রোহিঙ্গা নারী ও শিশুদের জন্য জাপানের সহায়তা
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৯:৩০ পিএম, ৩ মার্চ ২০২৬ মঙ্গলবার
ছবি: সংগ্রহিত।
বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গা শরণার্থী এবং স্থানীয় জনগোষ্ঠীর নারী ও শিশুদের স্বাস্থ্যসেবা ও সুরক্ষা নিশ্চিত করতে ৩.২ মিলিয়ন মার্কিন ডলার (প্রায় ৫০ কোটি জাপানি ইয়েন) অনুদান দিয়েছে জাপান সরকার। জাতিসংঘের জনসংখ্যা তহবিলের (ইউএনএফপিএ) মাধ্যমে এই অর্থ ব্যয় করা হবে।
আজ মঙ্গলবার (৩ মার্চ) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। ২০২৫-২০২৬ সালের 'যৌথ সাড়াদান পরিকল্পনা'য় অর্থায়নের ঘাটতি যখন প্রকট হয়ে দাঁড়িয়েছে, ঠিক তখনই জাপানের এই মানবিক সহায়তাকে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, কক্সবাজার ও ভাসানচরে অবস্থানরত ১০ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গার স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা বজায় রাখতে এই দুই বছর মেয়াদী তহবিল ব্যবহার করা হবে। বিশেষ করে ২০২৪ সাল থেকে এ পর্যন্ত নতুন করে আসা দেড় লাখ রোহিঙ্গার মধ্যে অর্ধেকেরও বেশি নারী ও শিশু, যাদের জন্য এই সহায়তা অত্যন্ত জরুরি।
তহবিলের অভাবের কারণে ইতোমধ্যে ছয়টি সরকারি স্বাস্থ্যকেন্দ্র বন্ধ হয়ে গেছে এবং ধাত্রী জনবল ১৬ শতাংশ কমে গেছে। জাপানের এই সময়োপযোগী হস্তক্ষেপের ফলে ইউএনএফপিএ এখন ২৪ ঘণ্টা জরুরি প্রসূতি সেবা, মানসিক স্বাস্থ্য সহায়তা এবং লিঙ্গভিত্তিক সহিংসতা মোকাবিলায় কার্যক্রম অব্যাহত রাখতে পারবে। এর ফলে প্রায় ১ লাখ ৮০ হাজার মানুষ সরাসরি উপকৃত হবেন।
বাংলাদেশে ইউএনএফপিএ-র প্রতিনিধি ক্যাথরিন ব্রিন কামকং বলেন, "রোহিঙ্গা সংকটে নারী ও মেয়ে শিশুদের জন্য এই সহায়তা অত্যন্ত সংকটময় মুহূর্তে এসেছে। এটি জীবন রক্ষাকারী স্বাস্থ্যসেবা এবং নারীদের মর্যাদা রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। আমরা জাপানের এই ধারাবাহিক সমর্থনের জন্য গভীরভাবে কৃতজ্ঞ।"
বাংলাদেশে নিযুক্ত জাপানের রাষ্ট্রদূত সাইদা শিনিচি বলেন, "জাপান সবসময়ই বাস্তুচ্যুত ও অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়াতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। বিশেষ করে নারী ও কিশোরীদের প্রয়োজনীয় স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে ইউএনএফপিএ-র সঙ্গে আমাদের এই অংশীদারিত্ব অব্যাহত থাকবে।"
উল্লেখ্য, ২০১৭ সাল থেকে রোহিঙ্গা সংকট মোকাবিলায় জাপান বিভিন্ন জাতিসংঘ সংস্থা ও এনজিওর মাধ্যমে ২৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলারেরও বেশি সহায়তা প্রদান করেছে। ভাসানচরে ২০ শয্যা বিশিষ্ট একটি হাসপাতাল চালুর ক্ষেত্রেও জাপানের বড় অবদান রয়েছে, যা প্রসূতি মৃত্যুহার কমাতে সহায়ক হয়েছে।
- সেই বৃদ্ধার ছেলে যুগ্মসচিব আনিসুরকে প্রত্যাহার
- ইউএনজিএ নির্বাচনে জয় ১৭ কোটি বাংলাদেশির: শামা
- নিলামে উঠছে পেলের প্রথম বিশ্বকাপ জার্সি
- মিরপুরের বৃদ্ধার মৃত্যু: তদন্ত কমিটি চেয়ে রিট
- সোনা: পৃথিবীর সবচেয়ে কাঙ্ক্ষিত ধাতুর গল্প
- এবার বিশ্ববাজারে কমেছে স্বর্ণের দাম
- তৃণমূলের সব সাংগঠনিক কমিটি ভেঙে দিলেন মমতা
- হামে প্রাণ গেল আরো ৭ শিশুর, মোট মৃত্যু ৬০০ ছাড়ালো
- সাগরিকার শেষ সময়ের গোলে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ
- এক মামলায় জামিন পেলেন দীপু মনি, ছয়টিতে রুল
- নারীদের টি-টোয়েন্টি র্যাঙ্কিংয়ে নিগার-তৃষ্ণার উন্নতি
- হায় জীবন, মায়ের মরদেহের পাশে পচে যায় মানবিকতা!
- ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে মৃদু তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে
- নারী-শিশু নির্যাতন প্রতিরোধে শিগগিরই দেশব্যাপী কর্মসূচি
- খানজাহান আলী (রহ:) মাজারের দিঘির কুমিরটি সরিয়ে নেয়া হবে
- ডরোথি হাইট: নাগরিক অধিকার আন্দোলনের ‘গডমাদার’
- কুমিরে টেনে নেয়া শিশু ফাতেমার লাশ উদ্ধার
- ভাঙ্গায় ট্রাকে গাড়ির ধাক্কা, শিশুসহ নিহত ৫
- রামিসা হত্যা মামলায় আজ থেকে সাক্ষ্যগ্রহণ
- রামিসা হত্যা: দোষির সর্বোচ্চ শাস্তির দাবি রামিসার বাবার
- টেনিসে ফিরছেন টেনিস কিংবদন্তি সেরেনা
- সাংবাদিকদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে পেন্টাগন
- মধ্যপ্রাচ্য উত্তেজনায় আবারও কমল স্বর্ণের দাম
- বায়ু দূষণে শীর্ষে কিনশাসা, ঢাকার অবস্থান ১২
- দুপুরের মধ্যে যে অঞ্চলে ঝড়ের শঙ্কা
- ৩ পদে নিয়োগ দেবে একুশে টেলিভিশন
- মায়ের মরদেহে পচন, যুগ্ম-সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে
- ত্রিদেশিয় সিরিজে প্রথম জয় পেল বাংলাদেশের মেয়েরা
- দরোজায় কড়া নাড়ছে ফুটবলের মহা আয়োজন
- ছুটি শেষে সচিবালয়ে ফিরেছে কর্মচাঞ্চল্য






