ঢাকা, শনিবার ০৬, ডিসেম্বর ২০২৫ ০:৫১:৫২ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
আজ আসছে না এয়ার অ্যাম্বুলেন্স, খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা পেছাল খালেদা জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ারে জুবাইদা রহমান ‘শেখ হাসিনাকে ফেরাতে ভারতের ইতিবাচক সাড়া নেই’ বেশির ভাগ সবজিই ৬০-৮০ টাকার ওপরে বন্যায় সহায়তা: বাংলাদেশকে ধন্যবাদ জানালেন শ্রীলঙ্কার প্রধানমন্ত্রী

অনূর্ধ্ব-২০ নারী এশিয়ান কাপ: আজ লাওসের মুখোমুখি বাংলাদেশ

খেলাধুলা ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১২:৫৭ পিএম, ৬ আগস্ট ২০২৫ বুধবার

অনূর্ধ্ব-২০ নারী এশিয়ান কাপ: আজ লাওসের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ

অনূর্ধ্ব-২০ নারী এশিয়ান কাপ: আজ লাওসের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ

এএফসি অনূর্ধ্ব-২০ নারী এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বের চ্যালেঞ্জিং গ্রুপ এইচ-এ খেলছে বাংলাদেশ। যেখানে প্রতিপক্ষ হিসেবে রয়েছে শক্তিশালী দক্ষিণ কোরিয়া, লাওস এবং পূর্ব তিমুর। তবে গ্রুপ পর্বে লাওস ও তিমুরের বিপক্ষে জয় তুলে নিয়ে মূল পর্বে জায়গা করে নেওয়ার লক্ষ্য নিয়েই মাঠে নামছে লাল-সবুজের মেয়েরা।

আজ মঙ্গলবার বাছাইপর্বে নিজেদের প্রথম ম্যাচে স্বাগতিক লাওসের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। ম্যাচটি শুরু হবে বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৬টা ৩০ মিনিটে। ফিফা র‍্যাংকিংয়ে লাওস রয়েছে ১০৭ নম্বরে, আর বাংলাদেশ ১২৮-এ। র‍্যাংকিংয়ে পিছিয়ে থাকলেও জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ার আত্মবিশ্বাস রয়েছে দলের কোচ পিটার বাটলার ও অধিনায়ক আফঈদা খন্দকারের।

প্রথম ম্যাচকে সামনে রেখে রক্ষণ ও আক্রমণের কৌশল নিয়ে অনুশীলন করেছেন বাটলার। খেলোয়াড়দের মাঝে ছিল বাড়তি মনোযোগ। অধিনায়ক আফঈদা বলেন, ‘কোচ আমাদের ডিফেন্স ও অ্যাটাকিং অ্যাপ্রোচ নিয়ে অনেক কাজ করিয়েছেন। প্রতিপক্ষের ফরোয়ার্ডদের কীভাবে চাপের মধ্যে রাখতে হবে, সেটা নিয়েও পরিকল্পনা হয়েছে। মেয়েরা ভালোভাবে প্রস্তুত হয়েছে।’

এই বাছাইপর্বে আটটি গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন এবং সেরা তিন রানার্সআপ দল জায়গা পাবে মূল পর্বে। দক্ষিণ কোরিয়ার মতো শক্ত প্রতিপক্ষ থাকায় গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হওয়া কঠিন হলেও রানার্সআপ হয়ে পরবর্তী রাউন্ডে পৌঁছানোর লক্ষ্য বাংলাদেশের। এ লক্ষ্য পূরণে লাওস ও পূর্ব তিমুরের বিপক্ষে বড় ব্যবধানে জয়ের দিকেই তাকিয়ে আছে দল।

‘ম্যাচ বাই ম্যাচ টার্গেট করছি। লাওসের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচটি সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। জিতেই টুর্নামেন্ট শুরু করতে চাই’ — যোগ করেন আফঈদা।

সিনিয়র দল ও বয়সভিত্তিক পর্যায়ে ধারাবাহিক সাফল্য এনে দেওয়া ব্রিটিশ কোচ পিটার বাটলার এবারও তরুণদের নিয়ে এগিয়ে যেতে চান। তার অধীনে বাংলাদেশ নারী দল প্রথমবারের মতো এশিয়ান কাপে জায়গা করে নেয় এবং সাফ অনূর্ধ্ব-২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপেও অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন হয়। সেই দল নিয়েই এবার লাওসে খেলছে বাংলাদেশ। এই স্কোয়াডে আছেন জাতীয় দলের ৯ জন ফুটবলার। ভবিষ্যতের সিনিয়র দল গড়ার পরিকল্পনাও করছেন বাটলার।

লাওস ম্যাচের আগে বাটলার বলেন, ‘ঘরের মাঠে লাওস বেশ কঠিন প্রতিপক্ষ হবে। তবে আমরা আমাদের পরিকল্পনা মতো খেলতে পারলে ভালো কিছু সম্ভব।’

২০২৬ সালে থাইল্যান্ডে বসতে যাওয়া মূল পর্বের দিকে লক্ষ্য রেখেই এই বাছাইপর্বকে দেখছেন কোচ বাটলার। তার শিষ্যরা যেন আন্তর্জাতিক বড় মঞ্চে আরও বেশি অভিজ্ঞতা নিয়ে উঠতে পারে, সেই প্রস্তুতিতেই এখন মনোযোগ।