ধানমন্ডিতে ইফতার বাজার: ক্রেতার উপচে পড়া ভিড়
জোসেফ সরকার | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৫:১৮ পিএম, ৫ মার্চ ২০২৬ বৃহস্পতিবার
ছবি: সংগ্রহিত।
পবিত্র রমজান মাসে বিকেলের শেষভাগে রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় যেমন জমে ওঠে ইফতার বাজার, তেমনি প্রাণচাঞ্চল্যে ভরে ওঠে ধানমন্ডি এলাকার অলিগলি ও প্রধান সড়কঘেঁষা খাবারের দোকানগুলো। রোজাদারদের জন্য নানা রকম মুখরোচক ইফতারি নিয়ে সাজানো দোকানগুলোতে বিকেল গড়াতেই বাড়তে থাকে ক্রেতাদের ভিড়। ভাজা-পোড়ার ঘ্রাণ, দোকানিদের হাঁকডাক আর ক্রেতাদের দরকষাকষিতে পুরো এলাকা যেন এক উৎসবমুখর আবহে পরিণত হয়।
সরজমিনে ধানমন্ডির সড়ক ও আশপাশের বাজারগুলো ঘুরে দেখা যায়, বিকেল সাড়ে ৪টার পর থেকেই একে একে ইফতারির পসরা সাজাতে শুরু করেন বিক্রেতারা। বড় বড় ট্রেতে সাজানো বেগুনি, পিয়াজু, আলুর চপ, ডালপুরি, হালিম, চিকেন রোল, জিলাপি, ছোলা-মুড়ি, খেজুর, শরবতসহ নানা রকম খাবার। কোথাও কাবাবের ধোঁয়া উড়ছে, আবার কোথাও বড় কড়াইয়ে টগবগ করে ভাজা হচ্ছে বেগুনি ও পিয়াজু।
ধানমন্ডি ১৫ নম্বর সড়কের এক ইফতার বিক্রেতা মো. হাবিব বলেন, “রমজান এলেই আমাদের ব্যবসা অনেক বেড়ে যায়। প্রতিদিন বিকেলে কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই বেশিরভাগ খাবার বিক্রি হয়ে যায়। ক্রেতাদের চাহিদা থাকায় প্রতিদিন নতুন করে বেশি করে প্রস্তুতি নিতে হয়।”
একই এলাকার আরেক বিক্রেতা নাসির উদ্দিন জানান, ইফতারের সময় ঘনিয়ে আসার সঙ্গে সঙ্গে ক্রেতার চাপ কয়েকগুণ বেড়ে যায়। “সন্ধ্যার আধা ঘণ্টা আগে তো হাত-পা গুটিয়ে বসার সুযোগ নেই। সবাই তখন দ্রুত ইফতারি কিনে বাড়ি ফিরতে চান,” বলেন তিনি।
শুধু আশপাশের বাসিন্দারাই নন, অফিস শেষে অনেক কর্মজীবী মানুষও ধানমন্ডির এই ইফতার বাজারে ভিড় করেন। কেউ পরিবারের জন্য ইফতারি কিনে নিচ্ছেন, আবার কেউ বন্ধুবান্ধবের সঙ্গে বসে রাস্তার পাশেই ইফতার করছেন।
ধানমন্ডির এক বাসিন্দা রুবাইয়া রহমান বলেন, “বাসায় সব সময় ইফতার বানানোর সময় হয় না। তাই মাঝে মাঝে এখান থেকে পিয়াজু, বেগুনি আর জিলাপি কিনে নিয়ে যাই। এখানে অনেক ধরনের খাবার পাওয়া যায়।”
আরেক ক্রেতা সাইফুল ইসলাম বলেন, “অফিস শেষ করে বাসায় যেতে যেতে ইফতারের সময় হয়ে যায়। তাই অনেক দিন এখান থেকেই ইফতারি নিয়ে যাই। দাম একটু বেশি হলেও স্বাদের জন্য অনেকেই এখানে আসেন।”
তবে ইফতার বাজারে ক্রেতাদের ভিড় বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে কিছুটা বেড়েছে খাবারের দামও। বিক্রেতারা বলছেন, কাঁচামালের দাম বাড়ায় ইফতারির দামও কিছুটা বাড়াতে হয়েছে। বর্তমানে একটি বেগুনি ১০ থেকে ১৫ টাকা, পিয়াজু ১০ থেকে ১২ টাকা, আলুর চপ ১৫ থেকে ২০ টাকা এবং হালিমের একটি ছোট বাটি ৮০ থেকে ১২০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
এদিকে স্বাস্থ্য সচেতন অনেক ক্রেতা খোলাবাজারের খাবারের মান নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তবে বিক্রেতারা দাবি করছেন, ক্রেতাদের আস্থা ধরে রাখতে তারা যতটা সম্ভব পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নভাবে খাবার প্রস্তুত করার চেষ্টা করছেন।
বিকেলের দিকে ধানমন্ডির ফুটপাতজুড়ে সারি সারি অস্থায়ী দোকান বসে। রঙিন আলো, বড় বড় কড়াই, ধোঁয়া ওঠা ভাজাপোড়া—সব মিলিয়ে তৈরি হয় এক ব্যস্ত ও প্রাণবন্ত পরিবেশ। ইফতারের সময় ঘনিয়ে এলে ক্রেতাদের ভিড় এতটাই বেড়ে যায় যে অনেক সময় রাস্তায় যান চলাচলেও ধীরগতি দেখা যায়।
বিক্রেতারা জানান, রমজানের এই সময়টিই তাদের বছরের সবচেয়ে বড় ব্যবসার মৌসুম। তাই সকাল থেকেই শুরু হয় প্রস্তুতি। দুপুরের পর থেকেই রান্না ও ভাজার কাজ শুরু হয়, যাতে বিকেলের আগেই সবকিছু প্রস্তুত থাকে।
সব মিলিয়ে ধানমন্ডির ইফতার বাজার শুধু খাবার কেনাবেচার জায়গা নয়, বরং রমজানের বিশেষ আবহ ও সামাজিক মিলনমেলারও এক প্রাণবন্ত কেন্দ্র হয়ে উঠেছে। প্রতিদিন বিকেলে সেখানে জমে ওঠা ভিড় যেন জানান দেয়—ইফতার শুধু খাবারের নয়, এটি আনন্দ, ভাগাভাগি আর একসঙ্গে থাকারও এক বিশেষ উপলক্ষ।
- অভ্যুত্থানের পর ভোটের ফলাফলের অপেক্ষায় নেপাল
- নারী চালক দিয়ে বাস সার্ভিস চালুর উদ্যোগ বিআরটিসির
- এলিফ্যান্ট রোডে ঈদে জমজমাট জুতার কেনাকাটা
- বাংলাদেশের শিশুসাহিত্য: অতীত, বর্তমান ও ভবিষ্যৎ
- ভাষা প্রশিক্ষণ কেন্দ্র খোলার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- খালেদা জিয়াসহ ২০ ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠান পাচ্ছে স্বাধীনতা পুরস্কার
- ধানমন্ডিতে ইফতার বাজার: ক্রেতার উপচে পড়া ভিড়
- ইরান যুদ্ধ ৮ সপ্তাহ পর্যন্ত চলতে পারে: পিট হেগসেথ
- উ. কোরিয়ার সাথে ম্যাচের আগে আত্মবিশ্বাসী বাংলাদেশ
- শুটিংয়ে মারধরের অভিযোগ: যা বললেন তানজিন তিশা
- দেশে ফিরলেন দুবাইয়ে আটকে পড়া ১৮৯ বাংলাদেশি
- টানা ৭ দিনের ছুটিতে যাচ্ছে দেশ, ১৬ মার্চ শুরু
- ঈদ উপলক্ষে ব্যস্ত দর্জিপাড়া, ঘটঘট শব্দে চলছে মেশিন
- রাজধানী ঢাকার আকাশ আজ মেঘলা থাকতে পারে
- ঈদযাত্রায় ট্রেনের তৃতীয় দিনের টিকিট বিক্রি শুরু
- সরকারী চাকুরেদের সকাল ৯টায় অফিস বাধ্যতামূলক
- গ্রামীণ ইতিহাসের ধারক ও বাহক ‘খড়ম’ হারিয়ে যাচ্ছে
- উত্তরাতে ইফতার বাজার, জমজমাট বিক্রি
- পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন পল কাপুর
- রাজধানী ঢাকা `খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বাতাস নিয়ে দূষণের শীর্ষে
- ঈদযাত্রায় ট্রেনের দ্বিতীয় দিনের টিকিট বিক্রি শুরু
- ‘নজর কাড়া’ সেই শট নিয়ে ঋতুপর্ণা যা বললেন
- ইবি শিক্ষিকাকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, কর্মচারীর আত্মহত্যার চেষ্টা
- ঢাকার আবহাওয়া আজ কেমন থাকবে জেনে নিন
- নিউ মার্কেটে জমে উঠেছে ঈদের কেনাকাটা
- ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা হলেন খামেনির ছেলে মোজতবা
- ঈদ উপলক্ষে ব্যস্ত দর্জিপাড়া, ঘটঘট শব্দে চলছে মেশিন
- সপ্তম দিনে বইমেলা: ভিড় বাড়লেও বিক্রি নেই, ক্রেতার খোঁজে প্রকাশকরা
- উ. কোরিয়ার সাথে ম্যাচের আগে আত্মবিশ্বাসী বাংলাদেশ
- লিফটে আটকে বিপদে নারী আইনজীবীর, প্রাণনাশের হুমকি











