ঢাকা, শুক্রবার ১২, ডিসেম্বর ২০২৫ ২২:০৫:১৯ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধ সাজিদের জানাজায় হাজারো মানুষের ঢল, দাফন সম্পন্ন ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের ভোট ১২ ফেব্রুয়ারি তফসিল ঘোষণা: নির্বাচন কমিশনকে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা ছবি নামিয়ে ফেলায় অপমানিত বোধ করেছি: রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন উপদেষ্টা পরিষদের দায়িত্ব পুনর্বণ্টন সচিবালয় থেকে ৪ জনকে নেওয়া হলো পুলিশি হেফাজতে গভীর নলকূপে পড়ে যাওয়া শিশু সাজিদকে উদ্ধার

আমেরিকান কবুতর ‘জো’কে হত্যা করবে অস্ট্রেলিয়া

অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১২:৩৫ পিএম, ১৫ জানুয়ারি ২০২১ শুক্রবার

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

আমেরিকা থেকে প্রশান্ত মহাসাগর পাড়ি দিয়ে অস্ট্রেলিয়ায় প্রবেশ করা একটি কবুতরকে মেরে ফেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেশটির সরকার। কঠোর কোয়ারেন্টিন বিধি মেনে কবুতরটিকে হত্যা করা হবে।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এক প্রতিবেদনে বলছে, ২০২০ সালের অক্টোবরের শেষের দিকে আমেরিকার ওরেগন রাজ্য থেকে কবুতরটি নিখোঁজ হয়ে যায়। একটি রেসে কবুতরটি ছাড়ার পর তা আর ফিরে যায়নি। গত বছরের ডিসেম্বরের শেষের দিকে কবুতরটিকে অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্নে দেখা যায়।

বিবিসি আরও জানিয়েছে, কবুতরটির নাম ‘জো’। দেশটির সরকারি কর্মকর্তারা মনে করছেন, কবুতরটি তাদের দেশের পোল্ট্রি শিল্পের জন্য হুমকি হতে পারে।

আট হাজার মাইল পথ পাড়ি দিয়ে কবুতরটি যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিম উপকূল থেকে কেমন করে অস্ট্রেলিয়া পর্যন্ত পৌঁছেছে, তা স্পষ্ট নয়। কর্মকর্তারা ধারণা করছেন, সমুদ্রপথ দিয়ে কবুতরটি অস্ট্রেলিয়া আসে। গতে পারে, কোনো মালবাহী জাহাজে চড়ে এসেছে।

মেরে ফেলার সিদ্ধান্ত নিলেও কবুতরটি ধরা সম্ভব হয়নি। অস্ট্রেলিয়ার কৃষি, পানি ও পরিবেশ অধিদপ্তর জানিয়েছে, কবুতরটির মাধ্যমে স্থানীয় পাখিগুলোর রোগ সংক্রমণের ঝুঁকি রয়েছে। যে কারণে কবুতরটিকে ধরে মেরে ফেরার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

অধিদপ্তরের একজন মুখপাত্র জানান, কবুতরটি যেখান থেকেই আসুক না কেন, যে কোনও পোষা পাখি বাইরে থেকে এ দেশে এলে তার স্বাস্থ্যগত মান ও প্রয়োজনীয় পরীক্ষা করা না হলে, তা অস্ট্রেলিয়ায় থাকতে পারবে না।