ছোটদের জন্য টিকটকের নতুন ফিচার
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:৫১ পিএম, ৪ মার্চ ২০২৩ শনিবার

সংগৃহীত ছবি
ছোটদের জন্য নতুন ফিচার নিয়ে এসেছে টিকটক। অ্যাকাউন্টে নতুন ডিফল্ট সেটিংস চালুর পাশাপাশি স্ক্রিন টাইম টুলে আরও কাস্টম অপশন যুক্ত করছে।
আগামী সপ্তাহ থেকে আঠারো বছরের কম বয়সী ব্যবহারকারীর প্রতিটি অ্যাকাউন্ট স্বয়ংক্রিয়ভাবে ৬০ মিনিটের জন্য দৈনিক স্ক্রিন টাইম লিমিট সেট করা হবে।
এক্ষেত্রে অ্যাপে যখন ৬০ মিনিটের সীমা পূর্ণ হয়ে যাবে, তখন কিশোর-কিশোরীদের অ্যাপটি ব্যবহার চালিয়ে যাওয়ার জন্য একটি পাসকোড লিখতে অনুরোধ করা হবে। তখন সময় বাড়ানোর জন্য তাদের সক্রিয় সিদ্ধান্ত নিতে হবে।
পরিবারের ক্ষমতায়ন এবং ব্যবহারকারীর নিরাপত্তা নিশ্চিত করার অংশ হিসেবে, টিকটক ফ্যামিলি পেয়ারিংয়ে তিনটি নতুন বৈশিষ্ট্য নিয়ে এসেছে। এগুলো হলো-
দৈনিক স্ক্রিন টাইম নির্ধারণ: পিতামাতা এবং অভিভাবকরা কিশোর-কিশোরীদের জন্য দৈনিক স্ক্রিন টাইম নির্ধারণ করতে পারেন। এক্ষেত্রে প্রতিদিনের জন্য, একটি ভিন্ন সময়সীমা নির্ধারণ করা যায়। পরিবারগুলি স্কুলের সময়সূচী, পারিবারিক ভ্রমণ এবং ছুটির দিনগুলো অনুযায়ী সময় নির্ধারণ করতে পারে।
স্ক্রিন টাইম ড্যাশবোর্ড: ড্যাশবোর্ডটি টিকটক অ্যাপে মোট কাটানো সময় এবং অ্যাপটি কতবার খোলা হয়েছে তা সংক্ষিপ্ত আকারে দেখাবে। এক্ষেত্রে বাবা-মায়েরা কিশোর-কিশোরীদের দিন এবং রাতে ব্যয় করা মোট সময়ের পরিমাণও জানতে পারবে।
নোটিফিকেশন বন্ধ রাখা: এই অপশনের সাহায্যে, অভিভাবকরা একটি নির্দিষ্ট সময়সূচী সেট করে কিশোর-কিশোরীদের জন্য নোটিফিকেশনগুলো বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিতে পারেন ৷ নতুন আপডেটের অধীনে, ১৩-১৫ বছর বয়সী ব্যবহারকারীদের রাত নয়টার থেকে আর নোটিফিকেশন পাঠানো হবে না। একইভাবে, ১৬-১৭ বছর বয়সী ব্যবহারকারীদের অ্যাকাউন্টগুলোর জন্য পুশ নোটিফিকেশনগুলো রাত ১০টা থেকে অকার্যকর করে রাখা হবে ৷
ব্যবহারকারীদের রাতে অফলাইনে যাওয়ার জন্য উদ্বুদ্ধ করতে টিকটক একটি স্লিপ রিমাইন্ডারও চালু করছে। এক্ষেত্রে ব্যবহারকারীদের অ্যাপ থেকে লগ অফ করার জন্য মনে করিয়ে দিতে একটি নির্ধারিত সময়ে পপ-আপ নোটিশ প্রদর্শিত হবে।
টিকটক ডিজিটাল বিশ্বে নিরাপত্তা এবং প্রবৃদ্ধি সম্পর্কে চলমান আলোচনা স্থাপনের জন্য পরিবার সমূহকে সহায়তা করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। প্ল্যাটফর্মটি এর বর্তমান ফিচারগুলোকে উন্নত করতে এবং নতুন টুলস প্রবর্তন করতে ক্রমাগত বিনিয়োগ চালিয়ে যাবে। এর ফলে, মানুষ তাদের সৃজনশীলতা প্রকাশ করার পাশাপাশি অপরের সাথে যুক্ত হতে পারবে যেখানে তারা সংস্কৃতি-প্রবণ বিনোদনও উপভোগ করা যাবে।
- গোমতী নদীর বেড়িবাঁধ এখন কাঁঠালের রাজ্য
- লন্ডনে রবীন্দ্র জয়ন্তী উদযাপন
- ভারতে ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত বেড়ে ২৮৮
- রেল দুর্ঘটনা: মৃতদের পরিবার পাবে ১০ লাখ টাকা
- গুচ্ছের ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আজ
- মিতু হত্যা: চার্জশিটভুক্ত আসামি কালু গ্রেপ্তার
- বিশ্বে করোনায় আরও ১৩৬ জনের মৃত্যু, কমেছে শনাক্ত
- সৌদি পৌঁছেছেন ৪৭ হাজার ৩৭৪ হজযাত্রী, মৃত্যু ১
- বেড়েই চলছে লোডশেডিং, জনজীবন অতিষ্ঠ
- পদত্যাগ করছেন জাতিসংঘের মিয়ানমার বিষয়ক বিশেষ দূত
- রাজধানীর যেসব এলাকায় গ্যাস থাকবে না আজ
- ট্রেন দুর্ঘটনা : বাংলাদেশিদের জন্য হটলাইন নম্বর চালু
- ভারতে ভয়াবহ রেল দুর্ঘটনায় নিহত বেড়ে ২৩৩
- নাহিদ নিয়াজীর একক শিল্পকর্ম প্রদর্শনী উদ্বোধন
- ভারতে কারাভোগ শেষে দেশে ফিরল ৫০ কিশোর-কিশোরী
- ক্লাস-পরীক্ষায় ছাত্রীদের মুখ খোলা রাখতে হবে
- চার বিভাগে আজ বৃষ্টি হতে পারে
- চৈত্র সংক্রান্তি আজ
- জেসিআই ঢাকা স্পার্কসের স্বাস্থ্যবিষয়ক সভা অনুষ্ঠিত
- গরমে দিনে মার্কেট ফাঁকা, রাতে বাড়ছে বেচাকেনা
- পহেলা বৈশাখ আজ, শুভ নববর্ষ
- নাহিদ নিয়াজীর শিল্পকর্ম প্রদর্শনী ‘ম্যানিফেস্টেশন’ কাল শুরু
- সপ্তাহজুড়ে ৪০ জেলায় থাকবে তাপপ্রবাহ
- রাজধানীতে কখন কোথায় ঈদ জামাত হবে
- মাছের দাম চড়া, কমেছে সবজির দাম
- সারাদেশে দিন-রাতের তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকতে পারে
- কাঁচা আমের গুণাগুণ
- সাড়ে ৬ ঘণ্টা পর বঙ্গবাজারের আগুন নিয়ন্ত্রণে
- সনজীদা খাতুনের ৯০তম জন্মদিন আজ
- বিশ্বের সবচেয়ে ধনী এই নারী, কে তিনি!