বইমেলায় বসন্তের ছোঁয়া
নিজস্ব প্রতিবেদকঃ | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৬:৩২ পিএম, ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ মঙ্গলবার
সংগৃহীত ছবি
‘বসন্ত আজ আসলো ধরায়, ফুল ফুটেছে বনে বনে; শীতের হাওয়া পালিয়ে বেড়ায় ফাল্গুনী মোর মন বনে।’ বসন্তের প্রথম দিনে একুশের বইমেলায় এসে কাজী নজরুল ইসলামের এ চরণটি মনে পড়ছিল বারবার। ধূসর বিকেল বইমেলায় রঙিন হয়েছে বাসন্তী রঙে।
বাংলা একাডেমি প্রাঙ্গণে চলছে মাসব্যাপী অমর একুশে বইমেলা। বইমেলা জমতে শুরু করেছে। এরই মধ্যে অর্ধেক মাস পেরিয়ে গেছে।
মঙ্গলবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) বসন্তের বার্তা দেখা গেছে অমর একুশে বইমেলায় আসা পাঠক-দর্শকদের পোশাক-সাজসজ্জায়। মৃদুমন্দ বাতাসে বাসন্তী সাজে ঘুরে বেড়িয়েছেন বহু তরুণ-তরুণী। সোহ্রাওয়ার্দী উদ্যানের বইমেলার স্টল ঘুরে দেখেন তারা। কেউ কেউ পরিবার ও বন্ধুদের নিয়ে মেলায় এসেছেন।
পয়লা ফাল্গুন আর বিশ্ব ভালোবাসা দিবস একই দিনে পড়েছে। গ্রেগরিয়ান বর্ষপঞ্জির সঙ্গে সমন্বয় করে বাংলা বর্ষপঞ্জির সংস্কার করায় একদিন পিছিয়ে পহেলা ফাল্গুন ১৪ ফেব্রুয়ারি গণনা হচ্ছে।
মেলার ঘুরে বেড়ানো একদল তরুণ-তরুণীর সবাই বাসন্তী রঙের শাড়ি আর হলুদ পাঞ্জাবি পরেছেন। সেই দলের এক তরুণী বলেন, তরুণ এক লেখকের নতুন বের হওয়া প্রেমের উপন্যাসটিই তিনি বন্ধুকে উপহার দিয়েছেন। আরেক তরুণ বলেন, তিনিও প্রেমের গল্প বা উপন্যাস খুঁজছেন। তবে তা নিজে পড়ার জন্যই কিনবেন।
রাজধানীর বারিধারা এলাকা থেকে বইমেলায় এসেছেন বেসরকারি চাকরিজীবী আরিফুল ইসলাম। সঙ্গে স্ত্রী ও কন্যা। সবাই সেজেছেন বসন্তের সাজে। মেলা কেমন লাগছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, মেলায় আসব-আসব করে আসা হয়ে উঠছিল না। আজ একই সঙ্গে পয়লা ফাল্গুন ও ভালোবাসা দিবস। সুযোগ পেলাম, চলে এলাম। খুব ভালো লাগছে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী রাকিব সুলতান বলেন, বইমেলা আমাদের কাছে উৎসব। আর এই উৎসবের মাঝে আরও দুটি উৎসব ভালোবাসা দিবস এবং পহেলা ফাল্গুন। সবগুলো উৎসব একসঙ্গে পালন হয়ে যাচ্ছে। তাই আজ লাল পাঞ্জাবি পরে এসেছি।
শুধু পাঠকদের মাঝেই না, বসন্তের আগমনী ছোঁয়া লেগেছে স্টলগুলোতেও। বিক্রয় কর্মীরাও সেজে এসেছিলেন বসন্তের রঙের সঙ্গে মিলিয়ে। প্রতিটি স্টলেই দেখা গেছে বসন্তের রঙ-বেরঙের বই প্রেমীদের ভিড়ও।
- পশ্চিম তীরে গিয়ে বেদম মারধরের শিকার মার্কিন সাংবাদিক
- প্রথম নারী প্রধান তথ্য কমিশনার অধ্যাপক নাহরিন
- সকালে উঠে নাশতা তৈরি করি, বাসন ধুই: জাপানের প্রধানমন্ত্রী
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- বাঙালি মহীয়সী নারী ইলা মিত্রের জন্মদিন আজ
- অনুমোদন ছাড়াই চলছিল ইনানীর রিসোর্ট টুপটুপ
- ঢাকায় বৃষ্টি ঝরবে কিনা, জানাল আবহাওয়া অধিদফতর
- বায়ুদূষণে বিশ্বে ষষ্ঠ ঢাকা, বাতাস অস্বাস্থ্যকর
- কলকাতায় পূজামণ্ডপ ভেঙে ১৩ নারীসহ ১৯ জনের প্রাণহানী
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ছোটগল্প ‘সা র স’ : আইরীন নিয়াজী মান্না
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- আজ মহাসপ্তমী
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- বিশ্বমঞ্চে স্বীকৃতি পেল নারী শ্রমিকদের কারখানা
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- পূজায় লোভনীয় নানা পদ
- পূজায় অসুস্থতা এড়াতে যে বিষয়গুলোতে সতর্ক থাকবেন
- আজ খোলা থাকবে সব ব্যাংক
- যোগদানের পাঁচ দিনের মাথায় প্রেস সচিব কেটিকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প
- সাবিলা নূরের ৭ বছরের সংসার ভাঙনের গুঞ্জন!
- কক্সবাজারের ইনানীতে রিসোর্টে আগুন, ৫ জনের প্রাণহানী
- নরসিংদীতে শিয়ালের কামড়ে আহত ১০
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- এখন গরু-মহিষকে ঘাস খাওয়াতেও চাঁদা দিতে হয়: রুমিন




