মিয়ানমারে ভূমিকম্প: ধ্বংসস্তূপ সরাতেই বেরোচ্ছে একের পর এক লাশ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:২৩ পিএম, ৩০ মার্চ ২০২৫ রবিবার
সংগৃহীত ছবি
মিয়ানমারের সামরিক সরকারের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গতকাল শনিবার পর্যন্ত সেখানে ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ১৬৪৪। আহত প্রায় সাড়ে তিন হাজার মানুষ। এখনো অনেকের খোঁজ মেলেনি। ধ্বংসস্তূপ সরাতেই বেরোচ্ছে একের পর এক লাশ।
এই পরিস্থিতিতে মিয়ানমারের সামরিক জান্তা সরকারের বিরোধী গোষ্ঠী সাময়িক যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করেছে। ভূমিকম্প পরবর্তী উদ্ধারকাজ যাতে সুষ্ঠু ভাবে চালিয়ে নিয়ে যাওয়া যায়, তা নিশ্চিত করতেই এই পদক্ষেপ।
জান্তা-বিরোধী পিপল্স ডিফেন্স ফোর্স (পিডিএফ) জানিয়েছে, ৩০ মার্চ থেকে আগামী দু’সপ্তাহের জন্য যুদ্ধবিরতি কার্যকর থাকবে। এই সময়ের মধ্যে ভূমিকম্প বিধ্বস্ত এলাকাগুলোতে উদ্ধারকাজ এবং ত্রাণসামগ্রী পৌঁছে দেওয়ার কাজ চলবে।
মিয়ানমারে ধ্বংসস্তূপ সরিয়ে উদ্ধারের কাজ চলছে। অনেকেই এখনো ধ্বংসস্তূপে আটকে আছেন বলে মনে করা হচ্ছে। ফলে মৃতের সংখ্যা আরো বাড়তে পারে। মিয়ানমারের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর মান্দালয় ভূমিকম্পে বিপুল ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
বহু বাড়ি, মসজিদ এবং অন্যান্য ভবন ধূলিসাৎ হয়ে গেছে। সংবাদ সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, মান্দালয়ের অনেক এলাকায় এখনও উদ্ধারকারী দল পৌঁছোতে পারেনি। উদ্ধারকাজে প্রয়োজনীয় আধুনিক যন্ত্রপাতিও সেখানে নেই। শনিবার সেখানে খালি হাতেই ধ্বংসস্তূপ সরানোর মরিয়া চেষ্টা করতে দেখা গিয়েছে অনেককে।
যারা আটকে আছেন, তাদের বাঁচাতে বহু মানুষ উদ্ধারকাজে হাত লাগিয়েছেন। আমেরিকার জিওলজিক্যাল সার্ভিসের অনুমান, মিয়ানমারে মৃতের সংখ্যা ছাড়িয়ে যেতে পারে ১০ হাজারের গণ্ডি।
শুক্রবার ৭.৭ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে মিয়ানমার। তার পর কয়েক মিনিটের ব্যবধানে ‘আফটারশক’ হয় ৬.৭ মাত্রার। ওই দিন ১০ ঘণ্টায় পর পর ১৪টি ‘আফটারশক’ হয়।
ভূমিকম্প পরবর্তী পরিস্থিতিতে আন্তর্জাতিক সাহায্যের আবেদন জানিয়েছে জাস্তা সরকার। জান্তা সরকারের প্রধান আং লাইং শনিবার মান্দালয়ের বিধ্বস্ত এলাকাগুলি পরিদর্শনে গিয়েছিলেন।
প্রতিবেশীদের মধ্যে মিয়ানমারে প্রথম সাহায্য পাঠিয়েছে ভারত। শনিবার সকালে ভারতীয় বিমানবাহিনীর বিমান ত্রাণসামগ্রী নিয়ে ইয়াংগুন পৌঁছে যায়। প্রথম দফায় ১৫ টন ত্রাণসামগ্রী পাঠিয়েছে ভারত। আরও চারটি বিমান পাঠানো হতে পারে।
ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি মিয়ানমার এবং থাইল্যান্ড সরকারকে এই কঠিন পরিস্থিতিতে সবরকম সাহায্যের আশ্বাস দিয়েছেন।
ভূমিকম্পে বিপর্যস্ত মিয়ানমারে উদ্ধার কাজে সহায়তা দিতে আজ রোববার (৩০ মার্চ) দেশটিতে যাচ্ছে বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর একটি দল। শনিবার আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।
আইএসপিআর বিজ্ঞপ্তিতে বলেছে, ভূমিকম্পে ক্ষয়ক্ষতির পরিপ্রেক্ষিতে জরুরি ভিত্তিতে ওষুধ, ত্রাণসামগ্রী, উদ্ধার ও মেডিকেল সহায়তা প্রদানের জন্য বিশেষ বিমানে রোববার মিয়ানমারে যাচ্ছে বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর উদ্ধারকারী দল।
বাংলাদেশ ও ভারতের পাশাপাশি চীন, দক্ষিণ কোরিয়া, আমেরিকা, ইরান, মালয়শিয়াসহ বহু দেশ সাহায্যের জন্য এগিয়ে এসেছে। চীন থেকে ৮২ জনের একটি উদ্ধারকারী দলকে পাঠানো হয়েছে মিয়ানমারে।
সেখানকার পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও। মিয়ানমারকে প্রয়োজনীয় সাহায্যের বার্তা দিয়েছেন তিনি।
দক্ষিণ কোরিয়াও ২০ লাখ ডলারের ত্রাণ পাঠানোর কথা জানিয়েছে।মিয়ানমারে ৪৯ জনের উদ্ধারকারী দল পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে মালয়েশিয়া। পাশে দাঁড়ানোর বার্তা দিয়েছে ইরান এবং ইন্দোনেশিয়া।
২০২১ সালে মিয়ানমারে গণতান্ত্রিক পদ্ধতিতে নির্বাচিত সরকারকে সরিয়ে ক্ষমতা দখল করেছিল সামরিক জান্তা সরকার। পিডিএফ সেই থেকে তাদের বিরুদ্ধে লড়ছে। চার বছর ধরে গৃহযুদ্ধে দীর্ণ এই দেশটির অনেক অংশ বিরোধীদের দখলে।
সেখানে জান্তা সরকারের নিয়ন্ত্রণ নেই। ফলে সেই অংশে উদ্ধারকার এবং ত্রাণসামগ্রী পাঠাতে সমস্যা হচ্ছিল। ওই সব অংশে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণও এখনো স্পষ্ট হয়নি। পিডিএফ যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করায় পরিস্থিতির কিছুটা উন্নতি হবে বলে মনে করা হচ্ছে। সূত্র: রয়টার্স
- কবি সুফিয়া কামালের কন্যা সাঈদা কামাল আর নেই
- পূজায় যেমন হবে নারীর সাজ
- ধর্মীয় পরিচয়ের ঊর্ধ্বে উঠে ঐক্যবদ্ধের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- ফ্রান্সে দাঙ্গা ও লুটপাট: গ্রেপ্তার ২৪০০
- আজ সারা দেশে বন্ধ থাকবে স্বর্ণের দোকান
- মাঝ আকাশে বোমাতঙ্ক, জরুরি অবতরণ বিমানের
- বাংলাদেশের নারী আন্দোলনের শ্রেষ্ঠ অগ্রদূত আয়েশা খানম
- এক হাতে মাটি অন্য হাতে রং-তুলি, দম ফেলার ফুরসত নেই কনিকার
- দুষ্টুমি করে বিমানে বোমার আতঙ্ক ছড়ালেন ছাত্রী, অতঃপর...
- অভিবাসনবিষয়ক মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড পেলেন চার সাংবাদিক
- আজ মহাঅষ্টমী ও কুমারী পূজা
- অমর একুশে বইমেলা শুরু ৭ জানুয়ারি
- ৯৯ বছর বয়সে গিনেস বুকে নাম লেখালেন বৃদ্ধা
- পূজায় মিষ্টিমুখ, ঘরেই বানান সুস্বাদু নারকেলের নাড়ু
- ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ২ হাজার ৮৮
- ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ২ হাজার ৮৮
- তৃণমূলে স্তন ক্যানসার স্ক্রিনিংয়ের উদ্যোগ
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- অনুমোদন ছাড়াই চলছিল ইনানীর রিসোর্ট টুপটুপ
- বাংলাদেশের নারী টি-টোয়েন্টি দলের নতুন অধিনায়ক নাহিদা
- পশ্চিম তীরে গিয়ে বেদম মারধরের শিকার মার্কিন সাংবাদিক
- কলকাতায় পূজামণ্ডপ ভেঙে ১৩ নারীসহ ১৯ জনের প্রাণহানী
- বায়ুদূষণে বিশ্বে ষষ্ঠ ঢাকা, বাতাস অস্বাস্থ্যকর
- সকালে উঠে নাশতা তৈরি করি, বাসন ধুই: জাপানের প্রধানমন্ত্রী
- বাঙালি মহীয়সী নারী ইলা মিত্রের জন্মদিন আজ
- ভারতে মন্দিরের কাছে ট্রাকচাপায় ১২ ভক্ত নিহত
- বাংলাদেশের নারী আন্দোলনের শ্রেষ্ঠ অগ্রদূত আয়েশা খানম
- মূল্যস্ফীতির চাপে ঋণের ফাঁদে দেশের ৪৭ শতাংশ পরিবার
- এক হাতে মাটি অন্য হাতে রং-তুলি, দম ফেলার ফুরসত নেই কনিকার
- পূজায় মিষ্টিমুখ, ঘরেই বানান সুস্বাদু নারকেলের নাড়ু











