ঢাকা, রবিবার ২১, জুন ২০২৬ ৬:৫৭:৫৩ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
সৌদি আরব থেকে ফিরলেন ৬১ হাজার ৬৯৭ হাজি দ্রুততম গোলে তুরস্ককে হারিয়ে প্যারাগুয়ের জয় অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে নক আউট পর্বে স্বাগতিক যুক্তরাষ্ট্র সপ্তাহের শুরুতেই কমল স্বর্ণের দাম, ভরি কত? নারীর ক্ষমতায়নে বাংলাদেশ-ইউএন উইমেনের সহযোগিতার অঙ্গীকার ৬৪ সেকেন্ডেই বাজিমাত! প্যারাগুয়ের বিদ্যুৎগতির গোলে হতবাক তুরস্ক ঢাকার বাতাসে কিছুটা স্বস্তি, দূষণের মাত্রা ‘মাঝারি’ ব্রাজিলের দাপুটে জয়, হাইতিকে উড়িয়ে নকআউটের পথে সেলেসাও কবি সুফিয়া কামালের জন্মদিন আজ স্কটল্যান্ডকে হারিয়ে প্রথম জয় মরক্কোর

গর্ভপাতের অধিকারের দাবিতে যুক্তরাষ্ট্রে পদযাত্রা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৮:৩৭ পিএম, ১০ জুলাই ২০২২ রবিবার

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

যুক্তরাষ্ট্রে গর্ভপাতের অধিকার ফিরে পেতে হোয়াইট হাউজ অভিমুখে হাজার হাজার নাগরিক পদযাত্রা শুরু করেছে বলে প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রবল বৃষ্টি ও গ্রেপ্তারের ঝুঁকি উপেক্ষা করে রাজধানী ওয়াশিংটনে জড়ো হয়েছে হাজার হাজার নাগরিক। ‘আমরা ফিরে যাব না’স্লোগান দিয়ে বিক্ষোভকারীরা হোয়াইট হাউজে জড়ো হচ্ছে। অনেকে গেটের বাইরে অবস্থান নিয়েছে।

সংগঠকরা বলছেন, গোটা যুক্তরাষ্ট্র থেকে আনুমানিক ১০ হাজার মানুষ জড়ো হয়েছে।

বিক্ষোভকারীদের একজন ৩৩ বছর বয়সী অ্যাটর্নি লরেন পিয়ার্স। তিনি ডালাস থেকে প্রায় ১৩০০ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিয়ে বিক্ষোভে যোগ দিয়েছেন।

তিনি বলেন, এ বিষয়টি নিয়ে লড়াই করা ছাড়া আর কিছুই আমার কাছে গুরুত্বপূর্ণ নয়। আমাদের নিজেদের দেহের বিষয়ে স্বাধীনতা থাকাটা মৌলিক অধিকার। এর জন্য গ্রেপ্তার এবঙ অন্য কোনোরকম ঝুঁকি নিতেও রাজি বলে জানান তিনি।

মাত্র দু’সপ্তাহ আগেই যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্ট দেশব্যাপী গর্ভপাতকে বৈধতা দেয়া ৫০ বছরের পুরোনো ‘রো বনাম ওয়েড’ রুলিং বদলে দিয়েছে। তারপর থেকে যুক্তরাষ্ট্রে গর্ভপাতের অধিকার আদায়ের দাবি আরও জোরাল হয়েছে।