ঢাকা, বৃহস্পতিবার ২৯, জানুয়ারি ২০২৬ ০:১৫:২৯ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
সারা দেশে অবাধে শিকার ও বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপে এখন পর্যন্ত ১৩ লাখ নিবন্ধন নারী, সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর নিরাপত্তা বিষয়ে ১০ দফা সুপারিশ প্রধান উপদেষ্টার কাছে কর কাঠামো পুনর্বিন্যাসের সুপারিশ ইরানের পরিস্থিতি খারাপ হলে কঠোর হবে তুরস্ক

যুক্তরাষ্ট্রকে সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি দেন রদ্রিগেজ

নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৮:৫২ এএম, ২৪ জানুয়ারি ২০২৬ শনিবার

ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে গ্রেপ্তারের আগে তাঁর প্রশাসনের ব্যক্তিরাই যুক্তরাষ্ট্রকে সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। আলোচনার সঙ্গে যুক্ত চারটি সূত্রের মাধ্যমে দ্য গার্ডিয়ান এমন তথ্য জানতে পেরেছে। প্রতিশ্রুতি দেওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে ছিলেন ভাইস প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজ। সম্প্রতি তিনি অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট হয়েছেন।

অপর ব্যক্তি ডেলসির ভাই জর্জে রদ্রিগেজ। তিনি ভেনেজুয়েলার জাতীয় পরিষদের প্রধান। গোপনে মধ্যস্থতাকারীদের মাধ্যমে ডেলসি ও জর্জে যুক্তরাষ্ট্র এবং কাতারের কর্মকর্তাদের জানিয়েছিলেন মাদুরোর বিদায়কে তারা স্বাগত জানাবেন।

গার্ডিয়ান জানতে পেরেছে, মাদুরোকে গ্রেপ্তারের কয়েক মাস আগে ডেলসি ও যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তাদের মধ্যে যোগাযোগ শুরু হয়েছিল। গত নভেম্বরে ডোনাল্ড ট্রাম্প ও মাদুরোর মধ্যে ফোনালাপ হয়। তখন ট্রাম্প মাদুরোকে ভেনেজুয়েলা ছাড়ার আহ্বান জানান। কিন্তু মাদুরো সেটি প্রত্যাখ্যান করেন। গুরুত্বপূর্ণ ওই ফোনালাপের পরও ডেলসির সঙ্গে মার্কিন কর্মকর্তাদের যোগাযোগ ছিল। 

গত ডিসেম্বরে ডেলসির সঙ্গে আলোচনা করেছিলেন একজন মার্কিন কর্মকর্তা। তিনি গার্ডিয়ানকে বলেছেন, ডেলসি তখন নিজের প্রস্তুত থাকার ব্যাপারে ওয়াশিংটনকে সংকেত দিয়েছিলেন। ওই বার্তার বিষয়ে জানেন এমন আরেক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, ‘ডেলসি বলেছিলেন, পরবর্তীতে যাই ঘটুক না কেন তিনি এ কাজ করতে প্রস্তুত’। 

শুরুতে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও কারাকাসের শাসকগোষ্ঠীর ভেতরের লোকজনের সঙ্গে কাজ করার ব্যাপারে সন্দিহান ছিলেন। কিন্তু পরে তিনি ডেলসির সহযোগিতার প্রতিশ্রুতির প্রতি ভরসা রাখেন। 

গার্ডিয়ান লিখেছে, ডেলসি ও জর্জে রদ্রিগেসের দেওয়া সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি নিয়ে আগে কেউ প্রতিবেদন করেনি। তবে মায়ামি হেরাল্ড নামের একটি গণমাধ্যম লিখেছিল, গত অক্টোবরে কাতারের মধ্যস্থতায় একটি আলোচনা ব্যর্থ হয়। ওই আলোচনার সময় ডেলসি প্রস্তাব দিয়েছিলেন, মাদুরো ক্ষমতাচ্যুত হলে তিনি অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট হতে চান। সম্প্রতি বার্তা সংস্থা রয়টার্স লিখে, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনায় যুক্ত ছিলেন মাদুরো প্রশাসনের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী দিয়োসদাদো কাবেয়ো। 

চারটি সূত্র গার্ডিয়ানকে জানিয়েছে, ডেলসি ও তাঁর ভাই কেবল মাদুরো পরবর্তী সময়ে যুক্তরাষ্ট্রকে সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। কিন্তু ক্ষমতাচ্যুত করার সময় সক্রিয়ভাবে সহযোগিতার ব্যাপারে তারা সম্মত ছিলেন না। সূত্রগুলো জোর দিয়ে বলেছে, মাদুরোকে গ্রেপ্তারের ঘটনাটি রদ্রিগেজ পরিবারের কোনো পরিকল্পিত অভ্যুত্থান ছিল না।

চলতি মাসের শুরুতে কারাকাসে মার্কিন বাহিনীর অভিযানের কয়েক ঘণ্টা পর নিউইয়র্ক পোস্টকে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছিলেন, ‘ডেলসি রদ্রিগেস এতে সম্মত ছিলেন। তাঁর সঙ্গে আমরা বহুবার কথা বলেছি।’

সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি ও আলোচনার বিষয়ে জানতে ইমেইলের মাধ্যমে ভেনেজুয়েলা ও মার্কিন সরকারের সঙ্গে যোগাযোগ করেছিল দ্য গার্ডিয়ান। কিন্তু কোনো পক্ষই জবাব দেয়নি।