সৈয়দা শাহার বানু : অকুতোভয় এক ভাষাসৈনিক
অপর্ণা আনন্দ | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০২:৪৯ পিএম, ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২১ রবিবার
সৈয়দা শাহার বানু : অকুতোভয় এক ভাষাসৈনিক
সৈয়দা শাহার বানু ভাষা আন্দোলনের অন্যতম সংগঠক এবং সিলেটে নারী জাগরণের অগ্রদূত। তার বর্ণাঢ্যময় রাজনৈতিক জীবন ভাষা আন্দোলন এবং সিলেটের ঐতিহাসিক গণভোটে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। বাংলাকে রাষ্ট্রভাষা করার দাবি জানিয়ে ১৯৪৮ সালে সিলেট জেলার মহিলাদের পক্ষ থেকে পূর্ববঙ্গের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রীর কাছে স্মারকলিপি দেয়া হয়। আর ঐতিহাসিক এই স্মারকলিপির অন্যতম উদ্যোক্তা ও স্বাক্ষর দাতা ছিলেন শাহার বানু চৌধুরী।
জন্ম এবং পরিবার : ১৯১৪ সালে সিলেট বিভাগের সুনামগঞ্জ জেলার জগন্নাথপুরের সৈয়দপুরে এক সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন শাহার বানু। তার বাবা সৈয়দ আবুল বাশার চৌধুরী। তার দাদা ছিলেন মরমী কবি সৈয়দ আশহর আলী। তার প্রপিতা দেওয়ান সৈয়দ আজমল আলী চৌধুরী ছিলেন জমিদার।
বাংলাদেশের সাবেক অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত এবং বর্তমান পররাষ্ট্রমন্ত্রী একে আবদুল মোমেন তার সন্তান।
সামাজিক ও রাজনৈতিক কর্মকান্ড : স্বামী এডভোকেট আবু আহমদ আব্দুল হাফিজ ছিলেন একজন বলিষ্ঠ আইনজীবি এবং রাজনীতিবিদ। স্বামীর প্রেরণায় রাজনীতিতে জড়িয়ে পড়েন তিনি। ছিলেন সিলেট মহিলা মুসলিম লীগের অন্যতম উদ্যোক্তা। ১৯৪৫ সাল থেকে ১৯৪৮ সাল পর্যন্ত সিলেট মহিলা মুসলিম লীগের সহ সভানেত্রী ছিলেন তিনি। পরবর্তীতে সিলেট মহিলা সমিতির সভাপতি হন।
সৈয়দা শাহার বানু চৌধুরী ছিলেন আসাম পার্লামেন্টে প্রথম মুসলমান নারী এমপি। সিলেটের ঐতিহাসিক গণভোটে তার অবদান ছিলো অপরিসীম। ঘরে ঘরে নারীদের কাছে যেয়ে তাদের সংগঠিত করতেন তিনি। যা গণভোটে প্রত্যক্ষ ভূমিকা রাখে। এসময় রক্ষনশীল সমাজ এবং কংগ্রেসের শক্তিশালী বাঁধা উপেক্ষা করে ঝুঁকির মধ্যে তাকে কাজ করতে হযয়েছে তাকে।
সিলেট মহিলা কলেজের শুরু থেকেই এই প্রতিষ্ঠানের সাথে জড়িত ছিলেন শাহার বানু চৌধুরী। ১৯৫০ এ কলেজ বন্ধ হওয়ার উপক্রম হলে প্রতিষ্ঠানটি টিকিয়ে রাখার জন্য সর্বোচ্চ চেষ্টা করেন। মেয়েদের শিক্ষা গ্রহণ করতে উদ্বুদ্ধ করতেন তিনি। মেট্রিক পাস মেয়েদের কলেজে ভর্তি করার জন্য বাড়ি বাড়ি ঘুরে মেয়েদের বুঝাতেন।
ভাষা আন্দোলনে ভূমিকা : বাংলাকে রাষ্ট্রভাষা করার দাবি জানিয়ে ১৯৪৮ সালে ভাষা আন্দোলনের শুরুর দিকেই সিলেট জেলার নারীদের পক্ষ থেকে পূর্ববঙ্গের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রীর কাছে স্মারকলিপি দেয়া হয়। ঐতিহাসিক এই স্মারকলিপির অন্যতম উদ্যোক্তা ও স্বাক্ষরদাতা ছিলেন শাহার বানু চৌধুরী। সিলেটে ভাষার জন্য সমস্ত আন্দোলনে তিনি অন্যতম নেতৃত্ব প্রদান করেন।
আরেক মহান ভাষা সৈনিক জোবেদা খানম চৌধুরী এবং অন্যান্যদের সাথে ভাষার অধিকার আদায়ের এই সংগ্রামের কারণে বিভিন্ন পাকিস্থানপন্থী মহলের কাছে তাদের নিগৃহীত হতে হয়। পত্রিকায় কুৎসা রটানো থেকে শুরু করে সামাজিকভাবে বিভিন্ন লাঞ্চনার শিকার হন এই মহান ভাষা সংগ্রামীরা। কিন্তু তিনি পিছ পা হননি।
মৃত্যু : সৈয়দা শাহার বানু ১৯৮৩ সালের ২১ অক্টোবর মৃত্যুবরণ করেন।
- প্রযুক্তিভিত্তিক মাছ প্রক্রিয়াজাত ও বিক্রিতে সফল লিজা
- গাজী নজরুলের ৪ দিনের রিমান্ড, স্ত্রীর ১ দিন
- আলিমার পর ইমরানের আরও দুই বোন গ্রেফতার
- সৌদিতে সড়ক দুর্ঘটনায় মা-মেয়েসহ ৯ জনের প্রাণহানী
- কুমিল্লায় মা ও ভাতিজিকে কুপিয়ে হত্যা
- চ্যাটজিপিটিতে মুছে ফেলা তথ্য কি ফেরত আনা যায়?
- দেশের ৬ জেলায় বৃষ্টি-বজ্রবৃষ্টির আভাস
- কলেজের হোস্টেল থেকে ইয়াবাসহ নারী শিক্ষার্থী আটক
- তিতাস নদীতে ঐতিহ্যবাহী নৌকাবাইচে হাজারো মানুষের ঢল
- পুনর্বিবাহ না করলে আজীবন পেনশন পাবেন বিধবা-বিপত্নীক
- গাজী নজরুলের বাসা থেকে উদ্ধার মরিয়মের রেখে যাওয়া শেষ চিঠি
- ওজন বাড়ায় কটাক্ষের শিকার ক্যাটরিনা, সালমানের প্রতিবাদ
- জ্বালানি তেলের দাম লিটারে ২০ টাকা বাড়ল
- নেত্রকোনার ২০ নারী পেলেন বসুন্ধরার সেলাই মেশিন
- আড়ংয়ে বড় নিয়োগ, এইচএসসি পাসেই ৫০০ জনের চাকরি
- এমপি গাজী নজরুল ও তার প্রথম স্ত্রী পুলিশ হেফাজতে
- এশিয়ান গেমস:সেমিফাইনালে ভারতের কাছে হারলো বাংলাদেশের মেয়েরা
- পটুয়াখালীতে বাস-অটোরিকশা সংঘর্ষ, নারীসহ ৪ জনের প্রাণহানী
- ৭ ম্যাচে ১২ গোল, মেসির রেকর্ড ভেঙে দিলেন রাফিনিয়া
- গলা খুসখুস, থামছে না কাশি? আরাম দেবে এই ৩ পানীয়
- প্রধানমন্ত্রী আজ নিউইয়র্ক যাচ্ছেন, ২৪ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘে ভাষণ
- কুমিল্লায় অপ্রতিম হত্যার ঘটনায় আটক ৩
- আজ থেকে একাদশে ভর্তিযুদ্ধ শুরু, যেভাবে আবেদন করবেন
- ইমরান খানের বোন আলিমা খান আটক
- অভিনয়কে পেশা হিসেবে নেব তা ভাবিনি: সাদিয়া আয়মান
- আজ প্রিয়তমা স্ত্রীর প্রশংসা করার দিন
- এশিয়ান গেমস: সেমিফাইনালে মুখোমুখি বাংলাদেশ-ভারত
- দীপিকা-রণবীরের ঘরে এলো নতুন অতিথি
- সবাইকে কাঁদিয়ে চিরনিদ্রায় শায়িত অপ্রতিম
- ‘দেশের পতাকা দেখলেই অন্যরকম শক্তি পাই’ ঋতুপর্ণা

