প্রেসিডেন্টের ওপর কালো জাদুর অভিযোগ, নারী মন্ত্রী গ্রেপ্তার
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১১:২২ এএম, ২৮ জুন ২০২৪ শুক্রবার
সংগৃহীত ছবি
ভারত মহাসাগরের দ্বীপরাষ্ট্র মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট ডক্টর মোহাম্মদ মুইজ্জুর ওপর কালো জাদু করার অভিযোগে দেশটির পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন ও জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী ফাথিমাথ শামনাজ আলী সেলিমকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (২৭ জুন) মালদ্বীপের পরিবেশ প্রতিমন্ত্রীকে গ্রেপ্তারের কথা জানায় দেশটির কর্মকর্তারা। খবর সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট।
পুলিশ জানায়, প্রতিমন্ত্রী ফাথিমাথ শামনাজ আলী সেলিমকে রাজধানী মালে থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এ সময় অন্য দুজনকেও তার সাথে গ্রেপ্তার করা হয়।
তার গ্রেপ্তারের বিষয়ে বিস্তারিত কিছু না জানালেও তদন্তের জন্য তাকে এক সপ্তাহের জন্য রিমান্ডে নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন পুলিশ কর্মকর্তারা।
মালদ্বীপের স্থানীয় সংবাদমাধ্যম দ্য সান জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট ডক্টর মোহাম্মদ মুইজ্জুর ওপর কালো জাদু করার জন্য শামনাজকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে।
তবে মালদ্বীপের পুলিশ প্রতিবেদনটি নিশ্চিত না করলেও গ্রেপ্তারের খবর অস্বীকার করেনি।
মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ মালদ্বীপে দণ্ডবিধির ধারায় কালো জাদু বা জাদুবিদ্যা ফৌজদারি অপরাধ না হলেও ইসলামিক আইনের অধীনে ছয় মাসের কারাদণ্ডের বিধান রয়েছে।
ধারণা করা হচ্ছে ইসলামিক আইনের অধীনে নারী প্রতিমন্ত্রী শামনাজের ছয়মাসের কারাদণ্ড হতে পারে।
এই দ্বীপপুঞ্জর মানুষ ব্যাপকভাবে ঐতিহ্যবাহী অনুষ্ঠান পালন করে। তাদের বিশ্বাস রয়েছে যে, তারা নানা ধরনের জাদুবিদ্যার মাধ্যমে প্রতিপক্ষকে ঘায়েল করতে পারে।
কালো জাদুর রীতি-নীতি পরিচালনা করার অভিযোগ ২০২৩ সালের এপ্রিল মাসে দেশটির মানাধুতে তিন প্রতিবেশীর ছুরিকাঘাতে ৬২ বছর বয়সী এক নারী নিহত হয়েছিলেন। দীর্ঘ পুলিশি তদন্তের পরে এ বিষয়ে দেশটির মিহারু নিউজ সাইট গত সপ্তাহে রিপোর্ট করে। তখন পুলিশ জানিয়েছিল যে, হত্যার শিকার ওই নারী জাদুবিদ্যা করেছিলেন এমন কোনো প্রমাণ খুঁজে পেতে ব্যর্থ হয়েছেন তারা।
এর আগে ২০১২ সালে পুলিশ অফিসারদের ওপর ‘অভিশপ্ত মোরগ’ নিক্ষেপ করার অভিযোগে পুলিশ একটি বিরোধী রাজনৈতিক সমাবেশের ওপর দমন-পীড়ন চালিয়েছিল।
- ঝিগাতলায় হোস্টেল থেকে এনসিপি নেত্রীর মরদেহ উদ্ধার
- ‘শর্টকাট দিয়ে টেকসই গণতন্ত্র পাওয়া যায় না’
- শাড়িতে নজর কাড়লেন স্বস্তিকা
- বিতর্কিত অঙ্গভঙ্গি, মুকুট হারালেন মিস ফিনল্যান্ড
- মেসিকে ফেরানোর প্রতিশ্রুতি বার্সার নতুন প্রেসিডেন্ট প্রার্থীর
- খুনের ৭ মামলায় ছোট সাজ্জাদ ও তার স্ত্রীর জামিন স্থগিত
- এমবিবিএস–বিডিএস ভর্তি শুরু ৩০ ডিসেম্বর
- ছাপানো শেষ হলো প্রাথমিক স্তরের শতভাগ পাঠ্যপুস্তক
- এআই ছবিতে গতি বাড়াল ওপেনএআই
- কলার থোড় খেলে যেসব উপকার হয়
- ‘ভারতের সঙ্গে সরকারের সম্পর্কে টানাপড়েন আছে’
- বাংলাদেশ হাইকমিশনারকে তলব করে যা জানিয়েছে ভারত
- মা-মেয়ে হত্যা : সেই গৃহকর্মীর দোষ স্বীকার
- যুগ্ম সচিবকে জিম্মি করে ৬ লাখ টাকা চাঁদা দাবি চালকের
- অমর একুশে বইমেলা শুরু ২০ ফেব্রুয়ারি
- মুদ্রণ হয়েছে সাড়ে ৮ কোটির বেশি বই
- এই ৫ খাবার ফ্রিজে রাখবেন না
- ‘আমি অতি সাধারণ একজন মানুষ’
- কলার থোড় খেলে যেসব উপকার হয়
- এআই ছবিতে গতি বাড়াল ওপেনএআই
- ভোটের ওপর নির্ভর করছে দেশের সবার ভবিষ্যৎ
- ভোটের প্রস্তুতি নিয়ে ইসি এখনও অগোছালো
- বিদেশে শ্রমশক্তি রপ্তানিতে বড় বাধা দালাল চক্র: প্রধান উপদেষ্টা
- যুগ্ম সচিবকে জিম্মি করে ৬ লাখ টাকা চাঁদা দাবি চালকের
- মা-মেয়ে হত্যা : সেই গৃহকর্মীর দোষ স্বীকার
- শাড়িতে নজর কাড়লেন স্বস্তিকা
- বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন পাঠাবে ইইউ
- যমজ বোনদের মেডিকেলে পড়ার স্বপ্ন পূরণ
- ছেঁড়া টাকার ৯০% ঠিক থাকলে পুরো দাম পাওয়া যাবে
- বাংলাদেশ হাইকমিশনারকে তলব করে যা জানিয়েছে ভারত











