ঢাকা, রবিবার ০৭, জুন ২০২৬ ১৪:২০:৪২ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
রামিসা হত্যা: সোহেল রানা ও স্বপ্নার মৃত্যুদণ্ড রামিসাকে হত্যার আগে ধর্ষণের প্রমাণ মিলেছে: বিচারক আজ থেকে বাড়ছে মেট্রোরেলের সময়, কোন পথে কত মিনিটি দীর্ঘ ছুটি শেষে আজ খুলেছে স্কুল-কলেজ শিশু রামিসা হত্যা মামলার রায় আজ: আদালতে সোহেল-স্বপ্না

নাট্যশিল্পী মিতা চৌধুরী আর নেই

নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১১:০২ পিএম, ২৯ জুন ২০২৩ বৃহস্পতিবার

মিতা চৌধুরী।  ফাইল ছবি।

মিতা চৌধুরী। ফাইল ছবি।

দেশের এক সময়ের স্বনামধন্য নাট্যশিল্পী মিতা চৌধুরী আর নেই (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। লন্ডনে আজ বৃহস্পতিবার দুই ঘন্টা আগে তিনি মারা যান। তিনি ক্যান্সারে আক্রান্ত ছিলেন এবং তার কেমো চলছিলো।

মিতা চৌধুরীর নিজের ফেসবুক পেইজে (মিতা রহমান) তার মেয়ে নাভিনা এক ঘন্টা আগে একটি স্ট্যাটাস দিয়েছেন। তাতে তিনি মায়ের মৃত্যুর তথ্য জানিয়ে সকলের দোয়া চেয়েছেন।

এদিকে সংসদ সদস্য ও নাট্যঅভিনেত্রী ও সংসদ সদস্য সুবর্ণা মুস্তাফা তাঁর ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে মিতা চৌধুরীর মৃত্যুর তথ্য জানিয়েছেন। সুবর্ণা মুস্তাফা নিজের প্রথম টিভি নাটক ‘বরফ গলা নদী’তে মিতা চৌধুরীর সঙ্গে কাজ করেছিলেন জানিয়ে ছবি শেয়ার করেছেন।

মিতা চৌধুরী মাত্র নয় বছর বয়সে অভিনয়ের সঙ্গে নিজেকে জড়িয়ে নেন। ১৯৬৮ সাল থেকে তিনি অভিনয় করে এবং বহু জনপ্রিয় টিভি নাটক করেছেন। বেশ কিছু মঞ্চ নাটকও তিনি করেন।

সত্তর-আশির দশকের জনপ্রিয় এই নাট্যশিল্পী দীর্ঘদিন প্রবাসে ছিলেন। ২০০৬ সালে দেশে ফিরে আবার নাটকে অভিনয় শুরু করেন। এটি তাঁর দ্বিতীয় অধ্যায়। এরপর আবার নিয়মিত অভিনয় করেছেন।

তাঁর প্রথম ধারাবাহিকের নাম ‘শান্ত কুটির’। শুধু টিভি নাটকই নয়, মঞ্চে ‘সূচনা’ ও ‘গুড নাইট মা’–এর মতো প্রযোজনায় নিজেকে জড়িয়েছেন। অভিনয়ের পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্রের নাট্যকার মারশা নরম্যানের ‘নাইট মাদার’ অবলম্বনে মিতা চৌধুরী ‘গুড নাইট মা’–এর পাণ্ডুলিপি তৈরি করেন।

বিটিভিতে মিতা চৌধুরীর প্রথম নাটক আতিকুল হক চৌধুরীর ‘আরেকটি শহর চাই’। আতিকুল হক চৌধুরীর একাধিক নাটকে অভিনয় করেছেন তিনি।