‘জেন্ডার, নারীর ক্ষমতায়ন ও উন্নয়ন’ বিষয়ক কোর্সের উদ্বোধন
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৯:৫৮ পিএম, ২০ জুলাই ২০২৩ বৃহস্পতিবার

সংগৃহীত ছবি
বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের কেন্দ্রীয় প্রশিক্ষণ, গবেষণা ও পাঠাগার উপপরিষদের উদ্যোগে ‘জেন্ডার, নারীর ক্ষমতায়ন ও উন্নয়ন’ বিষয়ক অনলাইন সার্টিফিকেট কোর্সের ১৩ তম ব্যাচের উদ্বোধন করা হয়েছে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন নারীবাদি সংগঠনটির সভাপতি ডা. ফওজিয়া মোসলেম। স্বাগত বক্তব্য রাখেন- সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানু। বক্তব্য রাখেন- সার্টিফিকেট কোর্সের কোর্স পরিচালক ও বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সীমা মোসলেম।
ডা. ফওজিয়া মোসলেম বলেন, ‘জেন্ডার ভিত্তিক কোর্স চালুর প্রথমদিকের অবস্থার তুলনায় ও বর্তমান অবস্থা অনেক পরিবর্তিত হয়েছে। উন্নয়নের অগ্রযাত্রায় নারীর অংশগ্রহণ নিশ্চিত না হলে কাঙ্ক্ষিত অর্জন যে সম্ভব নয় তা জাতীয় ও বৈশ্বিক উপলব্ধিতে এসেছে। এটা নারী আন্দোলনের একটা বড় অর্জন। তবে শিক্ষিত অশিক্ষিত সকলের মধ্যে নারীর প্রতি বৈষম্যমূলক দৃষ্টিভঙ্গি এখনো বজায় আছে।’ এই অবস্থায় পরিবর্তনের জন্য তিনি কোর্সের শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, কোর্স থেকে অর্জিত জ্ঞান যেন একপেশে না হয় বরং সকলে মিলে নারীর সমঅংশীদারিত্ব, সমসুযোগ ও ফলাফল নিশ্চিতে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করুন।’
স্বাগত বক্তব্যে সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানু বলেন, ‘এই কোর্সের তাত্ত্বিক ও প্রায়োগিক দিক উভয়ই রয়েছে। কোর্সটির মূল বৈশিষ্ট্য হলো নারী পুরুষের সামাজিক অবস্থানের প্রেক্ষাপটে অর্জিত জ্ঞানকে চ্যালেঞ্জ করা। নারী-পুরুষের সম্পর্কে অসমতা সৃষ্টির কারণ যে পিতৃতান্ত্রিকতা, ধর্ম-সংস্কৃতি ও বিজ্ঞানের অপব্যখ্যার মাধ্যমে নারীকে অবদমন করা, তার মানবাধিকার কিভাবে লংঘিত হয় এগুলি নারীবাদীরা কিভাবে উন্মোচন করেছেন সেসব বিষয় কোর্সের আলোচনায় উপস্থাপিত হবে।’
জেন্ডার,নারীর ক্ষমতায়ন ও উন্নয়ন বিষয়ক অনলাইন সার্টিফিকেট কোর্সের কোর্স পরিচালক ও যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সীমা মোসলেম বলেন, ‘নারীর মর্যাদা ও অধিকারের জায়গা বিশ্লেষণ করলে আজ দেখা যায় সকল ক্ষেত্রে নারীর অংশগ্রহণ দৃশ্যমান কিন্তু নারীর অংশীদারিত্ব নেই। যা সিডও সনদের মূলকথা। আন্দোলনমুখী কাজের পাশাপাশি জেন্ডার সমতাপূর্ণ মানবসম্পদ গঠনের লক্ষ্যে এই সার্টিফিকেট কোর্স পরিচালনা করছে ২০১১ সাল থেকে। কোর্সের অংশগ্রহণমূলক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের জেন্ডার কে বিভিন্নমুখী দৃষ্টিভঙ্গি থেকে বিশ্লেষণ করার দিকটি উন্নীত হবে।’
উল্লেখ, প্রতি সপ্তাহের বৃহঃস্পতি ও শনিবার (০২ দিন) বিকাল ৪টা থেকে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত ক্লাশ হবে। সার্টিফিকেট কোর্সে কোর্স শিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন ঢাকা, জাহাঙ্গীরনগর ও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষকবৃন্দ, টিআইবি, বিশিষ্ট আইনবিদ, মহিলা পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির নেত্রী এবং বিশিষ্ট গবেষক। এ অনলাইন সার্টিফিকেট কোর্সে বিভিন্ন সরকারি, বেসরকারি ও উন্নয়ন সংস্থার কর্মকর্তা, আইনজীবী, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, গবেষক এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করবেন। কোর্সটি ৩ মাসে সম্পন্ন হবে এবং মোট ৪৮টি ক্লাস চলবে। মোট ৪২ জন শিক্ষার্থী এবারের অনলাইন সার্টিফিকেট কোর্সে অংশগ্রহণ করবেন।
অনলাইন সার্টিফিকেট কোর্সের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ৪২ জন শিক্ষার্থী, সংগঠনের কেন্দ্রীয় কমিটির নেতৃবৃন্দ,সম্পাদকমন্ডলী ও কর্মকর্তাসহ মোট ৬৫ জন উপস্থিত ছিলেন।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন পরিষদের প্রশিক্ষণ, গবেষণা ও পাঠাগার উপ-পরিষদ সম্পাদক রীনা আহমেদ।
- প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানিয়েছে যুক্তরাজ্য আওয়ামী লীগ
- আজ বিশ্ব প্রবীণ দিবস
- মালদ্বীপের নতুন প্রেসিডেন্ট হলেন মোহাম্মদ মুইজ্জো
- সরকার কন্যাশিশুদের উন্নয়নকে গুরুত্ব দিচ্ছে: ইন্দিরা
- নারীর মজুরি পুরুষের চেয়ে কম হতে পারে না: ডেপুটি স্পিকার
- প্রধানমন্ত্রীর সবচেয়ে বড় অর্জন মানুষের ভালোবাসা: স্পিকার
- ওয়ানডে বিশ্বকাপে মাসকট ‘ব্লেজ’ ও ‘টংক’
- ডেঙ্গুতে সেপ্টেম্বরে রেকর্ডসংখ্যক মৃত্যু ৩৯৬
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ২ কোটি টাকার আমন ধানের চারা বিক্রির প্রত্যাশা
- বাঁধনের সিনেমায় শাহরুখ
- ঢাকা বিশ্বের সবচেয়ে ধীরগতির শহর
- ইউএস-বাংলা এয়ারলাইন্সে চাকরির সুযোগ
- মেছতা দূর করার ঘরোয়া উপায়
- কদবেল ও কমলা বাগান করে সাফল্য
- নাগোর্নো-কারাবাখে মানবিক মিশন পাঠাবে জাতিসংঘ
- প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার লেখা ‘বেদনায় ভরা দিন’
- প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল এ চাকরির সুযোগ
- ভাই-বোনকে বাঁচিয়ে নিজে প্রাণ দিলেন সৌদি তরুণী
- বন্ধু তোমার পথের সাথিকে চিনে নিও, বন্ধু দিবস আজ
- ওমানে বাংলাদেশী এমপি আটক, পরে মুক্ত
- ওটিটিতে মুক্তি পেল ‘হাসিনা: আ ডটারস টেল’
- ঘুষ নিতে গিয়ে হাতেনাতে ধরা স্বামী, বরখাস্ত মেয়র
- কবিগুরুর প্রয়াণ দিবস আজ
- শহীদ কবি মেহেরুন্নেসার জন্মদিন আজ
- ইবনে সিনা ট্রাস্টে চাকরি, আবেদন করুন দ্রুত
- অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ : যা বললেন নুসরাত
- জাতীয় শোক দিবস ও বঙ্গবন্ধুর শাহাদাৎ বার্ষিকী পালন করল `রিক`
- টুঙ্গিপাড়া বাংলাদেশের ইতিহাসের মানচিত্র
- ওয়ার্ল্ড বুক অব রেকর্ডসে কাশ্মিরের টিউলিপ গার্ডেন
- রোগ সারাতে এলাচ খান