গ্রামীণ নারীদের স্বাবলম্বী হতে সহায়তা করবে মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর
নাসিমা মীর, বগুড়া প্রতিনিধি | উইমেননিউজ২৪.কমআপডেট: ১২:১৭ পিএম, ১ নভেম্বর ২০১৭ বুধবার
প্রত্যন্ত গ্রামীণ নারীদের স্বাবলম্বী করার উদ্যোগ নিয়েছে মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর।
আগামী ১ নভেম্বর থেকে নারীদের বিভিন্ন আয় বর্ধক প্রশিক্ষণ দিতে যাচ্ছে মন্ত্রনালয়।
গ্রামের নারীদের জন্য ‘উপজেলা পর্যায়ে মহিলাদের জন্য আয়বর্ধক প্রশিক্ষণ’ শীর্ষক প্রকল্পের কার্যক্রমের জন্য ইতোমধ্যে বিভিন্ন প্রস্তুতিও গ্রহণ করা হয়েছে।
মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের পরিকল্পনা শাখা থেকে জেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তাদের কাছে পাঠানো ওই চিঠিতে বলা হয়, ১৬ থেকে ৪৫ বছর বয়সী নারীরা তিন মাস মেয়াদী এই প্রশিক্ষণ নিতে পারবেন। দেশের ৪২৬ উপজেলায় তিন বছরে ২ লাখ ৪ হাজার ৪৮০ জন নারীকে এই প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। উপজেলাগুলোতে প্রতি ব্যাচে ৪০ জন করে তিন বছরে ৪৮০ জন নারীকে এই প্রশিক্ষণগুলো দেওয়া হবে। উপজেলা নারী ভাইস চেয়ারম্যান এই প্রশিক্ষনার্থীদের বাছাই করে প্রশিক্ষনের জন্য মনোনীত করবেন। আর প্রশিক্ষক নির্বাচন করার জন্য ৫ সদস্য বিশিষ্ট একটি কমিটি থাকবে।
ওই কমিটির মনোনীত প্রার্থীর ঢাকায় নাম মহিলা অধিদপ্তরে পাঠানো হলে সেখান থেকে নিয়োগ দেওয়া হবে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়।
এছাড়া চিঠিতে আরও জানানো হয়, ১৪টি ট্রেডে প্রশিক্ষণগুলো অনুষ্ঠিত হবে। ট্রেডগুলোর মধ্যে রয়েছে ইলেকট্রনিক ইকুপমেন্ট ট্রেনিং, ফ্রন্টডেস্ক ম্যানেজমেন্ট, মোটর ড্রাইভিং ট্রেনিং, ট্যুরিস্ট গাইড ট্রেনিং, ফ্যাশন ডিজাইনার, সেলস্ম্যানশিপ, ভারমিন কম্পোজ ট্রেনিং, বিউটিফিকেশন, মোবাইল সার্ভিসিং এন্ড রিপেয়ারিং ট্রেনিং, ব্লক-বাটিক, টেইলারিং, শতরঞ্জি- ক্রিস্টাল শোপিস- ডেকোরেটেড মোমবাতি তৈরির ট্রেনিং, উলের পোশাক-মাশরুম- মৌমাছি পালনের ট্রেনিং এবং হাউস কিপিং। ১৪টি ট্রেড থাকলেও প্রতিটি উপজেলা ২টি করে ট্রেড বেছে নিয়ে এই প্রশিক্ষণ দেবে।
বগুড়ার ১২টি উপজেলার মধ্যে সদর ছাড়া ১১টি উপজেলায় এই কার্যক্রম শুরু হতে যাচ্ছে।
এ বিষয়ে জেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা শহীদুল ইসলাম উইমেননিউজকে জানান, বগুড়ার ১১টি উপজেলার জন্য ৭৭ লাখ ৯২ হাজার ৮শ’ টাকার বাজেট ধরা হয়েছে। বাড়িভাড়া, আসবাবপত্র এং প্রশিক্ষণের সরঞ্জামাদিসহ উপজেলাগুলো থেকেই পৃথকভাবে এই বাজেটগুলো পাঠানো হয়েছে।
মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব এবং উপজেলা পর্যায়ে মহিলাদের জন্য আয়বর্ধক প্রশিক্ষণ প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক মিজানুর রহমান জানান, আগামী মাসের ১ তারিখ থেকে এই প্রকল্প শুরু হওয়ার কথা থাকলেও ২-১ দিন হয়তো আগে পরে হতে পারে।
তিনি বলেন, এই প্রকল্পেরর জন্য প্রশিক্ষকও নিয়োগ দেওয়া হবে অস্থায়ী ভাবে। ১ বছরের মধ্যে তারা যদি ভালো কাজ দেখাতে পারেন, তবে পরবর্তী বছরগুলোর জন্য তাদের রাখা হবে।
- মিরপুর চিড়িয়াখানার খাঁচা থেকে বেরিয়ে গেল সিংহ
- খালেদা জিয়া জন্য জার্মানি থেকে আসছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স
- ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ২০০
- পিঠা খেতে ঢাকা ছাড়লেন পরীমণি
- এআই প্রতিষ্ঠানে বিনিয়োগ করলেন রোনালদো
- কনার নতুন ছবি ঘিরে বিয়ের গুঞ্জন
- নির্বাচন সামনে রেখে ঢাকার ৫০ থানার ওসি বদলি
- ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে বসছেন মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট
- ইউএনও হলেন লাক্স সুন্দরী সোহানিয়া
- পশ্চিমবঙ্গ পুলিশে যোগ দিলেন ভারতের বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার
- বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি স্থগিত যুক্তরাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয়ে
- সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ‘শাটডাউন’ কর্মসূচি স্থগিত
- বিশৃঙ্খলায় ডুবছে গ্রোকিপিডিয়া
- লিভার ভালো রাখতে যে ৩ খাবার খাবেন
- আজ আসছে না এয়ার অ্যাম্বুলেন্স, খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা পেছাল
- পুতিনকে জড়িয়ে ধরে স্বাগত জানালেন মোদি
- খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার খোঁজ নিতে হাসপাতালে প্রধান উপদেষ্টা
- নাসরিনের অধিনায়ক সানজিদা, সাবিনা-মাসুরারা অন্য ক্যাম্পে
- বিয়ে নিয়ে প্রথম মুখ খুললেন রাশমিকা
- খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় যুক্তরাজ্যের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ঢাকায়
- হেলিকপ্টারে বিমানবন্দর যাবেন খালেদা
- বেশির ভাগ সবজিই ৬০-৮০ টাকার ওপরে
- আজ মধ্যরাতে লন্ডনে নেওয়া হবে খালেদা জিয়াকে
- লিভার ভালো রাখতে যে ৩ খাবার খাবেন
- ‘পরিবেশ ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় নিরলসভাবে কাজ করছে সরকার’
- পিঠা খেতে ঢাকা ছাড়লেন পরীমণি
- আগামী নির্বাচন নিয়ে জাতি গর্ব করবে : প্রধান উপদেষ্টা
- খালেদা জিয়ার জন্য এয়ার অ্যাম্বুলেন্স পাঠাতে সম্মতি কাতারের
- তলবের ১০ মিনিটেই হাজির জেডআই খান পান্না, চাইলেন নিঃশর্ত ক্ষমা
- ইউএনও হলেন লাক্স সুন্দরী সোহানিয়া

