দেশের নাম বদল বিতর্কে কঙ্গনা
বিনোদন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:০৩ পিএম, ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩ বুধবার
সংগৃহীত ছবি
‘ইন্ডিয়া’ বনাম ‘ভারত’ বিতর্ক নিয়ে তোলপাড় সোশ্যাল মিডিয়া। সেই বিতর্কে আরও জোরদার করতে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর এক আমন্ত্রণপত্র। যা প্রকাশ্যে এনে কংগ্রেস নেতা জয়রাম রমেশের দাবি, রাষ্ট্রপতির আয়োজনে জি২০ বৈঠকের আমন্ত্রণপত্রে ‘প্রেসিডেন্ট অফ ইন্ডিয়া’এর পরিবর্তে লেখা হয়েছে ‘প্রেসিডেন্ট অফ ভারত’। তাহলে কি দেশের নাম পালটে শুধু 'ভারত' করার বিল আনতে চলেছে কেন্দ্র? আরএই নিয়েই ‘এক্স’ তার এটি পুরোনো সাক্ষাৎকার শেয়ার করলো কন্ট্রোভার্সি কুইন কঙ্গনা রানাওয়াত।
‘ইন্ডিয়া’ বনাম ‘ভারত’নিয়ে এবার নিজের অবস্থান স্পষ্ট করলেন কঙ্গনা। ভারতীয় গণমাধ্যমে দেয়া একটি সাক্ষাৎকারে দু-বছর আগে প্রকাশিত তার একটি বক্তব্যের স্ক্রিনশট ‘এক্স’ প্ল্যাটফর্মে শেয়ার করে নেন অভিনেত্রী। সেখানে ‘ইন্ডিয়া’র পরিবর্তে ভারত নাম ব্যবহারের পক্ষের প্রশ্ন করেছিলেন কঙ্গনা।
২০২১ সালে কঙ্গনা জানিয়েছিলেন ‘ইন্ডিয়া’ নাম থেকে দূরে থাকা উচিত, আমরা ভারতীয় এবং আমাদের দেশ ভারত। ‘ইন্ডিয়া’ নাম দাসত্বের প্রতীক বলেই মনে করেন অভিনেত্রী। এদিন একটি ফ্যানের পোস্টও এক্স প্ল্যাটফর্মে পোস্ট করেন বলিউডের ‘কুইন’। সেখানে ওই নেটিজেন অভিনেত্রীর প্রসংশা করে লিখেছেন, সবসময়ই সময়ের চেয়ে এগিয়ে ভাবেন কঙ্গনা। এরপর জবাবে ‘থালাইভি’ নায়িকা লেখেন, আর লোকে ভাব আমি ব্ল্যাক ম্যাজিক জানি। এটা সাধারণ গ্রে ম্যাটার (বুদ্ধি) প্রিয়… সকলকে অভিনন্দন! দাসত্বের শৃঙ্খল থেকে পাওয়া নাম থেকে মুক্তি জয় ভারত।
বিস্তারিত পোস্টে কঙ্গনা 'ভারত' নামের গুরুত্ব তুলে ধরেন। অভিনেত্রী লেখেন, এই নামটার (ইন্ডিয়া) প্রতি ভালোবাসা থাকার কারণ কী? তারা (ব্রিটিশরা) সিন্ধু উচ্চারণ করতে পারত না। তাই সেটা অপভ্রংশ করে ‘ইন্দুস’ করেছিল। তারপর কখনও হিন্দুস, কখনও ইন্দুস এইসব বলতে বলতে ইন্ডিয়া নাম দিয়ে দিল। সেই মহাভারতের যুগ থেকে, যে সকল রাজারা কুরুক্ষেত্রের লড়াইয়ে যোগ দিয়েছেন, তারা সকলে একটাই দেশের অংশ ভারত। তাহলে এই ইন্দু-সিন্ধু কোথা থেকে এল?
কঙ্গনা আরও বলেন, ভারত নামটা অর্থপূর্ণ। ইন্ডিয়া নামের মানে কী? তারা রেড ইন্ডিয়ান বলত কারণ পুরোনো ইংরাজিতে ইন্ডিয়ান বলতে বোঝায় দাস। তাারা আমাদের ইন্ডিয়ান নামকরণ করেছিল কারণ সেটাই (দাস) ছিল ব্রিটিশদের চোখে আমাদের পরিচিতি। আগে তো ডিকশনারিতে ইন্ডিয়ান অর্থ হিসাবে উল্লেখ করা হত দাস, এখন সেটা বদলে দেওয়া হয়েছে। আমরা ইন্ডিয়ান নই, আমরা ভারতীয়।
কঙ্গনাকে আগামিতে দেখা যাবে ‘চন্দ্রমুখী ২’তে। এছাড়াও তার হাতে রয়েছে ‘তেজাস’ এবং ‘এমার্জেন্সি’র মতো বহুচর্চিত প্রোজেক্ট। ‘এমার্জেন্সি’তে দেশের প্রথম ও একমাত্র মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধীর চরিত্রে অভিনয় করছেন কঙ্গনা। এই ছবির পরিচালক এবং প্রযোজকও তিনি। সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস
- হঠাৎ নো মেকআপ লুকে জয়া আহসান!
- হাদির সর্বোত্তম চিকিৎসার আশ্বাস প্রধান উপদেষ্টার
- কেরানীগঞ্জে ভবনে আগুন
- ব্যাচেলর পয়েন্টে যে চরিত্রে দেখা দিলেন স্পর্শিয়া
- স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা পরিচয়ে ইউএনওকে প্রকাশ্য হুমকি
- লটারিতে নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের ভর্তি শুরু ১৭ ডিসেম্বর
- এমিনেমের অশালীন প্রস্তাব ফাঁস করলেন টাইটানিকের নায়িকা
- ‘ডাক্তার ও নার্সদের রুমকে ‘পার্টি অফিস’ বানাবেন না’
- পাকিস্তানের কাছে শেষ ম্যাচ হেরে সিরিজও হারল বাংলাদেশ
- ফের নোবেলজয়ী নার্গিস মোহাম্মদীকে গ্রেফতার করল ইরান
- হাসপাতালে ভিড় না করার আহ্বান তাসনিম জারার
- মেট্রোরেল চলাচল শুরু
- রাউটার যেখানে লাগালে ওয়াই-ফাইয়ের সেরা স্পিড পাবেন
- শীতে পিরিয়ডের সময় যে ফলগুলো খাবেন না
- নির্বাচনী পরিবেশ নিয়ে শঙ্কা
- ত্বকে বয়সের ছাপ? দূর করবে এই ৪ পানীয়
- মেট্রোরেলের ভ্যাট প্রত্যাহার
- ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের ভোট ১২ ফেব্রুয়ারি
- আপেল নিয়ে কী ইঙ্গিত দিলেন জয়া আহসান
- খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার আরও অবনতি: মেডিকেল বোর্ড
- পার্লামেন্ট ভেঙে দিল থাইল্যান্ড
- ছবি নামিয়ে ফেলায় অপমানিত বোধ করেছি: রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন
- তফসিল ঘোষণা: নির্বাচন কমিশনকে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা
- ওপেনএআই`র অ্যাপ সাজেশন নিয়ে বিতর্ক
- ৯ দিনের ব্যবধানে বাড়ল সোনার দাম
- গর্ত থেকে উদ্ধার হওয়া শিশু সাজিদ মারা গেছে
- রাউটার যেখানে লাগালে ওয়াই-ফাইয়ের সেরা স্পিড পাবেন
- নারী সাংবাদিককে চোখ মেরে বিতর্কে পাক আইএসপিআর প্রধান
- সচিবালয় থেকে ৪ জনকে নেওয়া হলো পুলিশি হেফাজতে
- নির্বাচনী পরিবেশ নিয়ে শঙ্কা











