সারাদেশে প্রথম চার ঘন্টায় ১৮.৫০ শতাংশ ভোট পড়েছে: ইসি সচিব
বাসস | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৪:১৭ পিএম, ৭ জানুয়ারি ২০২৪ রবিবার
প্রতীকী ছবি
নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিবালয়ের সচিব মো. জাহাংগীর আলম বলেছেন, সারাদেশে প্রথম চার ঘন্টায় ১৮.৫০ শতাংশ ভোট পড়েছে।
আজ রোববার দুপুর সোয়া একটায় নির্বাচন কমিশনের মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সচিব এ তথ্য জানান।
তিনি বলেন, ‘আজ সকাল ৮টা থেকে সারাদেশের ৩০০টি আসনের মধ্য ২৯৯টি আসনে ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে। এই পর্যন্ত প্রাপ্ত তথ্যমতে নরসিংদীতে ১টি ও নারায়ণগঞ্জের আড়াই হাজার উপজেলায় ২টি ভোট কেন্দ্রের ভোট বাতিল হয়েছে।’
পেপার পাঠানো হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, কমিশন পূর্ব সিদ্ধান্ত অনুযায়ী মোট ব্যালটের ৯৩ শতাংশ ব্যালট পেপার সকালে বিভিন্ন ভোট কেন্দ্রে পাঠানো হয়েছে এবং যথাসময়ে ভোট গ্রহণ শুরু হয়েছে।
সচিব বলেন, দুপুর ১২ টা থেকে ১২ টা ১০ পর্যন্ত শতকরা ভোট গ্রহনে ঢাকা বিভাগে ১৭ শতাংশ, চট্রগ্রাম বিভাগে ২০ শতাংশ, সিলেটে ১৮ শতাংশ , বরিশালে ২২ শতাংশ, খুলনায় ২১ শতাংশ, রাজশাহীতে ১৭ শতাংশ, ময়মনসিংহে ২০ শতাংশ । সে হিসাবে গড়ে ৮টি বিভাগে ১৮ দশমিক ৫০ শতাংশ ভোট পড়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র থেকে জানা গেছে।
মুন্সীগঞ্জে ১ জন নিহত হয়েছেন। এ সম্পর্কিত প্রশ্নের জবাবে ইসি সচিব বলেন, মুন্সিগঞ্জে একজন নিহত হওয়ার ঘটনা ঘটেছে তবে তা ভোট কেন্দ্রের মধ্যে নয়।
তিনি বলেন, ‘আইনশৃঙ্খলাবাহিনী আমাদের জানিয়েছেন, এটা আসলে ভোটের সাথে সম্পৃত্ত নয়। পুলিশ সুপার আমাদের জানিয়েছেন, ওই ব্যক্তি অন্য কোন একটি মার্ডার মামলায় আসামী ছিলেন। সে এলাকায় আসায় ছুরিকাঘাতে মারা গেছেন। তদন্তের পর প্রকৃত ঘটনা জানা যাবে।’
আরেক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, সারাদেশে ৫টি কেন্দ্রের ভোট সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছিল। বর্তমানে সেগুলো আবার চালু হয়েছে। তবে একটি কেন্দ্রে জোর করে ১ হাজার ২০০ ব্যালটে সিল মারা হলে সেই কেন্দ্রটির ভোট বাতিল করা হয়েছে। যারা এই অপকর্মের সাথে জড়িত তাদেরকে পুলিশ ধরার চেষ্টা করছে।
ইসি সচিব বলেন, জাল ভোট দেয়ার কারণে এ পর্যন্ত ৩ জনকে সাজা দেয়া হয়েছে। একজন পোলিং এজেন্টকে জাল ভোট দেয়ার সহায়তা করার অভিযোগে আটক করা হয়েছে বলে উল্লেখ করেন তিনি।
- সরবরাহ স্বাভাবিক, তবু কমছে না আলুর দাম
- বিশ্বকাপের রাজা ব্রাজিল: এক সোনালি সাম্রাজ্যের গল্প
- জাইমা রহমান কি তবে সত্যি ব্রাজিল সাপোর্ট করেন?
- যুক্তরাষ্ট্র-কানাডার ৫০ শহরে দেখা যাবে `রইদ`
- খেলার মাঠের দাবিতে রূপগঞ্জে মানববন্ধন
- মেঘনায় নিখোঁজের ২৮ ঘণ্টা পর শিশুর মরদেহ উদ্ধার
- ১৯ বছর পর বিএনপি সরকারের বাজেট
- বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়া সিরিজ: শূন্য রানে নেই অস্ট্রেলিয়ার ৩ উইকেট!
- আজ বিশ্বকাপ ফুটবলের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যা যা থাকছে
- ফুটবল বিশ্বকাপ: স্মারক ডাকটিকিট উন্মোচন করলেন প্রধানমন্ত্রী
- আজ ইতিহাসের সর্ববৃহৎ বাজেট পেশ
- যে শর্তে কংগ্রেসে যোগ দিচ্ছেন মমতা
- ২০২৬ সালের ফুটবল বিশ্বকাপের সূচি জেনে নিন
- বিশ্বকাপের পর্দা উঠছে আজ বৃহস্পতিবার
- ২০২৬ বিশ্বকাপে বাংলাদেশিদের সমর্থন চাইল নরওয়ে
- সালমান শাহের লাশ উঠানোর নির্দেশ, ফের ময়নাতদন্ত
- বিশ্বশান্তি প্রতিষ্ঠায় শান্তিরক্ষীদের প্রশংসায় প্রধানমন্ত্রী
- হামে ২৪ ঘণ্টায় ৮ জন শিশুর মৃত্যু
- কাঁচা হলুদের উপকারিতা জানলে অবাক হবেন
- হাতিয়ায় মেঘনা নদীতে পড়ে শিশু নিখোঁজ
- পেঁয়াজের বাজারদর: স্বস্তিতে ক্রেতা, সতর্ক ব্যবসায়ীরা
- ১৭ জেলায় বজ্রবৃষ্টির আভাস, নদীবন্দরে সতর্কতা
- এই বর্ষায় কদম ফুল: বৃষ্টিভেজা বাংলার প্রেম
- সরকারি শূন্য পদে নিয়োগ শুরু হবে শিগগিরই: প্রধানমন্ত্রী
- রাজধানীর ধানমন্ডিতে বহুতল ভবনে আগুন
- বিশ্বকাপে ভাঙছে বহু বছরের ঐতিহ্য
- যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনায় রেকর্ড পতন স্বর্ণের দামে
- ৬ শিশুর মৃত্যুতে আদ্-দ্বীনের জবাবে সন্তুষ্ট নয় সরকার
- মেহজাবিন বললেন, ‘আমাকে শ্রাবণ বলে ডাকো…’
- বৃক্ষরোপণের মাধ্যমে বাসযোগ্য পৃথিবী গড়ার আহবান ডা. জুবাইদার











