বই পড়তে ভালবাসেন? বাড়িতে বানিয়ে ফেলুন বইঘর
লাইফস্টাইল ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১১:০৫ পিএম, ১৩ অক্টোবর ২০১৯ রবিবার
বই পড়তে ভালবাসেন? বাড়িতে বানিয়ে ফেলুন বইঘর
আজকাল বাংলা সাহিত্যের অনেক অনুরাগী পাঠকদেরই দুঃখ করতে শুনেছি যে বাঙালির নাকি বই পড়ার টান ক্রমশ কমে যাচ্ছে। ই-বুক, নানা কাজে ব্যস্ততা, বই পড়ার অভ্যাস কমে যাওয়া নানা কারণেই অনেকেই বইয়ের খোঁজখবর রাখেন না বলে অনেকেই অভিযোগ করেন।
তবে তা সব সময় মোটেও সত্যি নয়। পড়ুয়াদের বই পড়ার অভ্যাস কমেনি। শুধু তা-ই নয়, তারা অনেকেই বাড়িতে একটা ছোটখাটো বই পড়ার ঘরেরও ব্যবস্থা করেন। অনেকের মতে আবার প্রবল ভাবে বাড়ছে বাঙালির বই কেনার সংখ্যাও। আগে লাইব্রেরি থেকে বই নিয়ে এসে পড়তেন অনেকে। আজকাল সময়ের অভাবে লাইব্রেরিতে যাওয়া কমে গেছে অনেকের। বরং অনেকে বাড়িতেই তৈরি করে নিচ্ছেন ছোট ছোট লাইব্রেরি।
বসার ঘরের কোনও এক দেওয়ালে ঝকমকে গ্রন্থাগার তাই তৈরি করে নেওয়াই যায়। ডিসপ্লে ইউনিটের সঙ্গে বই রাখার র্যাক বা লাইব্রেরিও তৈরি করে নেওয়া যায়। জানলার নিচে ছোট ছোট বাক্স থাকে ফ্ল্যাটবাড়িতে। যা বাইরে পাল্লা দিয়ে ভিতরে জিনিসপত্র রাখা হয়। এই জানলার নিচের জায়গাগুলোকে বই রাখার জায়গা হিসেবে ব্যবহার করা যেতেই পারে।
সিঁড়ির নিচ— বাড়ির এই অংশটা চিরকেল অবহেলার জায়গা। কিন্তু সিঁড়ির নিচে যদি ঠিকঠাক জায়গা থাকে তা হলে সুন্দর বইয়ের র্যাক বানিয়ে নেওয়া যায়। মেঝেতে গদি পেতে কিংবা লো হাইট বসার ব্যবস্থাও করে নেওয়া যেতে পারে।
চিলেকোঠার ঘর কিংবা মেজেনাইন ফ্লোর ছোট্ট লাইব্রেরি বানিয়ে নেওয়ার দারুন জায়গা। ফ্ল্যাট বা বাড়ির অতিরিক্ত ঘরকে লাইব্রেরি হিসেবে বানিয়ে নেওয়া যায়। সারাদিন পড়াশোনা চলল, বাড়িতে অতিথি এলে তার জন্যও ছেড়ে দেওয়া গেল সেই ঘর।
- জোহরা তাজউদ্দীনের মৃত্যুবার্ষিকী আজ
- ভারতের একাধিক তারকার কোটি টাকার সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত
- লন্ডনের পথে ডা. জোবাইদা
- নজরকাড়া লুকে কেয়া পায়েল
- প্রথম নারী এমডি পেল ডিএসই
- ব্যাডমিন্টনে ব্রোঞ্জ নিশ্চিত বাংলাদেশের জুমার-ঊর্মির
- হাদির জানাজা: মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে যান চলাচল সীমিত থাকবে
- হাদিকে নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য, চিকিৎসক বরখাস্ত
- মাচাদোকে নোবেল দেওয়ায় ফৌজদারি অভিযোগ দায়ের অ্যাসাঞ্জের
- উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের আজকের সব পরীক্ষা স্থগিত
- ঝুঁকি এড়াতে ওয়েবক্যামে যা করা প্রয়োজন
- কোন রঙের আঙুর সবচেয়ে পুষ্টিকর?
- নির্বাচনের বাকি ৫৩ দিন, সামনের প্রতিটি দিনই গুরুত্বপূর্ণ!
- ‘সীমান্তে অতন্দ্র প্রহরীর দায়িত্ব পালন করছে বিজিবি’
- ওসমান হাদির মৃত্যুতে রাষ্ট্রীয় শোক আজ
- ওসমান হাদির মৃত্যুতে শনিবার রাষ্ট্রীয় শোক
- সিনেমার প্রচারে গিয়ে চরম হেনস্তার শিকার অভিনেত্রী
- প্রথম আলো-ডেইলি স্টার কার্যালয়ে ভাঙচুর-আগুন
- এসএসসির ফরম পূরণ শুরু ৩১ ডিসেম্বর
- শুধু ইউটিউবে দেখা যাবে অস্কার
- শীতে ত্বক ভালো রাখতে যেসব উপাদান এড়িয়ে চলবেন
- নলছিটিতে শোকের মাতম
- রাজধানীর ৩ স্থানে ককটেল বিস্ফোরণ, আহত নারী
- ২৪ ঘণ্টা স্বল্পচাপ থাকবে তিতাস গ্যাসের
- ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে আবারো আগুন-ভাঙচুর
- আন্দোলনকারীদের ধৈর্য ধরার আহ্বান ডিএমপি কমিশনারের
- গণভোটে ব্যাপক অংশগ্রহণ নিশ্চিতে উঠান বৈঠক আয়োজনের নির্দেশ
- কিশোরী ধর্ষণের শিকার
- রঙবাজার-এর ফার্স্ট লুক প্রকাশ্যে
- মেক্সিকোর সংসদে নারীদের চুলোচুলি-মারামারি









