ঢাকা, বুধবার ২৫, ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ৪:২৬:৪১ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
শিক্ষকের অভাবে পাহাড়ে মাতৃভাষায় শিক্ষা ব্যাহত ব্রুকের সেঞ্চুরিতে বিজয়ী হয়ে সেমিফাইনালে ইংল্যান্ড বইমেলা শুরু হচ্ছে বৃহস্পতিবার, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী ঈদের ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ৩ মার্চ ১০ মার্চ থেকে ১৪ উপজেলায় ‘ফ্যামিলি কার্ড’ বিতরণ, মাসে ২,৫০০ টাকা ১০ হাজার শিক্ষার্থী পাবে ভাষা ও কারিগরি দক্ষতা

যুক্তরাষ্ট্রের রেকর্ড তুষারঝড়: ৫ হাজার ফ্লাইট বাতিল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০১:১৬ পিএম, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ মঙ্গলবার

যুক্তরাষ্ট্রের পূর্ব উপকূলজুড়ে একটি শক্তিশালী শীতকালীন ঝড়ের কারণে রেকর্ড পরিমাণ তুষারপাত হচ্ছে।

যুক্তরাষ্ট্রের পূর্ব উপকূলজুড়ে একটি শক্তিশালী শীতকালীন ঝড়ের কারণে রেকর্ড পরিমাণ তুষারপাত হচ্ছে।

যুক্তরাষ্ট্রের পূর্ব উপকূলজুড়ে একটি শক্তিশালী শীতকালীন ঝড়ের কারণে রেকর্ড পরিমাণ তুষারপাত হচ্ছে। এই ঝড়ের ফলে আজ মঙ্গলবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) সকাল পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ৫ হাজার ২০০-এরও বেশি ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে। পূর্বাঞ্চলের বিভিন্ন অঙ্গরাজ্যে ৬ লাখ ২০ হাজারের বেশি বাড়ি ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়েছে।

জাতীয় আবহাওয়া সেবা (এনডব্লিউএস) জানিয়েছে, নিউইয়র্ক, নিউ জার্সি, পেনসিলভানিয়া, ম্যারিল্যান্ড, ভার্জিনিয়া, ওয়াশিংটন ডিসি, কানেকটিকাট, রোড আইল্যান্ড এবং ম্যাসাচুসেটস-সহ অন্তত ১০টি অঙ্গরাজ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় ১২ থেকে ৩০ ইঞ্চি (৩০-৭৬ সেন্টিমিটার) পর্যন্ত তুষার জমেছে। নিউ জার্সির কিছু এলাকা এবং পেনসিলভানিয়ার উত্তরাঞ্চলে সবচেয়ে বেশি তুষার জমেছে—কোথাও কোথাও ৩৬ ইঞ্চিরও বেশি। এটি ফেব্রুয়ারি মাসের জন্য এই অঞ্চলের ইতিহাসে অন্যতম ভয়াবহ তুষারঝড়।

ফ্লাইট বাতিল: ফ্লাইট ট্র্যাকার সাইট ফ্লাইটঅ্যাওয়ার অনুসারে, মঙ্গলবার সকাল ১০টা পর্যন্ত ৫,২৮০টি ফ্লাইট বাতিল এবং ৪,১০০টিরও বেশি ফ্লাইট বিলম্বিত হয়েছে। নিউইয়র্কের জন এফ কেনেডি (জেএফকে), লা গার্ডিয়া, নিউয়ার্ক লিবার্টি, ফিলাডেলফিয়া এবং বোস্টন লোগান বিমানবন্দরে সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হয়েছে।

বিদ্যুৎ বিভ্রাট: পাওয়ারআউট.ইউএস-এর তথ্য অনুসারে, নিউ জার্সিতে ২ লাখ ৮০ হাজার, পেনসিলভানিয়ায় ১ লাখ ৯০ হাজার এবং ম্যারিল্যান্ডে ১ লাখ ১০ হাজারের বেশি বাড়িতে বিদ্যুৎ নেই। মোট বিদ্যুৎহীন পরিবারের সংখ্যা ৬ লাখ ৫০ হাজার ছাড়িয়েছে।

রাস্তা ও যোগাযোগ: আন্তঃরাজ্য মহাসড়ক ৯৫, ৭৮, ৮৭, ৮৭ এবং ২৯৫-এর বড় অংশে যান চলাচল বন্ধ বা খুবই কম। বেশ কয়েকটি অঙ্গরাজ্যে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে। স্কুল-কলেজ বন্ধ, সরকারি অফিস বন্ধ এবং অ-জরুরি যাতায়াত নিষিদ্ধ।

মৃত্যু ও আহত: ঝড়-সংক্রান্ত দুর্ঘটনায় অন্তত ১৪ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। বেশিরভাগ মৃত্যু গাড়ি দুর্ঘটনা, তুষার পরিষ্কারের সময় হার্ট অ্যাটাক এবং বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে। আহতের সংখ্যা শতাধিক।

এনডব্লিউএস জানিয়েছে, ঝড়টি এখনো অব্যাহত রয়েছে এবং বুধবার সকাল পর্যন্ত আরও ৪-১০ ইঞ্চি তুষারপাত হতে পারে।  বুধবার থেকে তাপমাত্রা কিছুটা বাড়বে, তবে তুষার গলার কারণে বন্যা ও রাস্তা পিচ্ছিল হওয়ার ঝুঁকি থাকবে। উত্তর-পূর্বাঞ্চলের কিছু এলাকায় ব্লিজার্ড (তীব্র তুষারঝড়) সতর্কতা এখনো জারি রয়েছে।

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জাতীয় জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছেন এবং ফেডারেল সাহায্যের নির্দেশ দিয়েছেন। নিউইয়র্ক গভর্নর ক্যাথি হোকুল, নিউ জার্সি গভর্নর ফিল মারফি এবং পেনসিলভানিয়া গভর্নর জশ শাপিরো জরুরি অবস্থা ঘোষণা করে বাসিন্দাদের ঘরে থাকার পরামর্শ দিয়েছেন।

লাল ক্রস, স্যালভেশন আর্মি ও স্থানীয় সংস্থাগুলো আশ্রয়কেন্দ্র খুলেছে এবং খাবার-পানি সরবরাহ করছে।