ইলিশে সয়লাব চাঁদপুরের মাছ ঘাট
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:৫৯ পিএম, ২৮ জুলাই ২০২২ বৃহস্পতিবার
ফাইল ছবি
সাগরে মাছ ধরার ওপর ৬৫ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষ হয়েছে। গত ২৩ জুলাই মধ্যরাত থেকে সাগরে মাছ ধরছেন জেলেরা। নিষেধাজ্ঞা উঠার পর থেকেই চাঁদপুরের বড় স্টেশন মাছ ঘাটে প্রচুর পরিমাণ ইলিশ আসছে। ট্রলারভর্তি ইলিশ নিয়ে দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে ঘাটে আসছেন জেলেরা।
গতকাল বুধবার (২৭ জুলাই) সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত ১৫ শ-১৬ শ মণ ইলিশ বড় স্টেশন মাছ ঘাটে এসেছে। তবে এখানে সাগরের মাছের তুলনায় চাঁদপুরের পদ্মা-মেঘনার ইলিশ অনেক কম। চাঁদপুরের ইলিশের সাইজ বড়, দামও বেশি। ঘাটে দুই থেকে আড়াই কেজি ওজনের ইলিশ পাওয়া যাচ্ছে।
মাছ ব্যবসায়ীরা জানান, মৌসুমের সবচেয়ে বেশি ইলিশ এখন ঘাটে আসার সময়। গত দুই-তিন দিন ধরে প্রচুর পরিমাণ ইলিশ এসেছে। কিন্তু সাইজে ছোট। তবে চাঁদপুরের ইলিশ সাইজে বড়।
দেখা গেছে, সাগর থেকে ট্রলারভর্তি ইলিশ নিয়ে ঘাটে আসছেন জেলেরা। শ্রমিকরা ট্রলার থেকে তুলে নিয়ে ইলিশ আড়তে স্তূপ করে রাখছেন। পাইকারির পাশাপাশি খুচরা দামেও ইলিশ বিক্রি করছেন কিছু ব্যবসায়ী। এছাড়াও নিলামে ইলিশ কিনছেন আড়তদাররা।
আড়তদার মাসুদ খান বলেন, আমাদের এখানে যে পরিমাণ মাছ আসে তার বেশিরভাগই সাগর থেকে ধরা। বড় বড় ফিশিং বোটের মাধ্যমে ভোলা, সন্দীপ, হাতিয়া, চট্টগ্রাম থেকে মাছ আসে। আমাদের এখানে থেকে ঢাকাসহ উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন এলাকায় পাইকারি সরবরাহ করা হয়। পদ্মা-মেঘনা নদীতে পানি কম থাকায় চাঁদপুরের ইলিশ কম পাওয়া যাচ্ছে। যার কারণে মাছের দাম বাড়তি। আজকে এক কেজি ওজনের ইলিশ ১৫ শ থেকে ১৬ শ টাকায় বিক্রি করা হয়েছে। এই সাইজের মাছ কোয়ালিটির ওপর বিভিন্ন রেটে বিক্রি করা হয়।
মাছ ব্যবসায়ী রাজু আহমেদ জানান, চাঁদপুরের ইলিশ তুলনামূলক অনেক কম। সাইজে বড়। দুই কেজি ওজনের ইলিশের দাম ১৮ শ টাকা । চট্টগ্রাম থেকে আসা মাছের সাইজ ছোট হওয়ায় এর দাম কেজি প্রতি ৫ শ-৭ শ টাকা।
তুহিন নামে এক ব্যবসায়ী জানান, খুচরা বাজারে চাঁদপুরের ২ কেজি ওজনের ইলিশ ২৬ শ টাকা ও ও পাইকারি ১৮ শ টাকা বিক্রি হচ্ছে। ৭ শ-৮ শ গ্রাম ওজনের ইলিশ ১২ শ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
হানিফ নামে চাঁদপুর শহরের এক ক্রেতা বলেন, ঘাটে সাগরের ইলিশ অনেক আছে। তবে চাঁদপুরের ইলিশের সাইজ বড় হওয়ায় দাম বেশি।
চাঁদপুর মৎস্য বণিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক হাজী শবেবরাত সরকার বলেন, এখন দক্ষিণাঞ্চল থেকে ঘাটে ইলিশ সরবরাহ বেশি। গত তিন দিন ধরে ২ হাজার মণেরও বেশি ইলিশ এসেছে। এখন ১৬ শ-১৮ শ মণ ইলিশ আসে। সাগরের মাছের সাইজ ছোট। বেশিরভাগ ৪ শ-৬ শ গ্রাম। যার মূল্য ২৪ হাজার টাকা মণ। চাঁদপুরের লোকাল মাছ কম, তবে সাইজে বড়। প্রতি কেজি ১৬ শ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
ইলিশ গবেষক ড. আনিসুর রহমান বলেন, চাঁদপুরে নদীর প্রবাহ, পানির গুণাগুণ ও খাবার ভালো থাকায় এখানে ইলিশ আসে। আর এই ইলিশ খুবই সুস্বাদু হয়ে থাকে। আকারে বড় পদ্মার ইলিশই প্রকৃত বাংলাদেশি ইলিশ।
- সুন্দরবন পরিদর্শন শেষে মোংলায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
- ফিলিস্তিনের পক্ষে সরব মার্কিন নারী আইনপ্রণেতা
- সাজেকে সড়ক অবরোধ, আটকা ৩ হাজার পর্যটক
- ঢাকেশ্বরী মন্দিরে সিঁদুর খেলায় মাতলেন শাওন
- সাতক্ষীরায় প্রতিমায় সিঁদুর দিতে গিয়ে গৃহবধূর মৃত্যু
- খাবার খাওয়ার পরে গ্রিন টি পান করলে কী হয়?
- সাইবার হামলার শঙ্কায় বিশ্বজুড়ে বহু ওয়েবসাইট বন্ধ
- দেশের বাজারে ফের সোনার দামে পতন
- বিরল প্রজাতির পাখি দেখতে ইউরোপের সেরা গন্তব্য কোথায়?
- বায়ুদূষণে বিশ্বে পঞ্চম ঢাকা, বাড়ছে জনস্বাস্থ্যঝুঁকি
- বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের আভাস, সারা দেশে বৃষ্টির সম্ভাবনা
- রূপসী বাংলার কবি জীবনানন্দ দাশের মৃত্যুবার্ষিকী আজ
- এক ঘণ্টার ব্যবধানে শেয়ালের কামড়ে নারীসহ আহত ১১, আতঙ্ক
- আজ খুলনা ও বাগেরহাট সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
- নভেম্বরের শুরুতেই স্কুল-কলেজে টানা ৩ দিনের ছুটি!
- বাল্যবিয়ের শিকার দেশের অর্ধেক মেয়ে: ইউনিসেফ
- `সংখ্যাগুরু কিংবা সংখ্যালঘু নয়, সবার পরিচয় বাংলাদেশি`
- পূজাতে গিয়ে নৌকাডুবি, স্ত্রী-মেয়েকে হারিয়ে বাবার আহাজারি
- ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে এক ধাপ এগোলো বাংলাদেশ
- আজ বিজয়া দশমী, প্রতিমা বিসর্জনে শেষ হচ্ছে দুর্গোৎসব
- বৃষ্টি ও তাপমাত্রা নিয়ে সুখবর দিল আবহাওয়া অফিস
- একই মাঠে মসজিদ-মন্দির, ৫৪ বছর ধরে সম্প্রীতির অনন্য দৃষ্টান্ত
- স্বপ্নের নারীর জন্য সব সম্পত্তি বিক্রি, দেখা করতে গিয়ে জানলেন এআই
- দুর্গাপূজার ছুটিতে ফাঁকা রাজধানী
- পূজায় ধাবা স্টাইল চিকেন পোলাও
- দুর্গাপূজায় সম্প্রীতির বার্তা অভিনেত্রী মন্দিরার
- দেশের বাজারে ফের সোনার দামে পতন
- সাজেকে সড়ক অবরোধ, আটকা ৩ হাজার পর্যটক
- ৪৩ বছরের সম্পর্কে ইতি, সিএনএন ছাড়ছেন ক্রিশ্চিয়ান
- বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের আভাস, সারা দেশে বৃষ্টির সম্ভাবনা











