কোথায় গেলে দেখা যাবে ১৫ লাখ টিউলিপ?
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:১৫ পিএম, ২ এপ্রিল ২০২৩ রবিবার
সংগৃহীত ছবি
অমিতাভ বচ্চন এবং রেখার ‘সিলসিলা’ ছবির সেই বিখ্যাত গানের দৃশ্যে টিউলিপের বাগানের কথা মনে আছে? ভাবছেন সেই দৃশ্য তো আমস্টারডামে শুট করা হয়েছিল। ভারতে গেলেই সেরকম টিউলিপ বাগানের মধ্যে দাঁড়িয়ে ছবি বা ভিডিও করার সুযোগ মিলবে। সেই টিউলিপ বাগানের মধ্যে দাঁড়িয়ে ছবি বা ভিডিও করার সুযোগ মিলবে। কিন্তু তার জন্য কোথায় যেতে হবে জানেন?
জম্মু এবং কাশ্মীরের পর্যটন বিভাগের উদ্যোগে এশিয়ার সবচেয়ে বড় টিউলিপ ফুলের বাগান ‘ইন্দিরা গান্ধী মেমোরিয়াল টিউলিপ গার্ডেন’-এ শুরু হয়েছে ‘টিউলিপ উৎসব’। শ্রীনগরে অবস্থিত এই বাগানটি সম্প্রতি খুলে দেয়া হয়েছে সর্ব সাধারণের জন্য। শ্রীনগরের ডাল লেক এবং জাবারওয়ান পাহাড়ের কোলে একসঙ্গে প্রায় ১৫ লাখ টিউলিপের সমাহার দেখতে পাওয়া যাবে। প্রতি বছর এ সময়ে টিউলিপ ফুলে ভরে ওঠে এই বাগান। তাই এই সময়ে পর্যটকদের ভিড়ও চোখে পড়ে ভালই।
শ্রীনগরের এই টিউলিপ বাগানের ভারপ্রাপ্ত আধিকারিক ইনাম-উল-রেহমান বলেন, “এই সময়ে দেশ-বিদেশের নানা জায়গা থেকে পর্যটকরা শ্রীনগরে ঘুরতে আসেন। তাদের কথা মাথায় রেখেই বাগান সাজিয়ে তোলা হয়।” শ্রীনগর পর্যটন সংস্থার ওয়েবসাইট সূত্রে জানা গেছে, পর্যটন শিল্পের প্রসার এবং প্রসারের উদ্দেশে ২০০৭ সালে এই বাগান খুলে দেয়া হয়।
ভারতের কলকাতা থেকে শ্রীনগর পৌঁছতে সময় লাগে সাড়ে চার ঘণ্টা মতো। সেখান থেকে টিউলিপ গার্ডেনের দূরত্ব মাত্র ২২ কিলোমিটার। কলকাতা থেকে ট্রেনে সরাসরি শ্রীনগর পৌঁছনো যায় না। তাই ট্রেনে হাওড়া থেকে জম্মু পৌঁছে, তারপর সেখান থেকে গাড়িতে পৌঁছনো যায় শ্রীনগর।
- খালেদা জিয়া জন্য জার্মানি থেকে আসছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স
- ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ২০০
- পিঠা খেতে ঢাকা ছাড়লেন পরীমণি
- এআই প্রতিষ্ঠানে বিনিয়োগ করলেন রোনালদো
- কনার নতুন ছবি ঘিরে বিয়ের গুঞ্জন
- নির্বাচন সামনে রেখে ঢাকার ৫০ থানার ওসি বদলি
- ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে বসছেন মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট
- ইউএনও হলেন লাক্স সুন্দরী সোহানিয়া
- পশ্চিমবঙ্গ পুলিশে যোগ দিলেন ভারতের বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার
- বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি স্থগিত যুক্তরাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয়ে
- সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ‘শাটডাউন’ কর্মসূচি স্থগিত
- বিশৃঙ্খলায় ডুবছে গ্রোকিপিডিয়া
- লিভার ভালো রাখতে যে ৩ খাবার খাবেন
- আজ আসছে না এয়ার অ্যাম্বুলেন্স, খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা পেছাল
- খালেদা জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ারে জুবাইদা রহমান
- পুতিনকে জড়িয়ে ধরে স্বাগত জানালেন মোদি
- খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার খোঁজ নিতে হাসপাতালে প্রধান উপদেষ্টা
- নাসরিনের অধিনায়ক সানজিদা, সাবিনা-মাসুরারা অন্য ক্যাম্পে
- বিয়ে নিয়ে প্রথম মুখ খুললেন রাশমিকা
- হেলিকপ্টারে বিমানবন্দর যাবেন খালেদা
- খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় যুক্তরাজ্যের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ঢাকায়
- আজ মধ্যরাতে লন্ডনে নেওয়া হবে খালেদা জিয়াকে
- ‘পরিবেশ ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় নিরলসভাবে কাজ করছে সরকার’
- বেশির ভাগ সবজিই ৬০-৮০ টাকার ওপরে
- আগামী নির্বাচন নিয়ে জাতি গর্ব করবে : প্রধান উপদেষ্টা
- খালেদা জিয়ার জন্য এয়ার অ্যাম্বুলেন্স পাঠাতে সম্মতি কাতারের
- লিভার ভালো রাখতে যে ৩ খাবার খাবেন
- তলবের ১০ মিনিটেই হাজির জেডআই খান পান্না, চাইলেন নিঃশর্ত ক্ষমা
- মায়ের সঙ্গে কারাগারে ২ বছরের শিশু
- পিঠা খেতে ঢাকা ছাড়লেন পরীমণি

