ত্রিপুরা পল্লীর শিশুরা হামে আক্রান্ত
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪.কমআপডেট: ০১:০৮ পিএম, ২ সেপ্টেম্বর ২০১৮ রবিবার
চট্টগ্রামের হাটহাজারী উপজেলার সোনাই-ত্রিপুরা পাড়ায় একই পরিবারের তিনজনসহ চার শিশু হাম রোগে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।
আক্রান্ত ছয় শিশু থেকে সংগ্রহ করা নমুনা পরীক্ষা করে চারজনের দেহে হাম ভাইরাসের প্রমাণ মেলে। রোববার নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষার জন্য ঢাকায় পাঠানোর পর আজ সোমবার এ প্রতিবেদন দেয় স্বাস্থ্য অধিদফতর।
এ বিষয়ে চট্টগ্রামের সিভিল সার্জন আজিজুর রহমান সিদ্দিকী বলেন, হাটহাজারীর সোনাই-ত্রিপুরা পাড়ায় চার শিশু অজ্ঞাত ভাইরাসজনিত হাম রোগে মারা গেছে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে প্রাপ্ত প্রতিবেদনে আমরা এটি নিশ্চিত হয়েছি। আমরা ছয়জনের নমুনা সংগ্রহ করি। চারজনের মধ্যে এ ভাইরাস পাওয়া যায়। ত্রিপুরা পল্লীতে প্রাথমিকভাবে ৭০ জনের মতো শিশু শনাক্ত করা হয়েছে যাদের হামের ভ্যাকসিন দেওয়া হবে।
রোববার সকালে হাটহাজারী উপজেলার ফরহাদাবাদ ইউনিয়নের ২ নম্বর পশ্চিম উদালিয়া ওয়ার্ডের সোনাইরকূল ত্রিপুরাপল্লীতে শিশুদের রোগাক্রান্ত হবার কথা জানতে পারে প্রশাসন। যাদের শরীরে জ্বরের পাশাপাশি শ্বাসকষ্ট এবং র্যাশের চিহ্ন রয়েছে।
এছাড়া তারা পুষ্টিহীনতায় ভুগছে বলে জানায় উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা। গত ছয় দিনে ত্রিপুরাপল্লীতে একই পরিবারের তিন জনসহ চার শিশুর মৃত্যু হয়েছে বলে প্রশাসনের ভাষ্য।
এ ঘটনার পর রোববার হাটহাজারী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ওই এলাকার অসুস্থ ২২ শিশু ভর্তি হয়।সোমবার সন্ধ্যা পর্যন্ত হাটহাজারী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ১৯ এবং ফৌজদারহাটের বিআইটিআইডিতে তিনজন ভর্তি আছে।
সিভিল সার্জন আজিজুর রহমান সিদ্দিকী জানান, চিকিৎসাধীন শিশুদের শারীরিক অবস্থা উন্নতির দিকে। সোমবার নতুন করে কোনো রোগী ভর্তি হয়নি।
সোমবার ঢাকার আইইডিসিআরের প্রতিনিধিদল ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে অসুস্থ শিশুদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করেছে বলে সিভিল সার্জন জানান।
- ভোটগ্রহণ শেষ, এবার অপেক্ষা ফলাফলের
- শান্তিপূর্ণ ভোটে আশাবাদী আফরোজা আব্বাস
- নারী ভোটারদের পদচারণায় মুখর ভোটকেন্দ্র
- উত্তরসূরি হিসেবে মেয়েকে প্রস্তুত করছেন কিম জং উন
- রাজধানীসহ সারা দেশে ভোটগ্রহণ চলছে
- দুপুর ১২টা পর্যন্ত ভোট পড়েছে ৩২.৮৮ শতাংশ: ইসি সচিব
- কক্সবাজারে নারী ভোটারদের উপস্থিতি বেশি
- ট্রাম্পকে নিয়ে তর্ক করায় মেয়েকে গুলি করে হত্যা
- জীবদ্দশায় একুশে পদক পাওয়া ভাগ্যের ব্যাপার: ববিতা
- নারী এজেন্টদের হেনস্তার অভিযোগ করলেন জারা
- ভোট দিলেন জুবাইদা রহমান ও জাইমা রহমান
- তাসনিম জারা ভোট দিলেন ঢাকা-১১ আসনে
- ঢাবি কেন্দ্রগুলোতে ভোটারদের উপস্থিতি কম
- ভোটকেন্দ্রে দায়িত্ব পালনকালে পোলিং অফিসারের মৃত্যু
- রাজধানীজুড়ে ভোটকেন্দ্রের বাইরে কড়া নিরাপত্তা
- নারী ভোটারদের জন্য ব্যতিক্রমী উদ্যোগ চাঁদপুরে, সব কর্মকর্তা নারী
- গুলশান মডেল হাই স্কুল কেন্দ্রে ভোট দিবেন তারেক ও জাইমা
- আপনার ভোট অন্য কেউ দিলে কী করবেন
- নেপালে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস নদীতে, নিহত ১২
- কানাডায় স্কুলে বন্দুকধারীর হামলা, নিহত ১০
- ছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে রাবি অধ্যাপককে অব্যাহতি
- ঢাকায় ৩৯৪ আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষক ও ১৯৭ বিদেশি সাংবাদিক
- এশিয়া কাপের জন্য দল ঘোষণা করল বাংলাদেশ
- ভোটকেন্দ্রে দায়িত্ব পালনকালে পোলিং অফিসারের মৃত্যু
- তাসনিম জারা ভোট দিলেন ঢাকা-১১ আসনে
- ঢাকা ও আশপাশের তাপমাত্রা বাড়তে পারে
- আপনার ভোটকেন্দ্র কোনটি জানবেন যেভাবে
- রাজধানী ফাঁকা, ভোটের টানে বাড়ি গেছে নগরবাসী
- ঢাবি কেন্দ্রগুলোতে ভোটারদের উপস্থিতি কম
- নারী এজেন্টদের হেনস্তার অভিযোগ করলেন জারা









