২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপ: এক ম্যাচে মেসির যত রেকর্ড
খেলাধুলা ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:৪৮ পিএম, ১৭ জুন ২০২৬ বুধবার
ছবি: সংগ্রহিত।
২০২২ বিশ্বকাপ জয়ের পর লিওনেল মেসি কেন বুটজড়ো তুলে রাখেননি? এমন প্রশ্ন যারা করেছিলেন- তার উত্তর প্রথম ম্যাচেই দিয়ে দিলেন কিংবদন্তি।
আলজেরিয়াকে উড়িয়ে বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করেছে আর্জেন্টিনা। হ্যাটট্রিক করেছেন মেসি। বিশ্বকাপজয়ী মহানায়ক স্পর্শ করেছেন কয়েকটি মাইলফলক, গড়েছেন অনেকগুলো রেকর্ড।
কনসাস সিটি স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ সময় বুধবার সকালে ‘জে’ গ্রুপের ম্যাচে আলজেরিয়াকে ৩-০ গোলে হারায় আর্জেন্টিনা। তিনটি গোলই মেসির।
ইতিহাসের প্রথম ফুটবলার হিসেবে ষষ্ঠ বিশ্বকাপ খেলেতে নামেন মেসি। ক্রিস্তিয়ানো রোনালদো ও কুয়েতের বাদের আল-মুতাভার পর তৃতীয় ফুটবলার হিসেবে ২০০ আন্তর্জাতিক ম্যাচের মাইলফলক স্পর্শ করলেন এই ম্যাচ দিয়ে।
এমন দিনে বিশ্বকাপের ইতিহাসে মিরোস্লাভ ক্লোসার সর্বোচ্চ গোলের (১৬টি) রেকর্ড স্পর্শ করেছেন ৩৯ ছুঁই ছুঁই ক্ষুদে জাদুকর। আর এক গোল করলেই এককভাবে রেকর্ডটা নিজের করে নিবেন আর্জেন্টাইন মহাতারকা।
সবচেয়ে কম বয়সী (২০০৬) এবং সবচেয়ে বেশি বয়সী (২০২৬) খেলোয়াড় হিসেবে আর্জেন্টিনার হয়ে বিশ্বকাপে গোল করার রেকর্ডও এখন মেসির। আন্তর্জাতিক ফুটবলে তার গোল বেড়ে হয়েছে ১২০টি।
ম্যাচের চতুর্থ মিনিটেই জালে বল পাঠিয়েছিলেন মেসি। কিন্তু অফসাইডের কারণে উদযাপন করতে পারেননি।
উৎসবের জন্য খুব বেশি সময় নেননি রেকর্ড আটবারের বর্ষসেরা। ম্যাচের ১৭তম মিনিটে মাঝমাঠ থেকে রদ্রিগো দে পলের পাস পেয়ে ২৫ গজ দূর থেকে করেন চোখধাঁধানো প্রথম গোল।
ব্রাজিলের কিংবদন্তি রিভেলিনোর রেকর্ডেও ভাগ বসিয়েছেন এই গোল দিয়ে। বিশ্বকাপে ডি বক্সের বাইরে থেকে সর্বোচ্চ পাঁচ গোল এই দুজনের। এই রেকর্ডটাও নিজের করে নেওয়ার সুযোগ মেসির সামনে।
একই সঙ্গে ক্রিস্তিয়ানো রোনালদোর ছাড়া পাঁচটি ভিন্ন বিশ্বকাপে গোল করা দ্বিতীয় ফুটবলার হলেন মেসি।
বিশ্বকাপে ২৭তম ম্যাচে মেসি নিজের দ্বিতীয় গোলটি পান ৬০তম মিনিটে। আর ৭৬তম মিনিটে আরেকটি দুর্দান্ত গোলে আদায় করে নেন বিশ্বকাপে নিজের প্রথম হ্যাটট্রিক।
সেই সঙ্গে রোনালদোর আরও একটি রেকর্ড নিজের করে নিয়েছেন মেসি- বিশ্বকাপে সবচেয়ে বেশি বয়সে হ্যাটট্রিক।
সব মিলিয়ে ‘বুড়ো’ মেসির বার্তাটাও যেন স্পষ্ট। কাতারে স্বপ্নপূরণ হলেও ক্ষুধাটা আছে আগের মতোই।
- পশ্চিম তীরে গিয়ে বেদম মারধরের শিকার মার্কিন সাংবাদিক
- প্রথম নারী প্রধান তথ্য কমিশনার অধ্যাপক নাহরিন
- সকালে উঠে নাশতা তৈরি করি, বাসন ধুই: জাপানের প্রধানমন্ত্রী
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- বাঙালি মহীয়সী নারী ইলা মিত্রের জন্মদিন আজ
- অনুমোদন ছাড়াই চলছিল ইনানীর রিসোর্ট টুপটুপ
- ঢাকায় বৃষ্টি ঝরবে কিনা, জানাল আবহাওয়া অধিদফতর
- বায়ুদূষণে বিশ্বে ষষ্ঠ ঢাকা, বাতাস অস্বাস্থ্যকর
- কলকাতায় পূজামণ্ডপ ভেঙে ১৩ নারীসহ ১৯ জনের প্রাণহানী
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ছোটগল্প ‘সা র স’ : আইরীন নিয়াজী মান্না
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- আজ মহাসপ্তমী
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- বিশ্বমঞ্চে স্বীকৃতি পেল নারী শ্রমিকদের কারখানা
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- পূজায় লোভনীয় নানা পদ
- পূজায় অসুস্থতা এড়াতে যে বিষয়গুলোতে সতর্ক থাকবেন
- আজ খোলা থাকবে সব ব্যাংক
- যোগদানের পাঁচ দিনের মাথায় প্রেস সচিব কেটিকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প
- সাবিলা নূরের ৭ বছরের সংসার ভাঙনের গুঞ্জন!
- কক্সবাজারের ইনানীতে রিসোর্টে আগুন, ৫ জনের প্রাণহানী
- নরসিংদীতে শিয়ালের কামড়ে আহত ১০
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- এখন গরু-মহিষকে ঘাস খাওয়াতেও চাঁদা দিতে হয়: রুমিন







