ঢাকা, বৃহস্পতিবার ১১, জুন ২০২৬ ২০:১৬:৪৬ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
সরবরাহ স্বাভাবিক, তবু কমছে না আলুর দাম মেঘনায় নিখোঁজের ২৮ ঘণ্টা পর শিশুর মরদেহ উদ্ধার ১৯ বছর পর বিএনপি সরকারের বাজেট আজ বিশ্বকাপ ফুটবলের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যা যা থাকছে ফুটবল বিশ্বকাপ: স্মারক ডাকটিকিট উন্মোচন করলেন প্রধানমন্ত্রী আজ ইতিহাসের সর্ববৃহৎ বাজেট পেশ যে শর্তে কংগ্রেসে যোগ দিচ্ছেন মমতা আজ বৃহস্পতিবার পর্দা উঠছে ফুটবল বিশ্বকাপের ২৩তম আসরের

জলাবদ্ধতায় সীমাহীন দুর্ভোগ নগরবাসীর

নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৩:৪০ পিএম, ৫ জুন ২০২১ শনিবার

ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীতে আজ (শনিবার) ভোর থেকেই আকাশ বেশ গুমোট ছিল। এভাবে কিছুক্ষণ চলার পর সকাল ৮টার পরপরই শুরু হয় বৃষ্টি। তবে হালকা নয়, বেশ ভারী বৃষ্টিই হয়। এরপর কয়েক ঘণ্টা আকাশ স্বাভাবিক থাকলেও দুপুর পৌনে ২টার দিকে ফের বৃষ্টি শুরু হয়। ঢাকা শহরে সকাল থেকে ৫৫ মিলিমিটার বর্ষণ হয়েছে। এতে বিভিন্ন এলাকায় সৃষ্টি হয়েছে জলাবদ্ধতা। কোনো কোনো সড়কে জমেছে হাঁটু পানি, কোথাও কোথাও ফুটপাত পানিতে ডুবে যাওয়ায় বিপত্তিতে পড়েছেন পথচারীরা। এর মধ্যে যারা অফিসে বা কাজে যোগ দিতে বের হয়েছেন, তারা পড়েছেন সীমাহীন দুর্ভোগে। বৃষ্টির কারণে সড়কে গণপরিবহনও অনেক কম দেখা গেছে।

বর্ষা বা বৃষ্টি মানেই রাজধানীবাসীর কাছে জলাবদ্ধতার এক তিক্ত অভিজ্ঞতা। আজ সকালে যারা জীবিকার তাগিদে ঘর থেকে বের হয়েছেন, তারা এটি হাড়ে হাড়ে টের পেয়েছেন। জলাবদ্ধতার কারণে অফিসগামী লোকজনকে ছাতা মাথায়, প্যান্ট হাঁটু পর্যন্ত গুটিয়ে গণপরিবহনের জন্য অপেক্ষা করতে দেখা গেছে। আর যারা গণপরিবহন পাচ্ছেন না, তারা প্যান্ট গুটিয়ে পানি মাড়িয়ে কর্মক্ষেত্রের দিকে রওনা হয়েছেন। অন্যদিকে সড়ক ডুবে যাওয়ায় কম গতির কারণে তৈরি হয়েছে যানজট।

প্রতি বছরই জলাবদ্ধতায় চরম দুর্ভোগ পোহাতে হয় রাজধানীবাসীকে। বৃষ্টি হলেই নগরীর অলিগলি ও ছোট পরিসরের রাস্তাগুলোতে জলাবদ্ধতা দেখা দেয়। রাজধানীর পানি নিষ্কাশন পথগুলো আবর্জনায় ভরাট হয়ে থাকায় দ্রুত পানি নামতে পারে না, ফলে প্রতিবারই এমন জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়। সামান্য বৃষ্টিতেই মতিঝিল, গুলিস্তান, কারওয়ান বাজার, ফার্মগেট, মিরপুর, তেজগাঁও, মোহাম্মদপুর, বাড্ডা, মালিবাগ, রামপুরা, পুরান ঢাকা, খিলক্ষেতসহ বিভিন্ন এলাকার সড়কে পানি জমে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়।

আবহাওয়াবিদ মো. আব্দুর রহমান খান গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, শনিবার সকাল থেকে রাজধানী ঢাকায় ৫৫ মিলিমিটার বর্ষণ হয়েছে। কিছু কিছু জায়গায় বিকেলেও বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

এর আগে গত মঙ্গলবার (১ জুন) বৃষ্টিতে তীব্র জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছিল ঢাকার বিভিন্ন এলাকায়। কোনো রাস্তায় ঘণ্টা ছাড়িয়ে ১৫ ঘণ্টারও বেশি সময় বৃষ্টির পানি ছিল। সেদিন সেসব এলাকার মানুষের দুর্ভোগের কমতি ছিল না। সেদিন ৮০ মিলিমিটার বর্ষণ হয়েছিল। আজও বৃষ্টির পর ঢাকায় বেশ কিছু রাস্তায় পানি জমেছে।

এছাড়া আবহাওয়া অফিস থেকে জানানো হয়েছে, আগামী রোববার (৬ জুন) সকাল পর্যন্ত ঢাকা, চট্টগ্রাম, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় রাজশাহী ও রংপুর বিভাগের কিছু কিছু এবং খুলনা ও বরিশাল বিভাগের দু’এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝড়ো হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। একই সঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে।

-জেডসি