বাংলাদেশে যেসব ক্রিম নিষিদ্ধ
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৮:১৫ পিএম, ১৪ জুলাই ২০২২ বৃহস্পতিবার
ফাইল ছবি
সৌন্দর্যের প্রতি জন্মগত আকর্ষণের জন্য ফর্সা হওয়ার ক্রিম ব্যবহার করেন অনেকেই। কিন্তু অনেক ক্রিম আছে যেগুলোর ব্যবহারে ত্বকে চুলকানি, ব্রণসহ ক্যানসারের মত সমস্যা হতে পারে। ক্ষতিকর এমন ১৭টি ক্রিমের তালিকা দিয়েছে বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস অ্যান্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশন-বিএসটিআই।
ক্রিমগুলো বাজারে বিক্রি না করতে সতর্কতা জারি করেছে সংস্থাটি। সম্প্রতি বিএসটিআইয়ের পরিচালক (সিএম) নূরুল আমিন স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়।
বিএসটিআইয়ের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বিএসটিআই কর্তৃক খোলাবাজার থেকে বিভিন্ন ধরনের ত্বক ফর্সাকারী স্কিন ক্রিমের নমুনা সংগ্রহ করে। বিএসটিআইর ল্যাবে পরীক্ষা করা হয়। পরীক্ষণ শেষে নমুনায় মাত্রাতিরিক্ত মানব স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর মার্কারি ও হাইড্রোকুইনোনের উপস্থিতি পাওয়া গেছে।
দেশে উৎপাদিত, অবৈধভাবে বিদেশ থেকে আনীত ও দেশীয় বাজারে বিক্রিত নিম্নোক্ত স্কিন ক্রিমগুলো হলো-
গৌরী কসমেটিকস (প্রা.) লিমিটেড -পাকিস্তান, এস অ্যান্ড জে মার্কেটিং কোং -পাকিস্তান, কিউ. সি. ইন্টারন্যাশনাল- পাকিস্তান, ক্রিয়েটিভ কসমেটিকস (প্রা.) লিমিটেড -পাকিস্তান, নুর হারবাল কসমেটিকস (প্রা.) লিমিটেড-পাকিস্তান, নুর গোল্ড কসমেটিকস (প্রা.) লিমিটেড-পাকিস্তান, গোল্ডেন পার্ল- পাকিস্তান, হোয়াইট পার্ল কসমেটিকস ইন্টারন্যাশনাল- পাকিস্তান, পুনিয়া ব্রাদার্স (প্রা.) লিমিটেড-পাকিস্তান, লওয়া ইন্টারন্যাশনাল- পাকিস্তান, লাইফ কসমেটিক- পাকিস্তান, শাহিন কসমেটিকস (প্রা.) লিমিটেড-পাকিস্তান, গুয়াংজু টাটা বায়ো টেকনোলজি লিমিটেড-চায়না, ব্রান্ড 4k Plus- নামবিহীন প্রতিষ্ঠান, আনিয়া কসমেটিকস-পাকিস্তান, গোল্ড কসমেটিকস ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড-নাটোর, বাংলাদেশ।
বিএসটিআই জানায়, ক্ষতিকর মার্কারি ও হাইড্রোকুইনোনযুক্ত ত্বক ফর্সাকারী স্কিন ক্রিম উৎপাদন, আমদানি ও বাজারজাতকারী এসব প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে নিয়মিত বিএসটিআই’র মোবাইল কোর্ট ও সার্ভিল্যাপ কার্যক্রম অব্যাহত আছে। সংশ্লিষ্ট সকলকে এ ধরনের পণ্য উৎপাদন, আমদানি ও বাজারজাত করা থেকে বিরত থাকার জন্য সতর্ক করা হলো এবং ভোক্তা সাধারণকে এ ধরনের পণ্য ক্রয় ও ব্যবহার থেকে বিরত থাকার জন্যও অনুরোধ করা হয়েছে।
- সন্তানকে নিয়ে ইইউ বৈঠকে সুইডিশ মন্ত্রী, গড়লেন নজির
- নারী টি-২০ বিশ্বকাপ: ভারতের কাছে বাংলাদেশের হার
- রেকর্ড গরমে ইউরোপে মৃত্যু বাড়ছে, জনজীবন স্থবির
- হজ শেষে ফিরেছেন ৬৬১৭৪ বাংলাদেশি, মৃত্যু ৫৫
- নকআউটে প্রতিপক্ষ হিসেবে কোন দলকে পেল ব্রাজিল, খেলা কবে?
- শহীদ জননী জাহানারা ইমামের মৃত্যুদিবস আজ
- আজ পবিত্র আশুরা, মহররম মাসের ১০ তারিখ
- সন্ধ্যার মধ্যে যেসব অঞ্চলে ঝড়সহ বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা
- জার্মানির বিপক্ষে ঐতিহাসিক জয়ে নকআউটে ইকুয়েডর
- স্বস্তি নেই, বেশিরভাগ নিত্যপণ্যের দাম অপরিবর্তিত
- শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠক করলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
- ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২৩৫, আহত ৪৩০০
- আজ রাতে মাঠে নামছে জার্মানি, যুক্তরাষ্ট্রসহ একাধিক দল
- কাঁচকলার ঘন্ট রান্নার নিয়ম জেনে নিন
- বাংলাদেশ ও চীনের ১৩ সমঝোতা স্বাক্ষর
- চীনের সঙ্গে গভীর অংশীদারিত্ব গড়তে আগ্রহী আমরা: প্রধানমন্ত্রী
- ১১ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আশঙ্কা
- হামে আক্রান্ত আরও ৯ শিশুর প্রাণ গেল
- স্কটল্যান্ডকে উড়িয়ে দিয়ে সেরা হয়েই নকআউটে ব্রাজিল
- দেশের বাজারে স্বর্ণের দামে আবারও পতন
- ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প: নিহত ৩২, আহত ৭০০
- চার দশক পর পর্দায় আসছে ‘সুপারগার্ল’
- যে সমীকরণে বিশ্বকাপের সেমিতে খেলবে বাংলাদেশ
- দুই বছর পর চালু হচ্ছে ভারতীয় পর্যটন ভিসা
- মাঠে নেমেই রেকর্ড গড়লেন নেইমার
- ঢাকায় আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস নিয়ে যা জানাল আবহাওয়া অফিস
- বায়ুদূষণে ঢাকায় আজ কিছুটা স্বস্তি, শীর্ষে কানশাসা
- বাংলাদেশ ও চীনের ১৩ সমঝোতা স্বাক্ষর
- হজ শেষে ফিরেছেন ৬৬১৭৪ বাংলাদেশি, মৃত্যু ৫৫
- আজ রাতে মাঠে নামছে জার্মানি, যুক্তরাষ্ট্রসহ একাধিক দল











