞ্জনে যা বললেন অপু বিশ্বাস
- পোস্টাল ভোট কী, কারা দিতে পারবেন এবং যেভাবে আবেদন করবেন
- খৈ খৈ মারমাকে বাড়ি দিচ্ছে জেলা প্রশাসন

