স্ক্রিপাল নিয়ে হ্যালি দুষলেন রাশিয়াকে
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪.কমআপডেট: ১২:৫৯ পিএম, ১৬ মার্চ ২০১৮ শুক্রবার
কাছের বন্ধুর পাশে ফের দাঁড়াল আমেরিকা। রাশিয়ায় ব্রিটেনের হয়ে কাজ করা প্রাক্তন চর সের্গেই স্ক্রিপাল এবং তার মেয়েকে রুশ নার্ভ এজেন্ট ‘নোভিচক’ দিয়ে মারার চক্রান্তের ঘটনায় সরাসরি রাশিয়ার হাত রয়েছে বলে আগেই সন্দেহ প্রকাশ করেছিলেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী টেরেসা মে। এবার তাতে সায় দিল আমেরিকা এবং ফ্রান্সও।
বৃহস্পতিবার এই বিতর্কের জেরে ধরে ব্রিটেন থেকে ২৩জন রুশ কূটনীতিককে বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন টেরেসা। এদিন হোয়াইট হাউসের প্রেস সচিব সারা স্যান্ডার্স বলেছেন, ‘‘আমেরিকা তার সবচেয়ে ঘনিষ্ঠ বন্ধুর পাশে রয়েছে। এই ষড়যন্ত্রের পিছনে রাশিয়া রয়েছে-ব্রিটেনের এই মতে আমাদেরও সমর্থন রয়েছে। কূটনীতিক বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত ঠিক বলেই আমরা মনে করছি।’’
মুখ খুলেছেন জাতিসংঘে আমেরিকার দূত নিকি হ্যালিও। রুশ সরকার আন্তর্জাতিক নীতি লঙ্ঘন করেছে বলে নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠকে অভিযোগ তুলেছেন তিনি। ব্রিটেনের পাশে থাকার বার্তা দিয়ে তিনি বলেন, ‘‘এ ধরনের পদক্ষেপে দ্রুত রাশ না টানলে ব্রিটেনের স্যালিসবেরিতেই (এখানেই স্ক্রিপাল ও তার মেয়েকে নার্ভ এজেন্ট দেওয়া হয় বলে অভিযোগ) এই ঘটনা থেমে যাবে না। আমেরিকার যে কোনও শহরে এমনটা ঘটনা ঘটতে পারে।’’ ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল মাঁকরও ব্রিটেনের অবস্থানে এদিন সমর্থন জানিয়েছেন।
রাশিয়া অবশ্য সব অভিযোগই উড়িয়ে দিচ্ছে। নিরাপত্তা পরিষদে মস্কোর দূত ভ্যাসিলি নেবেঞ্জিয়ার পাল্টা দাবি, ব্রিটেনই এই কাণ্ড ঘটিয়ে রাশিয়াকে ফাঁসাতে চাইছে।
- ফ্রান্স বনাম স্পেন: ৩৭ হাজার কোটি টাকার সেমিফাইনাল
- ফোল্ডিং আইফোন আনছে অ্যাপল, জানুন দাম ও ফিচার
- সকালে লেবুপানি পানে যে উপকার পওয়া যায়
- বর্ষায় নারীদের যে স্বাস্থ্যঝুঁকি বাড়ে, সুস্থ থাকবেন যেভাবে
- সেই প্রতারণার মামলায় তানজিন তিশার বিরুদ্ধে সমন জারি
- বাংলাদেশের মহান মুক্তিযুদ্ধে নারী নেতৃত্ব
- দেশের বাজারে কমলো স্বর্ণের দাম
- বন্যায় প্রাণহানী বেড়ে ৫১, ক্ষতিগ্রস্ত ১০ লাখ মানুষ
- ঢাবির আজকের সব পরীক্ষা স্থগিত, চলবে ক্লাস
- আগামী ৫ বছরে ২৫ কোটি গাছ লাগানো হবে: প্রধানমন্ত্রী
- ব্যাংককের বারে ভয়াবহ আগুন, প্রাণ গেল ২৭ জনের
- ১৭ বছর পর রাজধানীতে সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত
- চট্টগ্রামে পাহাড় ধসে ১৩ জনের প্রাণহানী
- দেশজুড়ে আজও অতিভারী বৃষ্টির শঙ্কা
- প্রাথমিকের বৃত্তির ফল প্রকাশ, যেভাবে জানা যাবে
- এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য ডিএমপির জরুরি নির্দেশনা
- মিস ওয়ার্ল্ড বাংলাদেশের মুকুট জিতলেন সামানজার
- আঝোর বৃষ্টিতে ডুবেছে রাজধানী, দুর্ভোগে নগরবাসী
- আম খেলে কি ওজন বাড়ে?
- সেমিফাইনালে আর্জেন্টিনা, প্রতিপক্ষ কারা
- পদ্মা নদীতে ধরা পড়ল এক মণ ওজনের কাতলা
- কানাডায় গুলিবর্ষণে দুইজন নিহত
- বন্যা-পাহাড়ধসে চট্টগ্রামে ৬ দিনে ৪৩ জনের মৃত্যু
- ঢাকায় বৃষ্টি, জলাবদ্ধতায় জনদুর্ভোগ, কিছু স্কুলে পরীক্ষা বন্ধ
- আগামী ৫ বছরে ২৫ কোটি গাছ লাগানো হবে: প্রধানমন্ত্রী
- ঢাকার বাসা থেকে নারীর মরদেহ উদ্ধার, গ্রেফতার ১
- ম্যারাডোনার রেকর্ড ভাঙলেন মেসি
- ১৭ বছর পর রাজধানীতে সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত
- ঢাবির আজকের সব পরীক্ষা স্থগিত, চলবে ক্লাস
- দেশজুড়ে আজও অতিভারী বৃষ্টির শঙ্কা











