ইলিশে সয়লাব চাঁদপুরের মাছ ঘাট
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:৫৯ পিএম, ২৮ জুলাই ২০২২ বৃহস্পতিবার
ফাইল ছবি
সাগরে মাছ ধরার ওপর ৬৫ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষ হয়েছে। গত ২৩ জুলাই মধ্যরাত থেকে সাগরে মাছ ধরছেন জেলেরা। নিষেধাজ্ঞা উঠার পর থেকেই চাঁদপুরের বড় স্টেশন মাছ ঘাটে প্রচুর পরিমাণ ইলিশ আসছে। ট্রলারভর্তি ইলিশ নিয়ে দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে ঘাটে আসছেন জেলেরা।
গতকাল বুধবার (২৭ জুলাই) সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত ১৫ শ-১৬ শ মণ ইলিশ বড় স্টেশন মাছ ঘাটে এসেছে। তবে এখানে সাগরের মাছের তুলনায় চাঁদপুরের পদ্মা-মেঘনার ইলিশ অনেক কম। চাঁদপুরের ইলিশের সাইজ বড়, দামও বেশি। ঘাটে দুই থেকে আড়াই কেজি ওজনের ইলিশ পাওয়া যাচ্ছে।
মাছ ব্যবসায়ীরা জানান, মৌসুমের সবচেয়ে বেশি ইলিশ এখন ঘাটে আসার সময়। গত দুই-তিন দিন ধরে প্রচুর পরিমাণ ইলিশ এসেছে। কিন্তু সাইজে ছোট। তবে চাঁদপুরের ইলিশ সাইজে বড়।
দেখা গেছে, সাগর থেকে ট্রলারভর্তি ইলিশ নিয়ে ঘাটে আসছেন জেলেরা। শ্রমিকরা ট্রলার থেকে তুলে নিয়ে ইলিশ আড়তে স্তূপ করে রাখছেন। পাইকারির পাশাপাশি খুচরা দামেও ইলিশ বিক্রি করছেন কিছু ব্যবসায়ী। এছাড়াও নিলামে ইলিশ কিনছেন আড়তদাররা।
আড়তদার মাসুদ খান বলেন, আমাদের এখানে যে পরিমাণ মাছ আসে তার বেশিরভাগই সাগর থেকে ধরা। বড় বড় ফিশিং বোটের মাধ্যমে ভোলা, সন্দীপ, হাতিয়া, চট্টগ্রাম থেকে মাছ আসে। আমাদের এখানে থেকে ঢাকাসহ উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন এলাকায় পাইকারি সরবরাহ করা হয়। পদ্মা-মেঘনা নদীতে পানি কম থাকায় চাঁদপুরের ইলিশ কম পাওয়া যাচ্ছে। যার কারণে মাছের দাম বাড়তি। আজকে এক কেজি ওজনের ইলিশ ১৫ শ থেকে ১৬ শ টাকায় বিক্রি করা হয়েছে। এই সাইজের মাছ কোয়ালিটির ওপর বিভিন্ন রেটে বিক্রি করা হয়।
মাছ ব্যবসায়ী রাজু আহমেদ জানান, চাঁদপুরের ইলিশ তুলনামূলক অনেক কম। সাইজে বড়। দুই কেজি ওজনের ইলিশের দাম ১৮ শ টাকা । চট্টগ্রাম থেকে আসা মাছের সাইজ ছোট হওয়ায় এর দাম কেজি প্রতি ৫ শ-৭ শ টাকা।
তুহিন নামে এক ব্যবসায়ী জানান, খুচরা বাজারে চাঁদপুরের ২ কেজি ওজনের ইলিশ ২৬ শ টাকা ও ও পাইকারি ১৮ শ টাকা বিক্রি হচ্ছে। ৭ শ-৮ শ গ্রাম ওজনের ইলিশ ১২ শ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
হানিফ নামে চাঁদপুর শহরের এক ক্রেতা বলেন, ঘাটে সাগরের ইলিশ অনেক আছে। তবে চাঁদপুরের ইলিশের সাইজ বড় হওয়ায় দাম বেশি।
চাঁদপুর মৎস্য বণিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক হাজী শবেবরাত সরকার বলেন, এখন দক্ষিণাঞ্চল থেকে ঘাটে ইলিশ সরবরাহ বেশি। গত তিন দিন ধরে ২ হাজার মণেরও বেশি ইলিশ এসেছে। এখন ১৬ শ-১৮ শ মণ ইলিশ আসে। সাগরের মাছের সাইজ ছোট। বেশিরভাগ ৪ শ-৬ শ গ্রাম। যার মূল্য ২৪ হাজার টাকা মণ। চাঁদপুরের লোকাল মাছ কম, তবে সাইজে বড়। প্রতি কেজি ১৬ শ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
ইলিশ গবেষক ড. আনিসুর রহমান বলেন, চাঁদপুরে নদীর প্রবাহ, পানির গুণাগুণ ও খাবার ভালো থাকায় এখানে ইলিশ আসে। আর এই ইলিশ খুবই সুস্বাদু হয়ে থাকে। আকারে বড় পদ্মার ইলিশই প্রকৃত বাংলাদেশি ইলিশ।
- ঈদের আমেজ, রাজধানী আজও বেশ ফাঁকা
- ইরানে বাড়ি ও পার্কে হামলা, ৬ জন নিহতের দাবি
- নিউইয়র্কের লাগার্ডিয়া বিমানবন্দরে গাড়ির সঙ্গে বিমানের সংঘর্ষ
- আজও ঢাকা চিড়িয়াখানায় মানুষের ব্যাপক ভিড়
- কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতে পর্যটকের ঢল
- ঈদ শেষে রাজধানীতে ফিরছে মানুষ
- যেকোনো সময় বন্ধ হয়ে যেতে পারে সব পেট্রোল পাম্প
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে বড় পতন, কমতে পারে দেশীবাজারেও
- সাত দিন ছুটির পরে কাল খুলছে অফিস-আদালত
- ইরানসহ চার দেশের সঙ্গে ইইউর কূটনৈতিক তৎপরতা জোরদার
- একাত্তরে গণহত্যাকে স্বীকৃতির দাবিতে মার্কিন কংগ্রেসে প্রস্তাব
- সড়ক দুর্ঘটনা: ১৮ ঘণ্টায় ঝরে গেল ২৩ প্রাণ
- ট্রাম্পের আলটিমেটামে কড়া প্রতিক্রিয়া ইরানের
- আজ সকালে লন্ডন গেলেন ডা. জোবাইদা রহমান
- এই ঈদে দর্শক চাহিদায় বাড়ল ‘দম’-এর শো
- অনেক নারী এখনও ন্যায়বিচার থেকে বঞ্চিত: এড. দিলশাদ
- একাত্তরে গণহত্যাকে স্বীকৃতির দাবিতে মার্কিন কংগ্রেসে প্রস্তাব
- কুমিল্লায় ট্রেন দুর্ঘটনা: ২ গেটম্যান বরখাস্ত, তদন্তে ৩ কমিটি
- আজ সকালে লন্ডন গেলেন ডা. জোবাইদা রহমান
- বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ, ৩ বিভাগে বজ্রবৃষ্টির আভাস
- ঈদের দ্বিতীয় দিনেও ফাঁকা রাজধানী
- এই ঈদে দর্শক চাহিদায় বাড়ল ‘দম’-এর শো
- ট্রাম্পের আলটিমেটামে কড়া প্রতিক্রিয়া ইরানের
- ১০ দিনে নেপাল-তিব্বত: পাহাড় ও বিস্ময়ের এক ভ্রমণকাহিনি
- আজও ঢাকা চিড়িয়াখানায় মানুষের ব্যাপক ভিড়
- নারী ফুটবলের বিকাশে নতুন সিদ্ধান্ত ফিফার
- দেশের বাজারে সোনার দামে বড় পতন
- দেশের যেসব অঞ্চলে চার দিন ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা
- পৃথিবীর মতো গ্রহের সন্ধান পাওয়া গেছে
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে বড় পতন, কমতে পারে দেশীবাজারেও










